Общероссийское экологическое общественное движение
Победитель в национальной премии «Хрустальный компас»
Зеленая Россия

Проекты «Зеленой России»

Тысяча километров восстановленных водных объектов, 25 километров дамб и полное воспроизводство минерально-сырьевой базы: Минприроды России опубликовало отчёт о реализации госпрограммы

Минприроды России опубликовало отчёт о реализации государственной программы «Воспроизводство и использование природных ресурсов» за 2022 год. В документе подведены итоги восстановления и рационального использования водных ресурсов, а также воспроизводства минерально-сырьевой базы страны.

За время реализации госпрограммы площадь восстановленных водных объектов Нижней Волги уже составляет больше тысячи километров. В частности, в 2022 году завершены семь мероприятий на территории Астраханской области – благодаря им в регионе расчищены почти 59 километров водных объектов. Также здесь завершена расчистка 247 километров каналов-рыбоходов, проток-рыбоходов нерестовых массивов восточной части дельты реки Волги, в том числе Карайского и впадающих в него Рычинского, Васильевского и МалоБелинского каналов-рыбоходов, Кировского и впадающих в него Каралатского и Кулагинского каналов-рыбоходов и Белинского канала-рыбохода.

Согласно отчёту, по результатам прошлого года только в низовьях Волги введены в эксплуатацию 24 водопропускных сооружения.

По госпрограмме проводятся работы и в районах с вододефицитом. Например, в Тамбовской области проведена реконструкция плотины Горельского гидроузла, возле которой проживают почти 300 тысяч человек. В Пензенской области обновлены гидротехнические сооружения Сурского гидроузла, он обеспечивает водными ресурсами больше полумиллиона жителей. Завершены работы по реконструкции и улучшению технического состояния объектов Краснодарского водохранилища. В общей сложности эти объекты повысят надёжность обеспечения водой почти 950 тысяч жителей.

Кроме того, для того чтобы защитить жителей от паводков, в 2022 году приведены в безопасное техническое состояние 32 гидротехнических сооружения, на 52 километрах рек завершены дноуглубительные, руслоочистительные и руслорегулирующие мероприятия. Были введены в эксплуатацию 11 объектов капитального строительства общей протяженностью больше 25 километров. Таким образом, к концу 2022 года удалось защитить от негативного воздействия вод больше 128 тысяч человек.

По итогам реализации мероприятий госпрограммы в 2022 году число жителей, для которых удалось улучшить экологические условия вблизи водных объектов, выросло до 12,5 миллионов человек. При этом люди и сами помогали собрать мусор на берегах рек и озёр. В 2022 году в мероприятиях по очистке от мусора и древесного хлама берегов и прилегающих акваторий водных объектов приняли участие больше 1,3 миллиона человек.

Одна из ключевых задач государственной программы «Воспроизводство и использование природных ресурсов» - повышение геологической изученности России и её континентального шельфа, Арктики и Антарктики за счёт региональных этапов геологразведки. В 2022 году целевые показатели достигнуты – 65,4%, а по итогам 2024 года геологическая изученность нашей страны на ранних этапах геологоразведки должна достичь 68%.

Уровень воспроизводства «первой группы» полезных ископаемых по итогам 2022 года составил 128,7% при плановом значении в 50%, который уже обеспечивает текущую добычу на протяжении многих десятилетий. В эту группу входят природный газ, медь, молибден, ниобий, вольфрам, кобальт, германий, платиноиды, апатитовые руды, железные руды.

«Вторая группа» полезных ископаемых приросла на 102,7% при запланированных 100%. Это нефть, свинец, сурьма, золото, серебро, алмазы, цинк. Запасы же третьей группы выросли на 133,6% при плане в 75%. Это уран, марганец, хром, титан, бокситы, цирконий, бериллий, литий, рений.

«Наша ключевая задача – обеспечить экономику дефицитными видами минерального сырья. В прошлом году принят ряд важнейших решений в этой сфере. Обновлен перечень стратегического сырья, принят закон, который позволяет недропользователям извлекать полезные компоненты при освоении углеводородного сырья, а новая методика по разовым платежей позволила дать старт освоения двум крупнейшим месторождениям лития в нашей стране – Колмозёрскому и Полмостундровскому», – отметил глава Минприроды России Александр Козлов.

Автор: Пресс-служба Минприроды России

Авторизация

с помощью социальных сетей
для голосования необходима авторизация, с помощью соц. сетей

Принимай участие

Участник движения «Зеленая Россия»

CТАТЬ УЧАСТНИКОМ 
ДВИЖЕНИЯ 
«ЗЕЛЕНАЯ РОССИЯ»

Заполнить заявление
Решение проблем окуржающей среды

НАПИСАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ 
В ОБЩЕСТВЕННУЮ 
ЭКОЛОГИЧЕСКУЮ ПРИЕМНУЮ

Обратиться в ОЭП
Лес победы

СПЕЦИАЛЬНЫЙ 
ПРОЕКТ 
«ЛЕС ПОБЕДЫ»

Стать участником

СТРАТЕГИЧЕСКИЕ ПАРТНЕРЫ ОЭОД «ЗЕЛЕНАЯ РОССИЯ»

ПАРТНЕРЫ ОЭОД «ЗЕЛЕНАЯ РОССИЯ»

Присоединяйся к нам в социальных сетях!

Подписаться на новости

ПОЛИТИКА ЗАЩИТЫ И ОБРАБОТКИ ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ

ОЭОД «Зеленая Россия»

119034, Москва, ул. Ул. Большая Ордынка

info@genyborka.ru | 8 (499) 372 12 84 11.00 до 16.00

http://les1945.ru/

http://ecogifts.tilda.ws/