Общероссийское экологическое общественное движение
Победитель в национальной премии «Хрустальный компас»
Зеленая Россия

Проекты «Зеленой России»

Заповеднику «Убсунурская котловина» исполняется 30 лет

Созданию в 1993 году в Республике Тыва государственного природного биосферного заповедника «Убсунурская котловина» предшествовала длительная история изучения этих мест, причём изучения международного. Так как котловина расположена на территории двух стран, российские и монгольские учёные договорились о проведении совместных исследовательских работ и разработали совместную программу «Эксперимент Убсу-Нур».

Уникальной природной особенностью местности является наличие в ней почти всех природных зон. На дне котловины расположены песчаные и глинистые пустыни, сухие степи, выше – по склонам гор – высокотравные степи, лесостепи, ещё выше в горах – леса: смешанные, лиственничные, кедровые, а на самых вершинах – сухие и болотистые тундры, гольцы и даже ледники. Это удивительное собрание экосистем, своего рода модель мира – «маленькая биосфера», живущая по тем же законам, что и большая биосфера планеты.

«Бессточный бассейн озера Убсу-Нур, окружённый горами, определил удивительное биоразнообразие этого места. Ледники, тундра, тайга, степь – всё это можно увидеть в Убсунурской котловине. И поэтому здесь обитают снежный барс и сурок-тарбаган, аргали и монгольский жаворонок. Нам важно сохранить всё это великолепие», – отметил глава Минприроды России Александр Козлов.

В том же 1993 году на монгольской части Убсунурской котловины был организован государственный природный заповедник «Увс-Нуур» и начат путь к интеграции заповедников двух стран в изучении и охране уникальных природных комплексов и объектов.

В 1997 году решением комитета ЮНЕСКО заповеднику «Убсунурская котловина» был присвоен биосферный статус, а чуть позже, в 2003 году, заповедная территория была включена в список всемирного природного наследия ЮНЕСКО совместно с монгольским заповедником «Увс-Нуур».

«Уникальные природные особенности Убсунурской котловины, выявленные учёными в ходе реализации программы, побудили руководителей «Эксперимента Убсу-Нур» обратиться в ЮНЕСКО за консультацией по включению котловины в список памятников всемирного наследия. Экспертная комиссия высоко оценила природные особенности котловины. И в 1993 году на территории трёх районов Республики Тыва – Эрзинского, Тес-Хемского и Монгун-Тайгинского – был создан наш заповедник. А в 2000 году произошло расширение особо охраняемой природной территории – к заповедным также были отнесены участки земель Овюрского, Бай-Тайгинского, Сут-Хольского районов, а также значительно расширен участок в Монгун-Тайгинском кожууне», – рассказал директор заповедника «Убсунурская котловина» Диинмей Балбан-Оол.

В 2011 году был образован трансграничный резерват «Убсунурская котловина», куда вошли российский и монгольский заповедники. А в 2018 году российская заповедная территория была включена в Международный Альянс ООПТ (IAPA).

Научное значение заповедника «Убсунурская котловина» велико и представляет интерес для ученых со всего мира. Котловина представляет собой замкнутую территорию с внутренним морем – озером Убсу-Нур. На небольшой площади котловины представлен почти полный набор природных зон земли. Флора и фауна здесь, на стыке южносибирских лесов и центральноазиатских пустынь, поражает своим разнообразием. К примеру, на ООПТ можно встретить как северного оленя, так и верблюда. А на суровом высокогорье обитают сарлыки (яки).

Уникальное географическое расположение, позволяющее в течение светового дня подняться от знойной пустыни до пояса вечных снегов, обуславливает огромный потенциал ООПТ для развития экологического туризма. Поражает и многообразие археологических памятников разных эпох: оленные камни, каменные стелы, скифские, гунно-сарматские и тюркские курганы, стелы с руническими орхоно-енисейскими письменами.

Притягателен и этнический колорит Тувы: быт кочевников-животноводов и быт русских староверов, соседство шаманов и буддийских лам, горловое пение, национальная борьба хуреш, красочный национальный праздник животноводов «Наадым», скачки на лошадях, стрельба из лука, самобытная культура, обычаи, национальная кухня. Есть в заповеднике природные объекты, которые являются популярными среди спортсменов-водников (реки Хемчик, Кантегир) и альпинистов (горный массив Монгун-Тайга).

«За 30 лет заповедник прошёл очень интересный путь развития. Начинали мы с малого, а сегодня имеем девять кластерных участков в семи административных районах республики. В эту юбилейную дату, в первую очередь, хотелось бы вспомнить наших ветеранов, которые стояли у истоков создания заповедника. Благодаря их трудам, а также работе их последователей, активно изучается биоразнообразие республики, в том числе очень редкие, исчезающие виды - снежный барс, аргали, дрофа-красотка. Хочу пожелать дружному коллективу учреждения новых научных открытий, интересной, насыщенной и плодотворной работы в деле сохранения природы», – сказал директор заповедника «Убсунурская котловина» Диинмей Балбан-Оол.

Авторизация

с помощью социальных сетей
для голосования необходима авторизация, с помощью соц. сетей

Принимай участие

Участник движения «Зеленая Россия»

CТАТЬ УЧАСТНИКОМ 
ДВИЖЕНИЯ 
«ЗЕЛЕНАЯ РОССИЯ»

Заполнить заявление
Решение проблем окуржающей среды

НАПИСАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ 
В ОБЩЕСТВЕННУЮ 
ЭКОЛОГИЧЕСКУЮ ПРИЕМНУЮ

Обратиться в ОЭП
Лес победы

СПЕЦИАЛЬНЫЙ 
ПРОЕКТ 
«ЛЕС ПОБЕДЫ»

Стать участником

СТРАТЕГИЧЕСКИЕ ПАРТНЕРЫ ОЭОД «ЗЕЛЕНАЯ РОССИЯ»

ПАРТНЕРЫ ОЭОД «ЗЕЛЕНАЯ РОССИЯ»

Присоединяйся к нам в социальных сетях!

Подписаться на новости

ПОЛИТИКА ЗАЩИТЫ И ОБРАБОТКИ ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ

ОЭОД «Зеленая Россия»

119034, Москва, ул. Ул. Большая Ордынка

info@genyborka.ru | 8 (499) 372 12 84 11.00 до 16.00

http://les1945.ru/

http://ecogifts.tilda.ws/