Общероссийское экологическое общественное движение
Победитель в национальной премии «Хрустальный компас»
Зеленая Россия

Проекты «Зеленой России»

Напряжённый сезон: волонтёры «Медвежьих патрулей» на Чукотке отгоняли от жилых домов хищников более 50 раз

Медвежьи патрули на Чукотке успешно завершают крайне напряженный «беломедвежий» сезон. Только за минувшую осень патрульные сёл Рыркайпий и Биллингс более 50 раз отгоняли хищников от населенных пунктов, при этом не допустили ни одного несчастного случая.

Сообщения о внезапных, а зачастую и опасных встречах людей с белым медведем приходили практически из всех уголков Арктики. На Чукотке полярный хищник был наиболее активен и «заглядывал» во многие прибрежные посёлки, медведей успешно отгоняли в сёлах Лаврентия, Уэлен, Инчоун. Но самыми «горячими» точками стали сёла Биллингс и Рыркайпий, где с конца августа по начало ноября встречи отмечались как минимум каждую неделю, а в особо напряжённый период – и ежедневно. В некоторые дни в окрестностях посёлков насчитывалось до 30 животных. «Осаду» удалось пережить без происшествий – не пострадали ни люди, ни белые медведи.

«Приятно видеть, что «Медвежий патруль» – это живой и нужный проект, который с каждым годом только продолжает набирать популярность в Российской Арктике. Мы с патрульными постоянно на связи. Где-то что-то мы им подсказываем, а в некоторых случаях они нам передают свой бесценный опыт, который можно использовать в других районах. Патрульные, которые из года в год занимаются этой работой, стали очень опытными, и у них есть чему поучиться», – сказала главный координатор проектов Всемирного фонда дикой природы по сохранению биоразнообразия Арктики Варвара Левицкая.

В такое напряжённое время патрульные всегда начеку, их телефон известен каждому в селе. Увидев медведя, люди звонят сразу, в любое время дня и ночи – для визитов хищник не выбирает ни место, ни время суток.

Задача добровольцев – максимально быстро отреагировать и выдворить непрошенного гостя. Как правило, с помощью квадроцикла или снегохода медведя направляют в сторону берега.

При этом каждый случай – новый вызов, предсказать поведение животного сложно, часто приходится импровизировать. Например, в конце сентября патрульным Рыркайпия поступил вызов: на окраине посёлка на одном из промышленных объектов обнаружили двухгодовалого медвежонка, который спрятался в развалинах здания и ни в какую не хотел выходить. Опытный патрульный Татьяна Миненко даже попыталась использовать свое «фирменное» шипение. С её слов, подражая звукам самого медведя, часто удаётся спугнуть зверя. Но не в этот раз – непуганый мишка среагировал только на сигналы охотника.

Ещё одного «жильца» патрульные Татьяна Миненко, Максим Дёминов и Валерий Калярахтын обнаружили во время очередного объезда территории. Крупный пожилой самец облюбовал заброшенное здание на берегу, вёл себя с достоинством, а на приближение людей реагировал спокойно. Как шутили патрульные: «вышел на пенсию и присмотрел себе домик у моря».

А в селе Биллингс косолапые устроили настоящий рейдерский захват – выдавили стекла в жилом доме и пробрались в здание. По счастью, хозяева были в отпуске, и никто не пострадал. Патрульный Борис Ивашев со своей верной собакой Тайсоном ещё несколько дней отгонял от дома настырных визитеров.

«Не все белые медведи одинаково себя ведут. Некоторые спокойно проходят мимо посёлка, некоторые пугаются. Например, был случай, когда мишку испугала собака, и он от неожиданности заскочил на крышу полярной станции. Через какое-то время он, конечно, спустился, пробежал через всё село и только потом уплыл в море. А иногда попадаются прям настоящие дебоширы. К «дебоширам» и тем, кто плохо на отгон реагирует, нужно особое внимание. Это самые опасные и непредсказуемые звери. Их надо всеми силами из села гнать как можно быстрее», – рассказывает Борис Ивашев.

Сейчас обстановка на Чукотском побережье спокойная – в начале ноября лёд на море окончательно встал, и медведи ушли на север. Однако медвежий патруль не спешит расслабляться – хищники могут появиться в любой день. Например, два года назад именно в декабре Рыркайпий пережил настоящее нашествие – в окрестностях посёлка одновременно наблюдали более 60 медведей.



Автор: Пресс-служба Минприроды России

Авторизация

с помощью социальных сетей
для голосования необходима авторизация, с помощью соц. сетей

Принимай участие

Участник движения «Зеленая Россия»

CТАТЬ УЧАСТНИКОМ 
ДВИЖЕНИЯ 
«ЗЕЛЕНАЯ РОССИЯ»

Заполнить заявление
Решение проблем окуржающей среды

НАПИСАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ 
В ОБЩЕСТВЕННУЮ 
ЭКОЛОГИЧЕСКУЮ ПРИЕМНУЮ

Обратиться в ОЭП
Лес победы

СПЕЦИАЛЬНЫЙ 
ПРОЕКТ 
«ЛЕС ПОБЕДЫ»

Стать участником

СТРАТЕГИЧЕСКИЕ ПАРТНЕРЫ ОЭОД «ЗЕЛЕНАЯ РОССИЯ»

ПАРТНЕРЫ ОЭОД «ЗЕЛЕНАЯ РОССИЯ»

Присоединяйся к нам в социальных сетях!

Подписаться на новости

ПОЛИТИКА ЗАЩИТЫ И ОБРАБОТКИ ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ

ОЭОД «Зеленая Россия»

119034, Москва, ул. Ул. Большая Ордынка

info@genyborka.ru | 8 (499) 372 12 84 11.00 до 16.00

http://les1945.ru/

http://ecogifts.tilda.ws/