Общероссийское экологическое общественное движение
Победитель в национальной премии «Хрустальный компас»
Зеленая Россия

Проекты «Зеленой России»

Минприроды России утвердило стратегию сохранения горного барана аргали

Глава Минприроды России Александр Козлов подписал стратегию сохранения алтайского горного барана аргали, который включён в перечень 13 приоритетных видов животных нацпроекта «Экология». Документ разработан в рамках реализации федерального проекта «Сохранение биологического разнообразия и развитие экологического туризма».


Аргали (алтайский горный баран) занесён в Красную книгу России, а также в перечень редких и находящихся под угрозой исчезновения объектов животного мира, требующих принятия первоочередных мер по восстановлению и реинтродукции.

Важнейшие показатели – это рост общей численности популяции аргали, увеличение количества особо охраняемых природных территорий в ареале подвида, а также количества проходов для беспрепятственной миграции аргали на российско-монгольской границе.

«Сохранение устойчивых группировок аргали в России можно обеспечить только комплексом мер, направленных на сохранение, как самого подвида, так и среды его обитания. При этом необходимо учитывать биологические особенности аргали, обитающих на северной границе ареала, а также опыт последних 10 лет в сфере его охраны. Для повышения эффективности этой работы будут внедряться современные технологии, в частности - системы дистанционных методов наблюдений», - сказал министр природных ресурсов и экологии Александр Козлов.

С 2019 года численность аргали в России выросла с 1 295 до 2,5 тысячи особей. Для восстановления редкого подвида были улучшены условия обитания животных, усилены меры их охраны, проводятся эколого-просветительские мероприятия.

«Для коренных народов, проживающих на Алтае, аргали являются тотемными животными, которых необходимо оберегать. Серьёзный урон аргали наносили охотники за его рогами. Сегодня мы видим, что усиление охраны данного подвида привело к тому, что численность популяции постепенно растёт. Как показал недавний учёт аргали в Сайлюгемском нацпарке, численность этих животных выросла на 30%», – сказала заместитель директора Росзаповедцентра Минприроды России Ольга Кревер.

По оценкам специалистов с 1970 по 2009 годы общая численность алтайского горного барана в мире сократилась с 6 000-8 000 до 4 200-4 500 особей. Сегодня отмечается рост популяции. По данным учёта 2021 года только в трансграничной зоне России и Монголии обитало 6 189 аргали, из них в России – 2 094 особи.

«Восстановление популяций – большая, системная и непростая работа. На сегодня в списке приоритетных животных 13 видов и стратегии сохранения будут разработаны для каждого. Работа кропотливая, но уже утверждены стратегии для дальневосточного леопарда, белого медведя, сайгака, дальневосточного аиста и других. Одна из наиболее эффективных мер для сохранения редких и находящихся под угрозой исчезновения животных – создание особо охраняемых природных территорий и центров реинтродукции. К слову, такой центр планируется создать и для аргали», - сказал Александр Козлов.

Справочно:

Алтайский горный баран, или аргали (Ovis ammon ammon Linnaeus), – крупнейший подвид архара с хорошо развитыми у взрослых самцов массивными рогами. Он освоил местообитания у верхней границы растительности высокогорий и хорошо приспособлен к жизни в суровых условиях с низкими температурами и скудными кормовыми запасами.

Ещё 200-250 лет назад ареал аргали простирался от юго-западных предгорий Алтая до Восточного Саяна и охватывал широкий диапазон местообитаний. Однако интенсивный охотничий промысел и вытеснение стадами домашнего скота привели к сокращению ареала и численности аргали повсеместно. Сокращение численности и фрагментация ареала аргали продолжается и в настоящее время. Современный ареал подвида практически полностью ограничен Алтае-Саянским экорегионом.

С ноября 2011 года алтайский горный баран внесён в Приложение II Конвенции о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения (СИТЕС), что обеспечивает регулирование его экспорта и импорта в коммерческих целях.

Автор: Пресс-служба Минприроды России

Авторизация

с помощью социальных сетей
для голосования необходима авторизация, с помощью соц. сетей

Принимай участие

Участник движения «Зеленая Россия»

CТАТЬ УЧАСТНИКОМ 
ДВИЖЕНИЯ 
«ЗЕЛЕНАЯ РОССИЯ»

Заполнить заявление
Решение проблем окуржающей среды

НАПИСАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ 
В ОБЩЕСТВЕННУЮ 
ЭКОЛОГИЧЕСКУЮ ПРИЕМНУЮ

Обратиться в ОЭП
Лес победы

СПЕЦИАЛЬНЫЙ 
ПРОЕКТ 
«ЛЕС ПОБЕДЫ»

Стать участником

СТРАТЕГИЧЕСКИЕ ПАРТНЕРЫ ОЭОД «ЗЕЛЕНАЯ РОССИЯ»

ПАРТНЕРЫ ОЭОД «ЗЕЛЕНАЯ РОССИЯ»

Присоединяйся к нам в социальных сетях!

Подписаться на новости

ПОЛИТИКА ЗАЩИТЫ И ОБРАБОТКИ ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ

ОЭОД «Зеленая Россия»

119034, Москва, ул. Ул. Большая Ордынка

info@genyborka.ru | 8 (499) 372 12 84 11.00 до 16.00

http://les1945.ru/

http://ecogifts.tilda.ws/