Общероссийское экологическое общественное движение
Победитель в национальной премии «Хрустальный компас»
Зеленая Россия

Проекты «Зеленой России»

Россия, Беларусь, Индонезия, Иран, Кыргызстан, Китай, Узбекистан обменялись опытом ведения лесного хозяйства

На Невском международном конгрессе прошёл круглый стол «Лес – легкие планеты». Участники из России, Беларуси, Индонезии, Ирана, Кыргызсктана, Китая, Узбекистана обсудили тему охраны лесов от пожаров, цифровизацию лесного хозяйства, восстановление лесов, климатические проекты, экологическое просвещение.


Специальный представитель президента России по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергей Иванов во время выступления поблагодарил руководство Рослесхоза за проделанную работу, отметив, что её результаты свидетельствуют о постепенном улучшении ситуации в лесном хозяйстве.

«Благодаря федеральному проекту «Сохранение лесов» у нас есть все силы и средства, необходимые для успешного прохождения пожароопасного сезона. Работает большая группировка региональных и федеральных бойцов «лесного спецназа». Это даёт нам сдержанный оптимистичный настрой о готовности лесного хозяйства к пику летнего лесопожарного сезона», - сообщил глава Рослесхоза Иван Советников.

С начала года на поддержку горимым субъектам направлялись бойцы «лесного спецназа» Авиалесоохраны. За май было проведено 43 переброски сил и средств. Благодаря слаженной работе совместной группировки Рослесхоза, МЧС России и лесопожарных формирований, на сегодняшний день угрозы населенным пунктам и объектам экономики от лесных пожаров отсутствуют.

«Сегодня в 85 субъектах России открыт лесопожароопасный сезон. Площади, пройденные огнём, сопоставимы с показателями прошлого года. Основной удар пришёлся на Свердловскую область, Еврейскую АО, Амурскую область и Хабаровский край. Они дали порядка 80% от общего объёма площадей. Причина лесных пожаров весной – человеческий фактор: поджоги травы, неосторожное обращение с огнём», – добавил Иван Советников.

Модератор круглого стола - зампредседателя комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Владимир Лебедев обратил внимание на необходимость наделения сотрудников лесного хозяйства правом привлекать к ответственности нарушителей пожарной безопасности в лесу.

Замглавы Рослесхоза Вячеслав Спиренков рассказал о цифровизации лесного хозяйства и ряде проектов, которые реализует ведомство в рамках декриминализации отрасли.

«Всего лишь два года назад услуги лесного хозяйства оказывались в бумажном виде. С принятием законодательного решения о развитии цифры в лесном хозяйстве мы видим первые результаты. Например, сейчас 10 услуг в лесной сфере выведены на портал Госуслуг, до конца года их станет 13», - уточнил он.

Также сейчас ведётся работа по запуску ФГИС ЛК в трёх пилотных регионах: Ульяновской, Архангельской и Московской области. В системе будет храниться вся информация о лесах, она станет «цифровым двойником» леса. Публичность и доступность этих данных позволит, например, снизить издержки недропользователей. Ожидается, что к 1 января 2024 года ко ФГИС ЛК будут подключена вся Россия.

В ходе круглого стола эксперты обсудили глобальное изменение климата и необходимость снижения выбросов парниковых газов в атмосферу. Представители Республики Индонезии рассказали о работе по снижению углеродного следа и о планах по переходу к зелёной энергетике, Республики Беларусь – о комплексной работе ведения лесного хозяйства. Представители ФАО ООН сообщили о новом цикле глобальной оценки лесных ресурсов.

На площадке конгресса состоялся съезд Всероссийского экологического общественного движения «Экосистема». На мероприятии генеральный директор АНО «Сад Памяти» Ольга Степченко рассказала, как привлекать молодежь к поиску решений экологических проблем.

Х Невский международный экологический конгресс проходит в Санкт-Петербурге 25-26 мая. Задача конгресса - обеспечить конструктивный диалог и содействие формированию международной системы экологической безопасности.

Автор: Пресс-служба Минприроды России

Авторизация

с помощью социальных сетей
для голосования необходима авторизация, с помощью соц. сетей

Принимай участие

Участник движения «Зеленая Россия»

CТАТЬ УЧАСТНИКОМ 
ДВИЖЕНИЯ 
«ЗЕЛЕНАЯ РОССИЯ»

Заполнить заявление
Решение проблем окуржающей среды

НАПИСАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ 
В ОБЩЕСТВЕННУЮ 
ЭКОЛОГИЧЕСКУЮ ПРИЕМНУЮ

Обратиться в ОЭП
Лес победы

СПЕЦИАЛЬНЫЙ 
ПРОЕКТ 
«ЛЕС ПОБЕДЫ»

Стать участником

СТРАТЕГИЧЕСКИЕ ПАРТНЕРЫ ОЭОД «ЗЕЛЕНАЯ РОССИЯ»

ПАРТНЕРЫ ОЭОД «ЗЕЛЕНАЯ РОССИЯ»

Присоединяйся к нам в социальных сетях!

Подписаться на новости

ПОЛИТИКА ЗАЩИТЫ И ОБРАБОТКИ ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ

ОЭОД «Зеленая Россия»

119034, Москва, ул. Ул. Большая Ордынка

info@genyborka.ru | 8 (499) 372 12 84 11.00 до 16.00

http://les1945.ru/

http://ecogifts.tilda.ws/