Общероссийское экологическое общественное движение
Победитель в национальной премии «Хрустальный компас»
Зеленая Россия

Проекты «Зеленой России»

В Астраханском заповеднике ликвидирован первый в этом году пожар на ООПТ

Пожар на территорию Трёхизбинского участка Астраханского государственного заповедника пришёл с сопредельной территории из-за сильного ветра с порывами до 16 метров в секунду. Место перехода огня на особо охраняемую природную территорию представляет собой сухие тростниковые заросли с подстилкой из отмершей тростниково-рогозовой растительности.


Для борьбы с огнём были задействованы силы и средства лесопожарных формирований Астраханского заповедника - всего 14 человек, шесть единиц техники, в том числе, трактор, вездеход и автомобиль УАЗ. Больше суток потребовалось специалистам для локализации возгорания, сохранялась угроза возобновления распространения огня от четырёх обособленных по территории очагов. Проводилось окарауливание и дотушивание. На сегодня очагов тления и горения на пройденной пожаром площади не обнаружено.

Пожаротушение осложнялось погодными условиями – сильным ветром и морозом (вода замерзала в пожарных рукавах), а также труднодоступностью местности. Ледостав и мороз практически не позволяли эффективно использовать для тушения огня воду. Пожарным пришлось проводить отжиг кромки пожара, а также тушить огонь захлестыванием, с помощью замятия и сгребания тростника бульдозером.

«Это первый пожар, возникший на особо охраняемой природной территории федерального значения в 2023 году. Ориентировочная площадь, пройденная огнём, составляет 1 870 гектаров, в основном огнём пройдены нелесные земли (прочие земли – тростниково-рогозовые ассоциации), а также лесные земли (гари прошлых лет – около 42,5 гектара). Точная площадь, пройденная огнём, и ущерб, причинённый пожаром, будут установлены по итогам обследования территории», – сказал заместитель директора департамента государственной политики и регулирования в сфере развития ООПТ Минприроды России Алексей Яковлев.

Пожары часто переходят с левого берега Тишковского канала, который не является территорией Астраханского заповедника. В 2020 году впервые за историю заповедника в южной части Трёхизбинского участка был устроен «южный» противопожарный разрыв от протока Белужья до протока Болдушка. Разрыв, очищенный от горючих материалов, с устроенной минерализованной полосой, стал дополнительной противопожарной дорогой, действенным препятствием на пути распространения огня. Он создал условия для тушения возгорания пожарной техникой в труднодоступной местности.

«Ежегодно сотрудники Астраханского государственного заповедника проводят колоссальную работу по созданию противопожарных разрывов. Только в 2022 году были созданы противопожарные разрывы общей длиной почти 123 километра. Через высокие заросли тростника к месту пожара продвигаться очень трудно, а во время тростникового пожара нельзя терять ни секунды, поэтому созданы противопожарные дороги около 80 километров. Выполнено режимное сенокошение на противопожарных разрывах площадью около 2 966 гектаров», – сказал заместитель директора по охране территории Астраханского заповедника Игорь Кудрявцев.

Автор: Пресс-служба Минприроды России

Авторизация

с помощью социальных сетей
для голосования необходима авторизация, с помощью соц. сетей

Принимай участие

Участник движения «Зеленая Россия»

CТАТЬ УЧАСТНИКОМ 
ДВИЖЕНИЯ 
«ЗЕЛЕНАЯ РОССИЯ»

Заполнить заявление
Решение проблем окуржающей среды

НАПИСАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ 
В ОБЩЕСТВЕННУЮ 
ЭКОЛОГИЧЕСКУЮ ПРИЕМНУЮ

Обратиться в ОЭП
Лес победы

СПЕЦИАЛЬНЫЙ 
ПРОЕКТ 
«ЛЕС ПОБЕДЫ»

Стать участником

СТРАТЕГИЧЕСКИЕ ПАРТНЕРЫ ОЭОД «ЗЕЛЕНАЯ РОССИЯ»

ПАРТНЕРЫ ОЭОД «ЗЕЛЕНАЯ РОССИЯ»

Присоединяйся к нам в социальных сетях!

Подписаться на новости

ПОЛИТИКА ЗАЩИТЫ И ОБРАБОТКИ ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ

ОЭОД «Зеленая Россия»

119034, Москва, ул. Ул. Большая Ордынка

info@genyborka.ru | 8 (499) 372 12 84 11.00 до 16.00

http://les1945.ru/

http://ecogifts.tilda.ws/