Общероссийское экологическое общественное движение
Победитель в национальной премии «Хрустальный компас»
Зеленая Россия

Проекты «Зеленой России»

В России более 50% снежных барсов обитают в Республике Алтай

Директор Сайлюгемского национального парка Денис Маликов в рамках заседания секции экспертов по сохранению и восстановлению снежного барса рабочей группы по вопросам сохранения и восстановления отдельных редких и находящихся под угрозой исчезновения объектов животного мира в России сообщил о том, что в России 50 процентов снежных барсов, обитают в Республике Алтай. Мероприятие прошло под председательством Руководителя Федеральной службы по надзору в сфере природопользования, руководителя секции экспертов Амирхана Амирханова.

В рамках своего доклада Денис Маликов подвёл итоги учётов снежного барса в Республике Алтай в 2023 году.

«В ходе работ научными сотрудниками Сайлюгемского нацпарка было пройдено 280 километров высокогорных маршрутов, проверено 116 камер фото- и видеофиксации, проанализировано 57 969 кадров, из них 538 – со снежным барсом», - отметил руководитель Сайлюгемского национального парка.

Согласно исследованиям, в Республике Алтай проживает 43-44 особи ирбиса – это более 50 процентов от общей численности вида на территории страны. Помимо этого, в Республике Бурятия проживает шесть особей, в Республике Тыва – 25 особей, в Красноярском крае – девять особей.

В ходе заседания старший научный сотрудник Алтайского заповедника (Республика Алтай) Сергей Спицын затронул вопрос актуальности создания ООПТ федерального значения на хребте Чихачева.

Согласно стратегии сохранения снежного барса в России, хребет Чихачева – одна из важнейших территорий для выживания вида в стране. По мнению экспертов Алтайского заповедника, эффективной мерой по сохранению ирбиса может стать создание заказника федерального значения в данной местности. Это позволит взять под охрану ключевые группировки снежного барса и аргали (одного из основных кормовых объектов ирбиса) на хребте Чихачева.

Кроме того, это обеспечит экологический коридор для алтайских и саянских очагов обитания снежного барса на перефирии ареала с основным популяционным ядром в Монголии.

Соседство заказника с Алтайским заповедником (Республика Алтай), заповедником «Убсунурская котловина» (Республика Тыва), а также с кластером «В» национального парка Siilkhem (Монголия) фактически создаст единую трансграничню ООПТ. Это позволит ещё эффективнее решать вопросы международного сотрудничества по охране и изучению популяций редких видов.

Тему трансграничного сотрудничества продолжил президент Фонда по сохранению снежного барса Монголии Бариушаа Мунхцог. В рамках своего визита в Россию эксперт посетил готовящийся к открытию в Красноярске Центр восстановления, реинтродукции и реабилитации снежного барса (Роев ручей), отметив его высокое качество. Рожденные в Центре животные будут проходить подготовку к жизни в естественной среде обитания и впоследствии выпускаться в природу в целях пополнения дикой популяции ирбиса на территории России. Планируется, что в составе родительского поголовья Центра будут самец и самка снежного барса, которых Монголия передаст Российской Федерации. Численность снежных барсов в Монголии сегодня составляет более одной тысячи особей.

Директор Саяно-Шушенского заповедника (Красноярский край) Геннадий Киселёв доложил о результатах первого в мире международного проекта по транслокации снежного барса. Привезённые из Таджикистана в 2018-2019 годах самец и самка ирбиса успешно адаптировались на новом месте, самка обосновалась на территории Саяно-Шушенского заповедника и регулярно приносит котят, которые отмечаются на фото- и видеоловушках.

Директор заповедника «Убсунурская котловина» (Республика Тыва) Балбан-оол Диинмей Каадыр-оолович в ходе своего доклада отметил, что сегодня ирбис распространён почти по всей республике, кроме равнинных территорий. В рамках работы по сохранению вида сотрудники заповедника ведут большую работу с местным населением. Так, если снежный барс наносит урон, убивая скот, владельцы хозяйства имеют право на получение компенсации.

Снежный барс – один из 13 приоритетных объектов животного мира федерального проекта «Сохранение биоразнообразия и развитие экотуризма», входящего в состав национального проекта «Экология». Координация реализации федерального проекта возложена на Росзаповедцентр Минприроды России.

Автор: Пресс-служба Минприроды России

Авторизация

с помощью социальных сетей
для голосования необходима авторизация, с помощью соц. сетей

Принимай участие

Участник движения «Зеленая Россия»

CТАТЬ УЧАСТНИКОМ 
ДВИЖЕНИЯ 
«ЗЕЛЕНАЯ РОССИЯ»

Заполнить заявление
Решение проблем окуржающей среды

НАПИСАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ 
В ОБЩЕСТВЕННУЮ 
ЭКОЛОГИЧЕСКУЮ ПРИЕМНУЮ

Обратиться в ОЭП
Лес победы

СПЕЦИАЛЬНЫЙ 
ПРОЕКТ 
«ЛЕС ПОБЕДЫ»

Стать участником

СТРАТЕГИЧЕСКИЕ ПАРТНЕРЫ ОЭОД «ЗЕЛЕНАЯ РОССИЯ»

ПАРТНЕРЫ ОЭОД «ЗЕЛЕНАЯ РОССИЯ»

Присоединяйся к нам в социальных сетях!

Подписаться на новости

ПОЛИТИКА ЗАЩИТЫ И ОБРАБОТКИ ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ

ОЭОД «Зеленая Россия»

119034, Москва, ул. Ул. Большая Ордынка

info@genyborka.ru | 8 (499) 372 12 84 11.00 до 16.00

http://les1945.ru/

http://ecogifts.tilda.ws/