Общероссийское экологическое общественное движение
Победитель в национальной премии «Хрустальный компас»
Зеленая Россия

Проекты «Зеленой России»

Сократить зоны контроля, развернуть авиаотделения для борьбы с лесными пожарами – Александр Козлов провёл совещание с Михаилом Дегтярёвым по пожароопасному сезону 2023


Министр природных ресурсов и экологии России Александр Козлов провёл совещание о подготовке Хабаровского края к прохождению пожароопасного сезона с главой региона Михаилом Дегтярёвым. Министр сообщил, что с 2018 по 2022 год в антирейтинге горимости (по площади) Хабаровский край поднялся с 4 на 1 место в стране, также стал «лидером» по Дальнему Востоку, поднявшись также с третьего места на первое, обогнав в этом Якутию.


«По итогу в прошедшем пожароопасном сезоне из 3,2 миллиона гектаров пройденной огнём площади по стране, почти треть (28%) или 907 тысяч гектаров приходится именно на Хабаровский край. При этом региону было в 2,7 раза увеличено финансирование за счёт средств федерального бюджета. Хабаровскому краю выделено 560,3 миллиона рублей», - подчеркнул Александр Козлов.



Он отметил, что дополнительное финансирование позволило увеличить численность работников парашютно-десантной противопожарной службы на 128 человек, нарастить количество лётных часов на выполнение лесоавиационных работ в 1,6 раза, а также количество маршрутов наземного патрулирования с 23 до 25 и их протяженность с 1 762 до 1 905 километров. Однако положительный результат достигнут не был - площади, пройденные огнём, значительно превысили установленный показатель.



«Основные площади пожаров 2022 года дали три территории: это север Хабаровского края – Охотский, Аяно-Майский и Тугуро-Чумиканский муниципальные районы, входящие в так называемую зону контроля - 94% всей площади, пройденной огнём в регионе. В прошлом году эти районы оказались не готовы противостоять лесным пожарам. Запас авиационного топлива для выполнения лесоавиационных работ не был создан», - добавил глава Минприроды России.



Заместитель руководителя Рослесхоза Алексей Венглинский добавил, что Хабаровский край относится к наиболее горимым регионам. Больше половины площади земель лесного фонда относятся к зоне контроля. И это стало причиной большинства возникших в 2022 году трудностей с тушением пожаров.



«В 2022 году в регионе тушили только 54% пожаров по количеству и 7% пожаров по площади. Оперативность обнаружения – 60% относится к низкому уровню. Также отмечаем неэффективность проведения мониторингов за пожарами. Больше половины пожаров обнаружено с помощью средств космического мониторинга, но даже после обнаружения они не вводились своевременно в статистику. Из-за подобных проволочек средняя площадь пожара выросла в 3,4 раза», - подчеркнул он.



Первоочередная задача для региональных властей – сокращение площади лесных пожаров, необходимо максимально упразднить так называемые «зоны контроля» — это территории, где пожары разрешено не тушить, сейчас их устанавливают сами регионы, на своё усмотрение. Рослесхозом совместно с Авиалесоохраной уже проработан расчёт сокращения таких зон в Хабаровском крае. Но профильным министерством Хабаровского края необходимые меры ещё не приняты.



Глава региона сообщил, что до 1 февраля 2023 года региональные власти утвердят приказ о сокращении зон контроля на восемь миллионов гектаров. Кроме того, уже подготовлены расчёты, для того чтобы развернуть три авиаотделения для тушения лесных пожаров в наиболее горимых районах края.



«Действительно, в северных районах нам нужно наладить работу служб. В этой связи принято стратегическое решение - сокращать зоны контроля. Мы запланировали сократить их на восемь миллионов гектаров. Все вопросы совместно с Рослесхозом будут решены. Подтверждаю готовность наших служб отрабатывать все рекомендации Рослесхоза и Минприроды России оперативно», - сказал глава Хабаровского края Михаил Дегтярёв.



Александр Козлов отметил, что задачу по проработке вопроса создания временной инфраструктуры для размещения работников Дальневосточной авиабазы на территории соответствующих муниципальных районов поставил премьер-министр России Михаил Мишустин.



«У нас есть положительный опыт регионов Сибири, Урала и Дальнего Востока, которые отказались от зон контроля или, как Якутия в прошлом году, организовала тушение лесных пожаров зон, до которых можно было достать авиацией. Важно не упустить время для подготовки. От оперативного принятия документов сейчас зависит вся подготовка к пожароопасному сезону – закупка оборудования, увеличение штата сотрудников, их подготовка и обучение. Для оперативного решения всех возникающих вопросов на этой неделе в регионе будет работать группа Рослесхоза во главе с руководителем – Иваном Советниковым», - сообщил Александр Козлов.



Напомним, в начале 2023 года правительство направило в Госдуму подготовленный Минприроды России законопроект, который призван снизить площадь и повысить оперативность тушения лесных пожаров. Чтобы в будущем исключить ручной режим при сокращении зон контроля, и закрепить систему в документах, министерство предложило закрепить в Лесном кодексе положение о том, что Рослесхоз разработает специальные критерии по установлению зон контроля. И до каждого региона они будут доведены. Кроме того, подготовленный документ поможет наладить координацию сил и средств для тушения лесных пожаров. Он позволит Рослесхозу задействовать при необходимости федеральный резерв экстренного реагирования.

Авторизация

с помощью социальных сетей
для голосования необходима авторизация, с помощью соц. сетей

Принимай участие

Участник движения «Зеленая Россия»

CТАТЬ УЧАСТНИКОМ 
ДВИЖЕНИЯ 
«ЗЕЛЕНАЯ РОССИЯ»

Заполнить заявление
Решение проблем окуржающей среды

НАПИСАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ 
В ОБЩЕСТВЕННУЮ 
ЭКОЛОГИЧЕСКУЮ ПРИЕМНУЮ

Обратиться в ОЭП
Лес победы

СПЕЦИАЛЬНЫЙ 
ПРОЕКТ 
«ЛЕС ПОБЕДЫ»

Стать участником

СТРАТЕГИЧЕСКИЕ ПАРТНЕРЫ ОЭОД «ЗЕЛЕНАЯ РОССИЯ»

ПАРТНЕРЫ ОЭОД «ЗЕЛЕНАЯ РОССИЯ»

Присоединяйся к нам в социальных сетях!

Подписаться на новости

ПОЛИТИКА ЗАЩИТЫ И ОБРАБОТКИ ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ

ОЭОД «Зеленая Россия»

119034, Москва, ул. Ул. Большая Ордынка

info@genyborka.ru | 8 (499) 372 12 84 11.00 до 16.00

http://les1945.ru/

http://ecogifts.tilda.ws/