Общероссийское экологическое общественное движение
Победитель в национальной премии «Хрустальный компас»
Зеленая Россия

Проекты «Зеленой России»

За 10 лет число посетителей экоцентров нацпарка «Лосиный остров» увеличилось в четыре раза

В 2022 году экоцентры национального парка «Лосиный остров» увеличили приток посетителей на 30%. За десять лет число участников мероприятий выросло в четыре раза.

В прошедшем году экскурсии, мастер-классы и другие тематические мероприятия, проводимые в нацпарке посетили 110,6 тысячи человек, что на 30% больше, чем в 2021 году (77,2 тысячи человек). В 2020 году - 67,5 тысячи посетителей, а в 2012 году – 25,4 тысячи.

«Этот показатель не учитывает посещения лесопарков в рекреационных зонах. Традиционно жители Москвы и Московской области отдыхают на территории «Лосиного острова», гуляют, занимаются спортом. Поскольку вход в национальный парк свободный, определить общее число посетителей можно лишь условно. Традиционно точная статистика ведётся в экоцентрах», - уточнил директор нацпарка «Лосиный остров» Рустам Якубов.

Самой большой популярностью в 2021 году пользовались «Босоногая тропа» и впервые открытый водный маршрут на байдарках. Зимой эстафету лидерства приняла «Оленья тропа», где можно наблюдать за дикими пятнистыми оленями на подкормочных площадках. Неизменный успех в течение всего года имеет экскурсия по вольерному комплексу Лосиной биостанции.

Высокий спрос на мероприятия в нацпарке - результат инфраструктурных преобразований, которые охватывают все туристические кластеры. В 2022 году на Лосиной биостанции (Мытищи, Московская область) заработало кафе, обустроены новые вольеры для питомцев, открыт интерактивный мультимедийный кинотеатр, что обеспечило дополнительные возможности по расширению туристического потока и спектра тематических мероприятий.

Директор нацпарка Рустам Якубов отмечает: «Нацпроект «Экология» ставит задачу перед всеми особо охраняемыми природными территориями создавать условия для роста числа посетителей. Мы проводим анкетирование, опросы в фокус-группах, благодаря чему понимаем, какие экологические и краеведческие знания будут интересны, как повысить комфортность пребывания в экоцентрах и благоустроить зоны отдыха в рекреационных зонах».

Создание новой современной инфраструктуры в рекреационных зонах позволяет регулировать антропогенную нагрузку на экосистемы нацпарка, направлять потоки посетителей, привлекать внимание к эколого-просветительским мероприятиям. В прошедшем году в московской части Лосиного острова установлено 11 новых входных групп, 98 комплектов садово-парковой мебели, семь детских площадок, четыре площадки для занятия спортом. У главного входа в нацпарк на станции МЦК «Белокаменная» появился информационный павильон для отдыха посетителей.

Работы по развитию комфортной среды для разнообразного активного отдыха в «Лосином острове» продолжаются.

Справочно:

В нацпарке «Лосиный остров» действуют пять экоцентров, которые проводят различные эколого-просветительские мероприятия. «Лосиная биостанция», «Дендрарий» и «Чаепитие в Мытищах» находятся на территории Московской области, в Москве расположены два экоцентра: «Русский быт» и «Красная сосна».

Автор: Пресс-служба Минприроды России

Авторизация

с помощью социальных сетей
для голосования необходима авторизация, с помощью соц. сетей

Принимай участие

Участник движения «Зеленая Россия»

CТАТЬ УЧАСТНИКОМ 
ДВИЖЕНИЯ 
«ЗЕЛЕНАЯ РОССИЯ»

Заполнить заявление
Решение проблем окуржающей среды

НАПИСАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ 
В ОБЩЕСТВЕННУЮ 
ЭКОЛОГИЧЕСКУЮ ПРИЕМНУЮ

Обратиться в ОЭП
Лес победы

СПЕЦИАЛЬНЫЙ 
ПРОЕКТ 
«ЛЕС ПОБЕДЫ»

Стать участником

СТРАТЕГИЧЕСКИЕ ПАРТНЕРЫ ОЭОД «ЗЕЛЕНАЯ РОССИЯ»

ПАРТНЕРЫ ОЭОД «ЗЕЛЕНАЯ РОССИЯ»

Присоединяйся к нам в социальных сетях!

Подписаться на новости

ПОЛИТИКА ЗАЩИТЫ И ОБРАБОТКИ ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ

ОЭОД «Зеленая Россия»

119034, Москва, ул. Ул. Большая Ордынка

info@genyborka.ru | 8 (499) 372 12 84 11.00 до 16.00

http://les1945.ru/

http://ecogifts.tilda.ws/