Общероссийское экологическое общественное движение
Победитель в национальной премии «Хрустальный компас»
Зеленая Россия

Проекты «Зеленой России»

Раз в 60 лет: в Сочинском нацпарке впервые зацвёл бамбук японский мадаке

В дендрарии Сочинского национального парка зацвёл бамбук японский мадаке – один из самых крупных видов на Черноморском побережье Кавказа. Его стебли достигают 17 метров в высоту и 10 сантиметров в диаметре. А цветёт – раз в 60 лет.

В Сочинский нацпарк отмечают, что бамбук был завезён в 1964 году. То есть оборудованным плантациям около 59 лет, и это его первое цветение. После чего, ожидается плодоношение и гибель всего насаждения – такая особенность. Всего, в Дендрарии 19 таксонов бамбуков, относящихся к шести родам, 16 видам, 1 разновидности и 2 сортам.

«Прежде в парке цвели листоколосник Кастиллона в 1965 году, листоколосник Бориана в 1970 году. Ещё один вид листоколосника цвёл на соседней куртине в апреле 1997 года. Плантация была срезана "на пень", проведены реабилитационные мероприятия. Только спустя 20 лет (к 2023 году) бамбук восстановился и стебли уже достигают нормальных размеров в нижней части парка «Дендрарий», - отметила ведущий научный сотрудник Галина Солтани.

31 января учёные и работники парка обсудили способы спасения бамбуковой плантации в нижней части парка. Её площадь – 800 квадратных метров.

«Одним из действенных способов, применяемых на практике, является способ срезки растений на пень и внесение комплексных удобрений для сохранения корневой системы и поэтапного восстановления надземной части», - сказал руководитель парка «Дендрарий» Дмитрий Маслов.

После обсуждений, принято решение промаркировать все стебли цветущей плантации и продолжить наблюдение до 14 февраля. И параллельно рассматривать способ спасения листоколосника бамбуковидного (японский мадаке).

Жители и гости города Сочи смогут посетить нижнюю часть парка «Дендрарий» и насладиться стать очевидцем редкого явления – цветения бамбука.

Автор: Пресс-служба Минприроды России

Авторизация

с помощью социальных сетей
для голосования необходима авторизация, с помощью соц. сетей

Принимай участие

Участник движения «Зеленая Россия»

CТАТЬ УЧАСТНИКОМ 
ДВИЖЕНИЯ 
«ЗЕЛЕНАЯ РОССИЯ»

Заполнить заявление
Решение проблем окуржающей среды

НАПИСАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ 
В ОБЩЕСТВЕННУЮ 
ЭКОЛОГИЧЕСКУЮ ПРИЕМНУЮ

Обратиться в ОЭП
Лес победы

СПЕЦИАЛЬНЫЙ 
ПРОЕКТ 
«ЛЕС ПОБЕДЫ»

Стать участником

СТРАТЕГИЧЕСКИЕ ПАРТНЕРЫ ОЭОД «ЗЕЛЕНАЯ РОССИЯ»

ПАРТНЕРЫ ОЭОД «ЗЕЛЕНАЯ РОССИЯ»

Присоединяйся к нам в социальных сетях!

Подписаться на новости

ПОЛИТИКА ЗАЩИТЫ И ОБРАБОТКИ ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ

ОЭОД «Зеленая Россия»

119034, Москва, ул. Ул. Большая Ордынка

info@genyborka.ru | 8 (499) 372 12 84 11.00 до 16.00

http://les1945.ru/

http://ecogifts.tilda.ws/