Общероссийское экологическое общественное движение
Победитель в национальной премии «Хрустальный компас»
Зеленая Россия

Проекты «Зеленой России»

Генеральная прокуратура оценит действие ответственных должностных лиц Еврейской автономной области в тушении лесных пожаров

С начала года Еврейская автономная область включала в статистику намеренно заниженные площади обнаруженных лесных пожаров, а после ликвидации возгораний отражала реальные площади. То есть при тушении лесных пожаров площадь, отражённая в ежесуточном отчёте, отличалась многократно от реальной обстановки, соответственно, принимались недостаточные управленческие решения, что привело к тому, что площади некоторых лесных пожаров с момента обнаружения до момента ликвидации увеличивались почти в 900 раз.

На сегодняшний день площадь, пройденная огнём, в регионе достигает почти 112 тысяч гектаров, что в 1,7 раза превышает годовой целевой показатель, установленный Указом Президента России.

«Мы с коллегами из Рослесхоза специально прилетели в регион, чтобы на месте посмотреть, что здесь происходит. Ситуация серьёзная. Факты занижения реальных площадей лесных пожаров, игнорирование рекомендаций федерального штаба по тушению пожаров, бездействие в части борьбы с ландшафтными пожарами. Поэтому я дал поручение Рослесхозу подготовить материалы для обращения в Генеральную прокуратуру, чтобы именно надзорный орган дал правовую оценку действиям ответственных должностных лиц региона», - сказал министр природных ресурсов и экологии России Александр Козлов.

Пожароопасный сезон в регионе открыли только 27 марта, хотя первый лесной пожар был зарегистрирован ещё 14 марта. А особый противопожарный режим введён только 30 марта, когда площадь, пройденная огнём, уже превысила 64 тысячи гектаров. Комиссия Рослесхоза по предупреждению и ликвидации ЧС и обеспечению пожарной безопасности неоднократно рекомендовала ЕАО привлечь дополнительные силы для борьбы с лесными пожарами. Однако регион от помощи отказался.

«Сложившаяся в Еврейской автономной области ситуация – следствие неверного планирования и принятия несвоевременных управленческих решений. Занижение статистики, намеренное искажение реальной обстановки в регионе, отсутствие планирования мероприятий по тушению лесных пожаров, отказ от привлечения сил и средств в рамках межрегионального маневрирования – все это привело к катастрофическим последствиям в преддверии пожароопасного сезона. Лесному хозяйству Еврейской автономной области и экологии региона нанесён значительный ущерб», – сказал руководитель Рослесхоза Иван Советников.

Материалы для обращения в Генеральную прокуратуру будут переданы в самое ближайшее время.

Сегодня, 6 апреля, министр природных ресурсов и экологии России Александр Козлов и руководитель Рослесхоза Иван Советников работают в Еврейской автономной области. После облёта горимых районов, в селе Ленинское пройдёт совещание по лесопожарной обстановке в регионе.

Авторизация

с помощью социальных сетей
для голосования необходима авторизация, с помощью соц. сетей

Принимай участие

Участник движения «Зеленая Россия»

CТАТЬ УЧАСТНИКОМ 
ДВИЖЕНИЯ 
«ЗЕЛЕНАЯ РОССИЯ»

Заполнить заявление
Решение проблем окуржающей среды

НАПИСАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ 
В ОБЩЕСТВЕННУЮ 
ЭКОЛОГИЧЕСКУЮ ПРИЕМНУЮ

Обратиться в ОЭП
Лес победы

СПЕЦИАЛЬНЫЙ 
ПРОЕКТ 
«ЛЕС ПОБЕДЫ»

Стать участником

СТРАТЕГИЧЕСКИЕ ПАРТНЕРЫ ОЭОД «ЗЕЛЕНАЯ РОССИЯ»

ПАРТНЕРЫ ОЭОД «ЗЕЛЕНАЯ РОССИЯ»

Присоединяйся к нам в социальных сетях!

Подписаться на новости

ПОЛИТИКА ЗАЩИТЫ И ОБРАБОТКИ ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ

ОЭОД «Зеленая Россия»

119034, Москва, ул. Ул. Большая Ордынка

info@genyborka.ru | 8 (499) 372 12 84 11.00 до 16.00

http://les1945.ru/

http://ecogifts.tilda.ws/