Общероссийское экологическое общественное движение
Победитель в национальной премии «Хрустальный компас»
Зеленая Россия

Проекты «Зеленой России»

Александр Козлов обсудил с Айсеном Николаевым итоги реализации в 2022 году экологических проектов в Якутии

Министр природных ресурсов и экологии России Александр Козлов провёл встречу с главой Республики Саха (Якутия) Айсеном Николаевым. В ходе совещания они обсудили реализацию экологических проектов в регионе.

Александр Козлов отметил, что Якутия, которая в 2021 году была в топе самых горимых регионов, в 2022 году значительно улучшила свои показатели и добилась колоссальных успехов. Площадь лесных пожаров снижена более чем в 14 раз.

«По итогам пожароопасного сезона площадь, пройденная огнём, уменьшилась с 8 миллионов гектаров в 2021 году до 560 тысяч гектаров в 2022 году. Безусловно, это стало возможным благодаря поддержке президента и премьер-министра, которые приняли решение увеличить финансирование мероприятий для борьбы с лесными пожарами. Соответственно в этом году удалось увеличить силы и средства на этих работах. Количество лесных пожарных выросло в два раза и составило свыше 1,1 тысячи человек, более чем в четыре раза увеличилось количество часов авиамониторинга - до пяти тысяч», - отметил Александр Козлов.

Ещё одна тема встречи – строительство гидрозащитных сооружений. По запросу главы Республики, в 2022 году регион получил 780 миллионов рублей для строительства противопаводковой дамбы в селе Верхневилюйске. Из-за корректировки проектно-сметной документации к концу года планируется завершить только 45,5% работ на объекте, остальные планируется завершить в 2023 году.

Развитие недропользования в Якутии также рассмотрели на встрече. В частности, сейчас Государственной комиссией по запасам готовится экспертиза золотосеребряного месторождения Роман в Якутии. Этот участок недр федерального значения был разведан благодаря применению «заявительного принципа». Глава Минприроды России отметил, что всего за семь лет благодаря заявительному принципу открыто 319 месторождений полезных ископаемых. До конца 2022 года будет готов приказ, расширяющий действие заявительного принципа на твёрдые полезные ископаемые в Сибири.

Авторизация

с помощью социальных сетей
для голосования необходима авторизация, с помощью соц. сетей

Принимай участие

Участник движения «Зеленая Россия»

CТАТЬ УЧАСТНИКОМ 
ДВИЖЕНИЯ 
«ЗЕЛЕНАЯ РОССИЯ»

Заполнить заявление
Решение проблем окуржающей среды

НАПИСАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ 
В ОБЩЕСТВЕННУЮ 
ЭКОЛОГИЧЕСКУЮ ПРИЕМНУЮ

Обратиться в ОЭП
Лес победы

СПЕЦИАЛЬНЫЙ 
ПРОЕКТ 
«ЛЕС ПОБЕДЫ»

Стать участником

СТРАТЕГИЧЕСКИЕ ПАРТНЕРЫ ОЭОД «ЗЕЛЕНАЯ РОССИЯ»

ПАРТНЕРЫ ОЭОД «ЗЕЛЕНАЯ РОССИЯ»

Присоединяйся к нам в социальных сетях!

Подписаться на новости

ПОЛИТИКА ЗАЩИТЫ И ОБРАБОТКИ ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ

ОЭОД «Зеленая Россия»

119034, Москва, ул. Ул. Большая Ордынка

info@genyborka.ru | 8 (499) 372 12 84 11.00 до 16.00

http://les1945.ru/

http://ecogifts.tilda.ws/