Общероссийское экологическое общественное движение
Победитель в национальной премии «Хрустальный компас»
Зеленая Россия

Проекты «Зеленой России»

Подготовку к сезону паводков и лесных пожаров обсудили на совещании с регионами Дальнего Востока

Министр природных ресурсов и экологии России Александр Козлов принял участие в совещании по вопросу паводковой и пожароопасной обстановки в Дальневосточном федеральном округе. Оно прошло на площадке вице-премьера Юрия Трутнева.


«Сегодня обсудим, какие меры принимаются по повышению готовности для защиты людей от чрезвычайных ситуаций, предупреждения негативных последствий пожаров и паводков на территории округа. Сейчас не во всех субъектах завершены необходимые подготовительные мероприятия. Завершить работу необходимо как можно скорее, чтобы пожароопасный сезон и паводкоопасный период прошли на Дальнем Востоке с минимальным ущербом», – открыл совещание Юрий Трутнев.

На сегодня, 10 апреля, пожароопасный сезон открыт в 107 муниципальных округах шести субъектов: в Бурятии, Забайкалья, Приморья, Хабаровского края, Амурской области, ЕАО. Особый противопожарный режим установлен в 122 муниципальных округах этих регионов. В целом, по Дальневосточному округу, с начала года зарегистрировано 423 лесных пожара.

«Весенние лесные пожары почти всегда – это вина человека. Огонь переходит с прилегающих земель, где выжигают сухую траву. Это ландшафтные пожары на землях иных категорий. Полномочия по тушению таких возгораний находятся полностью в компетенции региональных сил КЧС: контролировать термоточки, вовремя их ликвидировать. С прошлого года размеры штрафов за нарушение требований пожарной безопасности в лесах увеличены. Но на сегодняшний день, несмотря на наличие уже большого числа лесных пожаров, выявлено всего 250 нарушений. В МВД и органы дознания направлено всего 92 дела. То есть виновники, из-за которых огонь перекинулся в лес, не устанавливаются», - сказал министр природных ресурсов и экологии России Александр Козлов.

С учётом климатического прогноза наиболее сложная пожарная ситуация весной ожидается в Бурятии, Забайкальском, Приморском и Хабаровском краях, Амурской области, ЕАО. В летний период рост показателей горимости по условиям погоды вероятен в Бурятии, Якутии, Забайкалье, в отдельные периоды лета – в Приморском и Хабаровском краях, Амурской области, ЕАО; во второй половине лета – местами в Камчатском крае, Магаданской и Сахалинской областях, на Чукотке.

Что касается весеннего половодья, то неблагоприятная обстановка с его прохождением складывается в Якутии, Камчатском, Приморском и Хабаровском краях, Амурской, Сахалинской областях, ЕАО.

«Для защиты жителей от угрозы затоплений, в самых опасных местах строим гидротехнические сооружения. 21 дамба в Бурятии, Якутии, Забайкалье, Приморье, Хабаровском крае, Амурской и Еврейской автономной областях. Все контракты на строительство заключены, по большинству объектов работы идут в графиках», - отметил глава Минприроды.

По итогам совещания Юрий Трутнев поручил губернаторам дальневосточных регионов принять исчерпывающие меры по подготовке к прохождению пожароопасного и паводкоопасного сезонов.

Авторизация

с помощью социальных сетей
для голосования необходима авторизация, с помощью соц. сетей

Принимай участие

Участник движения «Зеленая Россия»

CТАТЬ УЧАСТНИКОМ 
ДВИЖЕНИЯ 
«ЗЕЛЕНАЯ РОССИЯ»

Заполнить заявление
Решение проблем окуржающей среды

НАПИСАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ 
В ОБЩЕСТВЕННУЮ 
ЭКОЛОГИЧЕСКУЮ ПРИЕМНУЮ

Обратиться в ОЭП
Лес победы

СПЕЦИАЛЬНЫЙ 
ПРОЕКТ 
«ЛЕС ПОБЕДЫ»

Стать участником

СТРАТЕГИЧЕСКИЕ ПАРТНЕРЫ ОЭОД «ЗЕЛЕНАЯ РОССИЯ»

ПАРТНЕРЫ ОЭОД «ЗЕЛЕНАЯ РОССИЯ»

Присоединяйся к нам в социальных сетях!

Подписаться на новости

ПОЛИТИКА ЗАЩИТЫ И ОБРАБОТКИ ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ

ОЭОД «Зеленая Россия»

119034, Москва, ул. Ул. Большая Ордынка

info@genyborka.ru | 8 (499) 372 12 84 11.00 до 16.00

http://les1945.ru/

http://ecogifts.tilda.ws/