Общероссийское экологическое общественное движение
Победитель в национальной премии «Хрустальный компас»
Зеленая Россия

Проекты «Зеленой России»

В Минприроды обсудили перспективы сотрудничества России и Зимбабве в сфере охраны окружающей среды

Рабочая встреча заместителя министра природных ресурсов и экологии России Сергея Аноприенко и заместителя министра окружающей среды, климата, туризма и индустрии Республики Зимбабве Барборой Рводзи состоялась в Минприроды России. Стороны обменялись результатами проводимой работы в природоохранной сфере.

«В России продолжается реализация крупномасштабного Национального проекта «Экология». У российской стороны есть значительные наработки по ключевым вопросам природоохранной повестки. Мы заинтересованы обмениваться опытом и реализовывать совместные проекты по различным направлениям» - сказал Сергей Аноприенко.

В свою очередь, Барбора Рводзи проинформировала, что значительный опыт России в решении вопросов сохранения окружающей среды представляет большой интерес для Зимбабве. Из ключевых направлений для дальнейшего взаимодействия особо отмечены обращение с отходами, снижение уровня загрязнения атмосферного воздуха, очистка сточных вод и улучшение состояния водных экосистем.

В ходе обсуждения достигли договоренности активизировать деятельность рабочей группы по сотрудничеству в сфере охраны окружающей среды, созданной в рамках реализации межведомственного меморандума о сотрудничестве в области охраны окружающей среды и рационального использования природных ресурсов.

Принято также решение сформировать план действий по ключевым направлениям сотрудничества и утвердить «на полях» предстоящего второго саммита Россия-Африка.

Отдельное внимание стороны уделили вопросу сотрудничества в области изменения климата, в частности обмену мнениями об итогах проведенной в ноябре 2022 года в Египте 27-й Конференции сторон рамочной конвенции ООН по изменению климата.

Стороны подтвердили готовность и дальше поддерживать инициативы друг друга в рамках многосторонних механизмов.

«У наших стран есть хороший опыт взаимопонимания и согласования единых позиций в многосторонних механизмах, и мы рассчитываем, что в рамках Конвенции по изменению климата ООН Россия и Зимбабве продолжат поддерживать инициативы друг друга», - подтвердил Сергей Аноприенко.

Автор: Пресс-служба Минприроды России

Авторизация

с помощью социальных сетей
для голосования необходима авторизация, с помощью соц. сетей

Принимай участие

Участник движения «Зеленая Россия»

CТАТЬ УЧАСТНИКОМ 
ДВИЖЕНИЯ 
«ЗЕЛЕНАЯ РОССИЯ»

Заполнить заявление
Решение проблем окуржающей среды

НАПИСАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ 
В ОБЩЕСТВЕННУЮ 
ЭКОЛОГИЧЕСКУЮ ПРИЕМНУЮ

Обратиться в ОЭП
Лес победы

СПЕЦИАЛЬНЫЙ 
ПРОЕКТ 
«ЛЕС ПОБЕДЫ»

Стать участником

СТРАТЕГИЧЕСКИЕ ПАРТНЕРЫ ОЭОД «ЗЕЛЕНАЯ РОССИЯ»

ПАРТНЕРЫ ОЭОД «ЗЕЛЕНАЯ РОССИЯ»

Присоединяйся к нам в социальных сетях!

Подписаться на новости

ПОЛИТИКА ЗАЩИТЫ И ОБРАБОТКИ ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ

ОЭОД «Зеленая Россия»

119034, Москва, ул. Ул. Большая Ордынка

info@genyborka.ru | 8 (499) 372 12 84 11.00 до 16.00

http://les1945.ru/

http://ecogifts.tilda.ws/