Общероссийское экологическое общественное движение
Победитель в национальной премии «Хрустальный компас»
Зеленая Россия

Проекты «Зеленой России»

Единый водный федпроект, восполнение запасов нефти и газа: Александр Козлов на заседании двух комитетов Госдумы рассказал о ключевых направлениях работы Минприроды России

Министр природных ресурсов и экологии России Александр Козлов рассказал о реализации экологических инициатив в ходе совместного заседания комитета Государственной Думы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды и комитета по контролю. В преддверии правительственного часа в Государственной Думе вице-премьер Виктория Абрамченко и глава Минприроды России Александр Козлов провели встречи с фракциями и ответили на вопросы депутатов профильного комитета.

Александр Козлов напомнил, что кроме действующих трёх государственных программ, национального проекта «Экология» и трёх стратегических инициатив, экологические треки финансируются в государственных программах других ведомств: «Обеспечение доступным и комфортным жильем», «Развитие атомного энергопромышленного комплекса», «Развитие промышленности», «Научно-техническое развитие», «Развитие туризма».

«То есть в целом, на природоохранную повестку в этом году из федерального бюджета выделено почти 290 миллиардов рублей. Наша основная государственная программа – это «Охрана окружающей среды». Почти 153 миллиарда рублей», - заявил глава Минприроды России.

В частности, правительством полностью обеспечено финансирование ликвидации оставшихся свалок и опасных объектов по федпроекту «Чистая страна».

«Это 133 объекта: кто-то уже завершает работы, кто-то в стадии проектирования, кто-то только начинает. Но главное то, что деньги есть. До конца года ликвидируем 53 свалки и четыре опасных объекта. И тем самым выйдем на показатели: 111 свалок и 78 наиболее опасных объектов в 2023 году. Выделим в этом году один миллиард рублей на работы на УсольеХимПроме. В прошлом году уже дали девять миллиардов триста тысяч рублей; вышли в апреле на площадку, демонтировали 231 здание. Продолжаются работы в Красном Бору в Ленинградской области», - заявил Александр Козлов.

Заложены средства на частичную компенсацию подъёма 87 затопленных кораблей (остальные за счёт частных средств) и ликвидацию двухсот брошенных нефтяных скважин. Это цели стратегической инициативы «Генеральная уборка». Также по проекту обследуют 587 объектов на предмет влияния на окружающую среду и здоровье людей.

Аудитор Счётной палаты России Сергей Мамедов подчеркнул, что нацпроект «Экология» позволяет правительству решать задачи не только по охране природы, но и созданию комфортной и безопасной среды для жизни.

«По результатам наших проверок мы отмечаем, что качество реализации проекта улучшается. Коллеги прислушиваются к нашим рекомендациям. Исполнение бюджетных назначений в 2022 году составило почти 100%. Мы отмечаем уход от практики возврата средств в резервный фонд, это произошло за счёт усиления работы с регионами, от которых во многом зависит степень подготовки мероприятий», - рассказал Сергей Мамедов.

Глава Минприроды России рассказал о работе по развитию минерально-сырьевой базы страны в рамках государственной программы «Воспроизводство и использование природных ресурсов».

«По итогам прошлого года, запасы углеводородов восполнены. То есть с помощью геологоразведки нашли больше, чем добыли. Планируем, что и в этом году темп не снизится и прирост углеводородов сохранится на уровне: почти 600 миллионов тонн по нефти, и 675 миллиардов кубометров по природному газу. К слову, пять объектов по поиску газа в Якутии проходят в рамках стратегической инициативы «Геология: возрождение легенды». По ожидаемым приростам запасов, это позволит создать новый газодобывающий кластер. Что касается твёрдых полезных ископаемых, ждём в этом году существенные приросты запасов золота на Олимпиадинском месторождении и месторождении Эльдорадо в Красноярском крае, Култуминском месторождении в Забайкалье», - подчеркнул Александр Козлов.

Также он сообщил, что в рамках госпрограммы «Воспроизводство и использование природных ресурсов» сегодня ведутся работы по строительству гидротехнических сооружений в регионах.

