Общероссийское экологическое общественное движение
Победитель в национальной премии «Хрустальный компас»
Зеленая Россия

Проекты «Зеленой России»

В Приморье из-за многоснежья заповедники усилили подкормку и охрану копытных

На особо охраняемых природных территориях дирекции заповедников «Земля леопарда» из-за многоснежья значительно усилены зимняя подкормка копытных и их охрана. Из-за «завального» снегопада в Приморском крае животные не могут сами добыть корм. В пострадавших от удара стихии участках национального парка «Земля леопарда» и Уссурийского заповедника выложено почти три тонны кормов – кукурузы и овса, более 40 рулонов соевой соломы. В районах организации подкормочных площадок расчищаются дороги для упрощения передвижения животных.

По наблюдениям экспертов, звери стали чаще выходить к открытым и обдуваемых ветром пространствам с менее глубоким снегом, в первую очередь, к автомобильным дорогам. После снегопада леопарды уже дважды были замечены у трассы, также отмечаются случаи скопления косуль и оленей в непосредственной близости от дорог. Это создает угрозу браконьерского отстрела животных, в том числе самих леопардов и тигров. В настоящее время количество охотников в этой части региона выросло из-за запрета на охоту в ряде других округов Приморья.

В связи с этим в значительной степени усилены и охранные мероприятия заповедных территорий. Увеличение количества патрулей поможет защитить животных, оперативно реагировать на нарушения. Поддержку госинспекторам «Земли леопарда» окажет УМВД России по Приморскому краю: полиция будет содействовать не только в работе с задержанными нарушителями, но и при патрулировании автодорог.

«Мобилизационные мероприятия призваны помочь избежать падежа копытных и, как следствие, возникновения конфликтных ситуаций с тиграми и леопардами из-за сокращения естественной кормовой базы, – подчеркнул Евгений Стома, заместитель директора по охране ФГБУ «Земля леопарда». – Сотрудники отдела охраны занимаются пресечением нарушений природоохранного законодательства, а биотехнические мероприятия ведутся сразу на 80 подкормочных площадках».

Незаконная охота на копытных животных – косуль, оленей, кабанов – одна из главных причин, по которой леопард стал редчайшей из крупных кошек планеты, оказавшись на грани полного исчезновения. За годы работы «Земле леопарда» удалось исправить ситуацию с краснокнижной кошкой с начала века популяция выросла с 35 до 121 особи. Добиться троекратного роста позволила, в том числе, непримиримая борьба с браконьерами.

Автор: Пресс-служба Минприроды России

Авторизация

с помощью социальных сетей
для голосования необходима авторизация, с помощью соц. сетей

Принимай участие

Участник движения «Зеленая Россия»

CТАТЬ УЧАСТНИКОМ 
ДВИЖЕНИЯ 
«ЗЕЛЕНАЯ РОССИЯ»

Заполнить заявление
Решение проблем окуржающей среды

НАПИСАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ 
В ОБЩЕСТВЕННУЮ 
ЭКОЛОГИЧЕСКУЮ ПРИЕМНУЮ

Обратиться в ОЭП
Лес победы

СПЕЦИАЛЬНЫЙ 
ПРОЕКТ 
«ЛЕС ПОБЕДЫ»

Стать участником

СТРАТЕГИЧЕСКИЕ ПАРТНЕРЫ ОЭОД «ЗЕЛЕНАЯ РОССИЯ»

ПАРТНЕРЫ ОЭОД «ЗЕЛЕНАЯ РОССИЯ»

Присоединяйся к нам в социальных сетях!

Подписаться на новости

ПОЛИТИКА ЗАЩИТЫ И ОБРАБОТКИ ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ

ОЭОД «Зеленая Россия»

119034, Москва, ул. Ул. Большая Ордынка

info@genyborka.ru | 8 (499) 372 12 84 11.00 до 16.00

http://les1945.ru/

http://ecogifts.tilda.ws/