Общероссийское экологическое общественное движение
Победитель в национальной премии «Хрустальный компас»
Зеленая Россия

Проекты «Зеленой России»

В заповедниках и национальных парках проводятся сезонные работы по благоустройству и озеленению

Весна – традиционное время для проведения на особо охраняемых природных территориях субботников, ремонта техники, выполнению лесовосстановительных мероприятий, акций по благоустройству и озеленению.


За последний месяц сотрудниками ФГБУ «Заповедный Крым», добровольцами, гостями заповедника, участниками школьных лесничеств было высажено около 1 500 саженцев. В их числе – сосна алеппская, туя восточная (биота), кедр гималайский, кипарис аризонский, кипарис вечнозеленый, сосна крымская.

На территории Ялтинского горно-лесного заповедника в Республике Крым с конца 50-х годов существуют базисные лесные питомники, созданные для выращивания посадочного материала для мероприятий по лесовосстановлению, апробации опытных лесных культур, проведения лесомелиоративных работ и продуцирования декоративного материала для озеленения. Следуя традиции, на специально отведенных участках ограниченного хозяйственного пользования сотрудники лесохозяйственного отдела ООПТ заботятся о 20 видах сеянцах и саженцах древесно-кустарниковых пород. На территории питомников высаживаются такие культуры, как пальма веерная, криптомерия японская, земляничник крупноплодный.

Специалистами заповедника «Саяно-Шушенский» и национального парка «Шушенский бор» в Красноярском крае этой весной апробирована экскурсионно-познавательная программа «Живые уроки в Таловском логу». Её первыми участниками стали волонтёры – студенты Шушенского сельскохозяйственного колледжа. После лекции о географическом положении, истории и биологическом разнообразии Шушенского бора участники прошли квест – «читали» следы животных, угадывали зверей и птиц по описанию, разгадывали головоломки.

Сотрудники национального парка «Ленские столбы» в Якутии каждый год участвуют в субботниках и акциях по очистке берегов реки Лены.

На заповедном участке «Сарыкумские барханы» Дагестанского заповедника сотрудниками ООПТ очищена территория экологической площадки в охранной зоне, где расположены реабилитационные вольеры для птиц, искусственный пруд и зона отдыха. К акции присоединились педагоги и учащиеся средних школ села Коркмаскала, местные жители и сотрудники районной администрации, которые очистили территорию вдоль дороги, ведущей к заповедному участку, места отдыха и территорию вокруг коммерческих построек. Школьники также собрали мусор вдоль экологической тропы.

Всего во время субботника собрано и вывезено более 170 мешков мусора.

В Астраханском заповеднике прошёл круглый стол «ЭкоАктив», собравший представителей экологических объединений и просто неравнодушных экоактивистов. Участники обсудили самые животрепещущие экологические проблемы региона, познакомились с проектами каждой организации, поделились новыми интересными идеями и наметили планы на будущую совместную работу.

По итогам круглого стола решено было создать Ассоциацию инициативных групп «ЭкоАктив» для развития взаимодействия и эффективного решения экологических проблем. Предварительно выделены пять основных направлений работы Ассоциации – противопожарная, лесовосстановительная, творческая, спасение биоразнообразия и раздельный сбор отходов.

Автор: Пресс-служба Минприроды России

Авторизация

с помощью социальных сетей
для голосования необходима авторизация, с помощью соц. сетей

Принимай участие

Участник движения «Зеленая Россия»

CТАТЬ УЧАСТНИКОМ 
ДВИЖЕНИЯ 
«ЗЕЛЕНАЯ РОССИЯ»

Заполнить заявление
Решение проблем окуржающей среды

НАПИСАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ 
В ОБЩЕСТВЕННУЮ 
ЭКОЛОГИЧЕСКУЮ ПРИЕМНУЮ

Обратиться в ОЭП
Лес победы

СПЕЦИАЛЬНЫЙ 
ПРОЕКТ 
«ЛЕС ПОБЕДЫ»

Стать участником

СТРАТЕГИЧЕСКИЕ ПАРТНЕРЫ ОЭОД «ЗЕЛЕНАЯ РОССИЯ»

ПАРТНЕРЫ ОЭОД «ЗЕЛЕНАЯ РОССИЯ»

Присоединяйся к нам в социальных сетях!

Подписаться на новости

ПОЛИТИКА ЗАЩИТЫ И ОБРАБОТКИ ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ

ОЭОД «Зеленая Россия»

119034, Москва, ул. Ул. Большая Ордынка

info@genyborka.ru | 8 (499) 372 12 84 11.00 до 16.00

http://les1945.ru/

http://ecogifts.tilda.ws/