«В прошлом году 22 региона, в основном субъекты Дальнего Востока, получили финансирование на строительство, реконструкцию и ремонт дамб. Большая часть работ идёт в графике. Свыше двух миллиардов рублей выделено на оздоровление водных объектов. Например, в прошлом году 160 километров русел рек и 4 400 гектаров озёр стали чище. Но, конечно, этого мало и губернаторы на встречах всегда поднимают вопросы по своим водоёмам. Здесь важное решение, которое озвучил Владимир Путин в Послании Федеральному собранию – объединённый Водный проект. Он охватит все крупные реки страны. В этом году мы занимаемся им, сформируем конкретный перечень мероприятий», - заявил Александр Козлов.

Для защиты российских лесов по государственной программе «Развитие лесного хозяйства» на 2023 год направлено 49,5 миллиарда рублей. Также Минприроды России направляет средства регионам для покупки лесопожарной и лесохозяйственной техники по федпроекту «Сохранение лесов». Глава министерства подчеркнул, что уже принято решение продлить этот проект до 2030 года.

Как отметил председатель комитета по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Дмитрий Кобылкин, совместно с правительством России за полтора года депутатами вместе с кабмином продела большая работа в области законотворчества, приняты важные акты в области экологии.

«Среди них об обращении с вторичными материальными ресурсами, промышленными отходами. Совершенствуется законодательная база по обращению с отходами производства и потребления. На повестке вопросы, которые связаны с качеством воздуха и мониторингом выбросов. Отдельное внимание уделено поддержке лесной отрасли», - отметил он.

По мнению вице-премьера Виктории Абрамченко, законопроект о вторичных ресурсах призван стать основой для дальнейшей реализации задачи по созданию экономики замкнутого цикла в России.

«Если бы не было этого закона, мы не смогли бы даже подступиться к проекту «Экономика замкнутого цикла». В пакете с этим законом принимали, например, закон очень важный для сельского хозяйства – о побочных продуктах животноводства. Рядом с этими законами стоял 343 ФЗ, который регулирует отношения в сфере отходообразования у недропользователей, потому что восемь миллиардов отходов, и основные из них, конечно, это отходы недропользования», - подчеркнула вице-премьер.

Также она рассказала, что на площадке правительства перешла в завершающую стадию работа по законопроекту о расширенной ответственности производителей и импортёров.

«Такой законопроект подготовлен, на него получено положительное заключение государственно-правового управления, на ближайшем заседании правительства мы его рассматриваем. И, соответственно, вносим в Государственную Думу. Это важный шаг, который позволит продолжить создавать мощности и стимулировать утилизаторов для того, чтобы извлекать полезные фракции, запустить и финализировать работу по экономике замкнутого цикла», - рассказала Виктория Абрамченко.

Автор: Пресс-служба Минприроды России

Авторизация

с помощью социальных сетей
для голосования необходима авторизация, с помощью соц. сетей

Принимай участие

Участник движения «Зеленая Россия»

CТАТЬ УЧАСТНИКОМ 
ДВИЖЕНИЯ 
«ЗЕЛЕНАЯ РОССИЯ»

Заполнить заявление
Решение проблем окуржающей среды

НАПИСАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ 
В ОБЩЕСТВЕННУЮ 
ЭКОЛОГИЧЕСКУЮ ПРИЕМНУЮ

Обратиться в ОЭП
Лес победы

СПЕЦИАЛЬНЫЙ 
ПРОЕКТ 
«ЛЕС ПОБЕДЫ»

Стать участником

СТРАТЕГИЧЕСКИЕ ПАРТНЕРЫ ОЭОД «ЗЕЛЕНАЯ РОССИЯ»

ПАРТНЕРЫ ОЭОД «ЗЕЛЕНАЯ РОССИЯ»

Присоединяйся к нам в социальных сетях!

Подписаться на новости

ПОЛИТИКА ЗАЩИТЫ И ОБРАБОТКИ ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ

ОЭОД «Зеленая Россия»

119034, Москва, ул. Ул. Большая Ордынка

info@genyborka.ru | 8 (499) 372 12 84 11.00 до 16.00

http://les1945.ru/

http://ecogifts.tilda.ws/