Общероссийское экологическое общественное движение
Победитель в национальной премии «Хрустальный компас»
Зеленая Россия

Проекты «Зеленой России»

Рослесхоз: подведены итоги анализа работ по сохранению лесов в 25 регионах России

Ежегодно Рослесинфорг (подведомственная организация Рослесхоза) проверяет 10% лесничеств 25 регионов России, где проводились мероприятия по сохранению лесов.

Задачи анализа – проверить и проанализировать качество проведённых работ, переданных на исполнение региональных лесных ведомств, а также устранить нарушения лесного законодательства. В 2022 году анализ мероприятий по сохранению лесов был проведён в 52 лесничествах 25 регионов России. Всего обследовано 4 118 лесных участков. На 32% из них выявлены нарушения, наибольшее количество нарушений выявлено при выполнении комбинированного лесовосстановления, рубок прореживания и рубок молодняков.

«Лучше всего справляются с выполнением работ по сохранению лесов в Тульской области и Чувашской Республике. Только на 12% лесных участков в этих регионах выявлены нарушения. К сожалению, хуже с обязательствами справляются в Мурманской и Томской областях – на 56% лесных участков мероприятия по сохранению лесов выполнены с нарушениями, в Ямало-Ненецком автономном округе – на 54%, в Кировской области – на 48%, в Иркутской – на 47%. Департаменты лесного хозяйства по федеральным округам направили отчёты по анализу качества работ для рассмотрения в органы прокуратуры. Также регионам выданы акты проверки, в соответствии с которыми им необходимо разработать план по устранению выявленных нарушений», - рассказала замглавы Рослесхоза Анастасия Винокурова.

Она отметила, что в 2022 году повторный анализ мероприятий в проблемных регионах показал, что количество нарушений лесного законодательства уменьшилось в 1,3 раза (до 27%) в Республике Тыва и Красноярском крае, в 1,2 раза (до 30%) в Архангельской области и Республике Коми.

В этом году проверки пройдут во Владимирской, Ивановской, Смоленской, Тверской, Тамбовской, Мурманской, Калининградской, Ленинградской, Вологодской, Кировской, Иркутской, Новосибирской, Томской, Курганской, Свердловской и Амурской областях, республиках Карелия, Башкортостан, Мордовия, Татарстан, Бурятия, Марий Эл, Якутия, Алтайском, Краснодарском и Забайкальском краях, а также Ямало-Ненецком автономном округе.

Автор: Пресс-служба Минприроды России

Авторизация

с помощью социальных сетей
для голосования необходима авторизация, с помощью соц. сетей

Принимай участие

Участник движения «Зеленая Россия»

CТАТЬ УЧАСТНИКОМ 
ДВИЖЕНИЯ 
«ЗЕЛЕНАЯ РОССИЯ»

Заполнить заявление
Решение проблем окуржающей среды

НАПИСАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ 
В ОБЩЕСТВЕННУЮ 
ЭКОЛОГИЧЕСКУЮ ПРИЕМНУЮ

Обратиться в ОЭП
Лес победы

СПЕЦИАЛЬНЫЙ 
ПРОЕКТ 
«ЛЕС ПОБЕДЫ»

Стать участником

СТРАТЕГИЧЕСКИЕ ПАРТНЕРЫ ОЭОД «ЗЕЛЕНАЯ РОССИЯ»

ПАРТНЕРЫ ОЭОД «ЗЕЛЕНАЯ РОССИЯ»

Присоединяйся к нам в социальных сетях!

Подписаться на новости

ПОЛИТИКА ЗАЩИТЫ И ОБРАБОТКИ ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ

ОЭОД «Зеленая Россия»

119034, Москва, ул. Ул. Большая Ордынка

info@genyborka.ru | 8 (499) 372 12 84 11.00 до 16.00

http://les1945.ru/

http://ecogifts.tilda.ws/