Общероссийское экологическое общественное движение
Победитель в национальной премии «Хрустальный компас»
Зеленая Россия

Проекты «Зеленой России»

Шиханы «Торатау», «Куштау» и «Юрактау» внесены в предварительный список ЮНЕСКО

Одиночные горы - шиханы - «Торатау», «Куштау» и «Юрактау» в Башкирии внесены в предварительный список ЮНЕСКО Центром Всемирного наследия ЮНЕСКО в Париже и могут уже скоро получить статус всемирного наследия.


Чтобы попасть в список, объект должен быть признан «как имеющий выдающуюся универсальную ценность». Это означает его исключительность в культурном или природном плане, а также то, что его значимость выходит даже за пределы национальных границ, и объект ценен для всего человечества. Это признается в том случае, когда объект отвечает одному или более из утверждённых критериев.

Всего в России - тридцать объектов всемирного наследия, из которых одиннадцать – природные. Первый российский природный объект попал в список ЮНЕСКО в 1995 году - это «Девственные леса Коми».

«Мы работаем над тем, чтобы число объектов всемирного природного наследия продолжало расти. В предварительный список ЮНЕСКО по природным критериям включены шесть территорий. Это Магаданский заповедник, Командорские острова, Большое Васюганское болото, Красноярские Столбы, Ильменские горы, Башкирский Урал. Кроме того, по природным и культурным критериям в предварительный список ЮНЕСКО включен природно-культурный комплекс Заповедное Кеноозёрье», - отметил министр природных ресурсов и экологии России Александр Козлов.

Он добавил, что по количеству объектов, включенных в список всемирного наследия, Россия занимает четвёртое место в мире.

«Общая площадь одиннадцати природных территорий - почти 24 миллиона гектаров (1,5% территории России). Причём два объекта у нас – трансграничные, и мы отвечаем за их сохранность, вместе с Монголией. Это «Убсунурская котловина» и «Ландшафты Даурии». Боремся с браконьерами по обе стороны границы, восстанавливаем популяции аргали, снежного барса, лошадей Пржевальского»,- добавил глава Минприроды России.

«Включение шихан в «предварительный список» — это первый шаг к тому, чтобы представить их на рассмотрение для получения особого статуса ЮНЕСКО. Шиханы станут выдающейся ценностью не только для нас, но и для всего мира. Включение наших объектов в список Всемирного наследия – это не только способ сохранить памятник культуры, но и хорошая возможность популяризации для объекта и, как следствие, мощный экономический стимул: посещаемость объектов после включения в список ЮНЕСКО возрастает вдвое, а то и втрое, способствуя повышению престижа как внутри страны и на международном уровне», – отметила исполнительный директор Комитета Республики Башкортостан по делам ЮНЕСКО Элина Гатауллина.

ЮНЕСКО – одна из авторитетных организаций ООН. Включение объекта в список всемирного наследия – длительный и сложный процесс. 2,5 года – это минимальное время, необходимое для соблюдения всех требований и процедур Комитета всемирного наследия.

«Благодаря тесному взаимодействию с Комиссией России по делам ЮНЕСКО наша работа в этом направлении не останавливается, мы стремимся к узнаваемости нашего достояния всем миром», – добавила Элина Гаттауллина.

Автор: Пресс-служба Минприроды России

Авторизация

с помощью социальных сетей
для голосования необходима авторизация, с помощью соц. сетей

Принимай участие

Участник движения «Зеленая Россия»

CТАТЬ УЧАСТНИКОМ 
ДВИЖЕНИЯ 
«ЗЕЛЕНАЯ РОССИЯ»

Заполнить заявление
Решение проблем окуржающей среды

НАПИСАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ 
В ОБЩЕСТВЕННУЮ 
ЭКОЛОГИЧЕСКУЮ ПРИЕМНУЮ

Обратиться в ОЭП
Лес победы

СПЕЦИАЛЬНЫЙ 
ПРОЕКТ 
«ЛЕС ПОБЕДЫ»

Стать участником

СТРАТЕГИЧЕСКИЕ ПАРТНЕРЫ ОЭОД «ЗЕЛЕНАЯ РОССИЯ»

ПАРТНЕРЫ ОЭОД «ЗЕЛЕНАЯ РОССИЯ»

Присоединяйся к нам в социальных сетях!

Подписаться на новости

ПОЛИТИКА ЗАЩИТЫ И ОБРАБОТКИ ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ

ОЭОД «Зеленая Россия»

119034, Москва, ул. Ул. Большая Ордынка

info@genyborka.ru | 8 (499) 372 12 84 11.00 до 16.00

http://les1945.ru/

http://ecogifts.tilda.ws/