Общероссийское экологическое общественное движение
Победитель в национальной премии «Хрустальный компас»
Зеленая Россия

Проекты «Зеленой России»

Правительство присвоило Дагестанскому заповеднику статус биосферного

Председатель правительства России Михаил Мишустин подписал распоряжение, которое присваивает государственному природному заповеднику «Дагестанский» статус биосферного. Такое решение связано с тем, что ранее участок заповедника «Кизлярский залив» и прилегающие к нему земли были включены ЮНЕСКО в международную сеть биосферных резерватов. Это будет способствовать дальнейшему развитию заповедника и сохранению его биоразнообразия, в том числе проведению научных исследований и наблюдений за состоянием окружающей среды на международном уровне.

«Мы работаем над тем, чтобы число объектов всемирного природного наследия продолжало расти. В предварительный список ЮНЕСКО по природным критериям включены шесть территорий. Это Магаданский заповедник, Командорские острова, Большое Васюганское болото, Красноярские Столбы, Ильменские горы, Башкирский Урал. Кроме того, по природным и культурным критериям в предварительный список ЮНЕСКО включён природно-культурный комплекс Заповедное Кеноозёрье», - отметил министр природных ресурсов и экологии России Александр Козлов.

Дагестанский заповедник был основан в 1987 году для охраны и изучения Кизлярского залива и бархана Сарыкум – одной из крупнейших песчаных дюн в Евразии. Флора и фауна заповедника включают более 350 видов растений, 47 видов млекопитающих, 280 видов птиц. Многие из них занесены в Красную книгу. Общая площадь заповедной территории более 19 тысяч гектаров.

По итогам 2022 года Дагестанский заповедник вошёл в тройку самых посещаемых особо охраняемых природных территорий России - его красоты увидели 220 тысяч человек. Кроме того, в прошлом году на территории заповедника создан один из двух центров для птиц семейства соколиных. Теперь в Дагестанском заповеднике живут 20 балобанов и курганников, а во втором центре на Камчатке обитают 73 кречета.

Автор: Пресс-служба Минприроды России

Авторизация

с помощью социальных сетей
для голосования необходима авторизация, с помощью соц. сетей

Принимай участие

Участник движения «Зеленая Россия»

CТАТЬ УЧАСТНИКОМ 
ДВИЖЕНИЯ 
«ЗЕЛЕНАЯ РОССИЯ»

Заполнить заявление
Решение проблем окуржающей среды

НАПИСАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ 
В ОБЩЕСТВЕННУЮ 
ЭКОЛОГИЧЕСКУЮ ПРИЕМНУЮ

Обратиться в ОЭП
Лес победы

СПЕЦИАЛЬНЫЙ 
ПРОЕКТ 
«ЛЕС ПОБЕДЫ»

Стать участником

СТРАТЕГИЧЕСКИЕ ПАРТНЕРЫ ОЭОД «ЗЕЛЕНАЯ РОССИЯ»

ПАРТНЕРЫ ОЭОД «ЗЕЛЕНАЯ РОССИЯ»

Присоединяйся к нам в социальных сетях!

Подписаться на новости

ПОЛИТИКА ЗАЩИТЫ И ОБРАБОТКИ ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ

ОЭОД «Зеленая Россия»

119034, Москва, ул. Ул. Большая Ордынка

info@genyborka.ru | 8 (499) 372 12 84 11.00 до 16.00

http://les1945.ru/

http://ecogifts.tilda.ws/