Общероссийское экологическое общественное движение
Победитель в национальной премии «Хрустальный компас»
Зеленая Россия

Проекты «Зеленой России»

Минприроды России разработало проект требований к содержанию животных в местах, используемых для торговли

Минприроды России подготовлен проект требований к содержанию животных в местах торговли ими. Разработанные нормы необходимы для обеспечения гуманного обращения с животными.

Важно, что требования ранжированы и индивидуальны к каждому виду животных - содержание кошек и котят, собак и щенят, кроликов, хомяков, морских свинок и других грызунов, а также приматов, птиц, рептилий, амфибий, аквариумных рыбок, насекомых.

Для всех животных, в зависимости от их размеров, среды обитания, регламентированы размеры клеток, вольеров, аквариумов. Если в них содержится не одно, а несколько животных, то даются расчёты, на какой процент от исходных показателей площадь должна быть больше. Например, щенки и собаки весом до пяти килограммов должны находиться в вольере площадью не менее 0,2 квадратных метра. Если таких собак две, то размеры вольера нужно увеличить вдвое. Для птиц квадратура увеличивается из расчёта - не менее 50% на каждую, для насекомых - не менее 25%.

Для комфорта животных внутри вольеров обязательно должны быть ёмкости для воды, сна, отдыха и укрытия, куда животные имеют постоянный доступ. Для кошек обязательно наличие когтеточки, для грызунов – «тренажёры», приспособления для стачивания зубов, древесных видов животных нужно обеспечить приспособлением для лазания, а амфибиям необходимо оборудовать «бассейн» в соответствии с их размерами.

Комфорт – это ещё и окружающая среда. Так, температура воздуха для собак должна быть в пределах 20-25 градусов, а влажность воздуха - от 60% до 70%. Для рептилий – температурный режим в диапазоне от 25-35 градусов, влажность воздуха для пустынных видов от 5% до 10%, для тропических – от 80% до 100%. А в местах содержания змей и ящериц создается перепад температур - точка прогрева и холодный угол.

Оборудованное место должно отвечать мерам безопасности вплоть до момента их приобретения покупателем. Обязательное условие - поддержка чистоты, рациона питания, периодичности кормления. Важно, что при содержании животных необходимо учитывать их видовые и индивидуальные особенности.

Кроме того, продавцы должны вести журнал учёта сведений о содержании животных. В нём указывается дата и время записи, конкретизируется вид или группа животных, отмечаются сведения об уборке вольеров, аквариумов, террариумов и других мест обитания. Обязательно фиксируются данные о кормлении, а если животное есть не стало, или есть остатки еды, то необходимо указать причину.

Планируется, что документ вступит в силу с 1 сентября 2023 года.

Автор: Пресс-служба Минприроды России

Авторизация

с помощью социальных сетей
для голосования необходима авторизация, с помощью соц. сетей

Принимай участие

Участник движения «Зеленая Россия»

CТАТЬ УЧАСТНИКОМ 
ДВИЖЕНИЯ 
«ЗЕЛЕНАЯ РОССИЯ»

Заполнить заявление
Решение проблем окуржающей среды

НАПИСАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ 
В ОБЩЕСТВЕННУЮ 
ЭКОЛОГИЧЕСКУЮ ПРИЕМНУЮ

Обратиться в ОЭП
Лес победы

СПЕЦИАЛЬНЫЙ 
ПРОЕКТ 
«ЛЕС ПОБЕДЫ»

Стать участником

СТРАТЕГИЧЕСКИЕ ПАРТНЕРЫ ОЭОД «ЗЕЛЕНАЯ РОССИЯ»

ПАРТНЕРЫ ОЭОД «ЗЕЛЕНАЯ РОССИЯ»

Присоединяйся к нам в социальных сетях!

Подписаться на новости

ПОЛИТИКА ЗАЩИТЫ И ОБРАБОТКИ ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ

ОЭОД «Зеленая Россия»

119034, Москва, ул. Ул. Большая Ордынка

info@genyborka.ru | 8 (499) 372 12 84 11.00 до 16.00

http://les1945.ru/

http://ecogifts.tilda.ws/