Общероссийское экологическое общественное движение
Победитель в национальной премии «Хрустальный компас»
Зеленая Россия

Проекты «Зеленой России»

Минприроды России подготовило положение о нацпарке «Ладожские шхеры»

Минприроды России подготовило проект приказа «Об утверждении положения о национальном парке «Ладожские шхеры». Документ размещён на федеральном портале проектов нормативных правовых актов. Проект подготовлен для актуализации правового режима ООПТ.


Специалисты разъясняют, что национальный парк был создан постановлением правительства России в 2017 году. При этом в документе не были установлены границы природной территории, а также не было утверждено координатное описание их местоположения. Были указаны только муниципальные районы Республики Карелия, в границах которых располагается ООПТ, его общая площадь и категории земель, которые входят в состав особо охраняемой территории – 122 тысячи гектаров.

По результатам проведённых в 2020-2021 годах землеустроительных работ на территории национального парка для внесения его границ в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) был выявлен дефицит как общей площади территории национального парка, так и расхождение площадных характеристик категорий земель, включённых в его состав. В этой связи Минприроды России совместно с правительством Республики Карелия провело работу по уточнению границ территории, чтобы довести фактическую площадь до характеристик, установленных в акте о создании ООПТ.

Напомним, по поручению президента России Владимира Путина Минприроды совместно с Росреестром проводит работу по внесению данных о точных границах особо охраняемых природных территорий федерального значения в ЕГРН. Для этого кадастровые инженеры готовят графическое и текстовое описание местоположения границ ООПТ, определяют суммарную площадь.

Помимо основной задачи работы по установлению границ особо охраняемых природных территорий - сохранение имеющихся и восстановление нарушенных природных и историко-культурных комплексов и объектов, важное значение имеет чёткое определение контуров хозяйствования и землепользования граждан, проживающих как на ООПТ, так и прилегающих территориях.

Автор: Пресс-служба Минприроды России

Авторизация

с помощью социальных сетей
для голосования необходима авторизация, с помощью соц. сетей

Принимай участие

Участник движения «Зеленая Россия»

CТАТЬ УЧАСТНИКОМ 
ДВИЖЕНИЯ 
«ЗЕЛЕНАЯ РОССИЯ»

Заполнить заявление
Решение проблем окуржающей среды

НАПИСАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ 
В ОБЩЕСТВЕННУЮ 
ЭКОЛОГИЧЕСКУЮ ПРИЕМНУЮ

Обратиться в ОЭП
Лес победы

СПЕЦИАЛЬНЫЙ 
ПРОЕКТ 
«ЛЕС ПОБЕДЫ»

Стать участником

СТРАТЕГИЧЕСКИЕ ПАРТНЕРЫ ОЭОД «ЗЕЛЕНАЯ РОССИЯ»

ПАРТНЕРЫ ОЭОД «ЗЕЛЕНАЯ РОССИЯ»

Присоединяйся к нам в социальных сетях!

Подписаться на новости

ПОЛИТИКА ЗАЩИТЫ И ОБРАБОТКИ ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ

ОЭОД «Зеленая Россия»

119034, Москва, ул. Ул. Большая Ордынка

info@genyborka.ru | 8 (499) 372 12 84 11.00 до 16.00

http://les1945.ru/

http://ecogifts.tilda.ws/