Общероссийское экологическое общественное движение
Победитель в национальной премии «Хрустальный компас»
Зеленая Россия

Проекты «Зеленой России»

В Антарктиде зафиксированы рекордно низкие показатели морского льда

В Антарктиде зафиксированы рекордно низкие показатели морского льда

По данным специалистов Центра ледовой и гидрометеорологической информации (ЦЛГМИ) Арктического и антарктического научно-исследовательского института, в Антарктиде отмечены рекордно низкие показатели площади морского льда за последние 44 года.

Второй год подряд по итогам летнего антарктического сезона, который длится с декабря по февраль, в Южном океане наблюдается минимальная ледовитость. В конце февраля 2023 года площадь антарктического морского льда составила около 1,8 миллиона квадратных километров – это самый низкий показатель площади морского льда за период регулярных наблюдений за ледовой обстановкой в Антарктике, проводимых с 1979 года. Оставшийся после летнего таяния лед сохранялся в основном в морях Уэдделла и Амундсена, в остальных морях лёд оставался только вдоль побережья. Низкие показатели площади морского льда в конце летнего сезона были отмечены также в феврале 2022 года – 1,92 миллиона квадратных километров.

Специалисты ЦЛГМИ по спутниковым данным круглогодично отслеживают количество льда в Южном океане и картируют ледовую обстановку во всех антарктических морях. Ежегодно в сентябре в южном полушарии заканчивается зима и площадь морских льдов достигает своего максимума – около 18-19 миллиона квадратных километров. В 2022 году, в частности, в середине сентября была зафиксирована площадь льдов почти 18,2 миллиона квадратных километров. Каждый год в течение декабря – февраля происходит летнее таяние морского льда вокруг Антарктиды и обычно площадь льда сокращается до трёх миллионов квадратных километров. Но в этом году в силу нескольких причин, погодные условия Антарктиды были теплее, чем обычно, что в сочетании с сильными ветрами способствовало формированию огромных областей свободных ото льда.

В летнем сезоне 2022-2023 годов также наблюдалась минимальная за последние семь лет ледовитость Южного океана – 2,23 миллиона квадратных километров. При этом максимальная ледовитость антарктической зимой составляла более 20 миллионов квадратных километров, что несколько выше нормы (норма - 18-19 миллионов квадратных километров). За антарктическое лето вытаяло около 18 миллионов квадратных километров морского льда. Также обращает на себя внимание площадь припая, которая является единственным источником пополнения быстро истончающегося внешнего пояса дрейфующих льдов при циркумполярном переносе. Площадь припая составила всего 489 тысяч квадратных километров и это минимальное значение в ряду семилетних данных.

Причин такого рекордно низкого показателя площади морского льда несколько, отмечают ученые института. Главная из них – Антарктическое Циркумполярное течение (АЦТ) или, как его ещё называют, течение Западных Ветров, окружающих Южный океан. Оно отделяет теплую субтропическую воду на севере от холодной воды на юге. По мере изменений климата господствующие западные ветры усиливаются, и, несмотря на то, что они незначительно влияют на океанские течения, они усиливают круговые возвратные течения. А усиление возвратных ветвей АЦТ провоцируют заток тёплых вод в дрейфующие льды.

Отдельно можно отметить деградацию ледяного массива в тихоокеанском секторе, где наблюдается подледниковый подогрев вдоль всего побережья подводными вулканами. Вулканический пояс Антарктики прослеживается вдоль западного побережья материка и здесь располагается самая большая ледниково-вулканическая провинция в мире. В данном регионе истончена литосфера и это позволяет магме подниматься близко к поверхности. При активизации целой вулканической провинции массовые извержения способствуют увеличению скорости таяния морских льдов в данном районе Антарктиды.

Центр ледовой и гидрометеорологической информации ААНИИ (Центр «Север») ведёт мониторинг ледовых условий не только арктических, но и всех замерзающий морей России. Для подготовки данных используется Автоматизированная ледово-информационная система «Север», обеспечивающая круглогодичную оперативную поддержку судоходства и хозяйственных работ в прибрежной полосе. Специалисты Центра работают в режиме онлайн 24/7, предоставляя фактические и прогностические данные о ледовых условиях для сотен пользователей.

Автор: Пресс-служба Минприроды России

Авторизация

с помощью социальных сетей
для голосования необходима авторизация, с помощью соц. сетей

Принимай участие

Участник движения «Зеленая Россия»

CТАТЬ УЧАСТНИКОМ 
ДВИЖЕНИЯ 
«ЗЕЛЕНАЯ РОССИЯ»

Заполнить заявление
Решение проблем окуржающей среды

НАПИСАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ 
В ОБЩЕСТВЕННУЮ 
ЭКОЛОГИЧЕСКУЮ ПРИЕМНУЮ

Обратиться в ОЭП
Лес победы

СПЕЦИАЛЬНЫЙ 
ПРОЕКТ 
«ЛЕС ПОБЕДЫ»

Стать участником

СТРАТЕГИЧЕСКИЕ ПАРТНЕРЫ ОЭОД «ЗЕЛЕНАЯ РОССИЯ»

ПАРТНЕРЫ ОЭОД «ЗЕЛЕНАЯ РОССИЯ»

Присоединяйся к нам в социальных сетях!

Подписаться на новости

ПОЛИТИКА ЗАЩИТЫ И ОБРАБОТКИ ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ

ОЭОД «Зеленая Россия»

119034, Москва, ул. Ул. Большая Ордынка

info@genyborka.ru | 8 (499) 372 12 84 11.00 до 16.00

http://les1945.ru/

http://ecogifts.tilda.ws/