Общероссийское экологическое общественное движение
Победитель в национальной премии «Хрустальный компас»
Зеленая Россия

Проекты «Зеленой России»

Досрочно завершён первый этап демонтажных работ на «Химпроме» в Усолье-Сибирском

Федеральный экологический оператор досрочно завершил первый этап демонтажных работ на территории «Усольехимпрома», которые стартовали в мае этого года и должны были быть выполнены до апреля 2023 года. На сегодняшний день все 204 объекта, обозначенные в рамках заключённого госконтракта, снесены. Общий объем строительных конструкций составил более трёх миллионов кубических метров.

Накопленный вред окружающей среде от предприятия «Усольехимпром» в городе Усолье-Сибирское Иркутской области ликвидируется по национальному проекту «Экология». Ранее правительство России выделило четыре миллиарда рублей из резервного фонда за счёт «окрашенных экологических платежей» на второй этап сноса объектов.

«На промышленной площадке остались сотни тонн токсичных отходов. С этого года в нашей стране заработал своеобразный «экологический фонд» - деньги выделяем за счёт «окрашенных» экологических платежей. То есть административные штрафы, платежи за негативное воздействие на окружающую среду и по искам о возмещении вреда будут аккумулироваться, и направляться на природоохранные мероприятия регионов. Основные работы по ликвидации накопленного вреда начнём после того, как Росатом пройдёт экспертизы проектно-сметной документации. Предварительная стоимость всех работ на промплощадке – 53 миллиарда рублей», - отметил министр природных ресурсов и экологии России Александр Козлов.

Как пояснил директор направления по реализации государственных и отраслевых программ в сфере экологии Госкорпорации «Росатом» Андрей Лебедев, в работах было задействовано 199 специалистов и 108 единиц техники.

«Первые объёмы уже сданы, однако процесс не останавливается и будет продолжен с заключением следующего контракта. Также ведутся работы на площадке строительства экотехнопарка «Восток», - отметил Андрей Лебедев.

Всего на «Химпроме» более 300 объектов. На данном этапе были демонтированы «чистые» здания. Далее предстоит убрать сооружения, которые входят в проекты ликвидации накопленного вреда окружающей среде на территории Усолья-Сибирского.

Все работы на площадке «Усолья» выполняются в строгом соответствии с требованиями законодательных и нормативных актов в области охраны труда, промышленной безопасности, охраны окружающей среды. Объект контролируют надзорные органы, специалисты независимой лаборатории Росприроднадзора ЦЛАТИ регулярно проводят лабораторные исследования атмосферного воздуха, почвы, воды сразу по нескольким показателям. Превышений ПДК не выявлено.

«Федеральный экологический оператор, Росатом демонстрируют высокую скорость и качество выполнения работ. Нам это важно, как для обеспечения экологической безопасности на этой территории, так и для развития промышленного потенциала региона. Очень скоро здесь должен появиться Федеральный центр химии с целым рядом значимых для страны предприятий химической направленности, что позволит создать новые рабочие места и придаст мощный толчок для развития Усолья-Сибирского», - сказал губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.

Автор: Пресс-служба Минприроды России

Авторизация

с помощью социальных сетей
для голосования необходима авторизация, с помощью соц. сетей

Принимай участие

Участник движения «Зеленая Россия»

CТАТЬ УЧАСТНИКОМ 
ДВИЖЕНИЯ 
«ЗЕЛЕНАЯ РОССИЯ»

Заполнить заявление
Решение проблем окуржающей среды

НАПИСАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ 
В ОБЩЕСТВЕННУЮ 
ЭКОЛОГИЧЕСКУЮ ПРИЕМНУЮ

Обратиться в ОЭП
Лес победы

СПЕЦИАЛЬНЫЙ 
ПРОЕКТ 
«ЛЕС ПОБЕДЫ»

Стать участником

СТРАТЕГИЧЕСКИЕ ПАРТНЕРЫ ОЭОД «ЗЕЛЕНАЯ РОССИЯ»

ПАРТНЕРЫ ОЭОД «ЗЕЛЕНАЯ РОССИЯ»

Присоединяйся к нам в социальных сетях!

Подписаться на новости

ПОЛИТИКА ЗАЩИТЫ И ОБРАБОТКИ ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ

ОЭОД «Зеленая Россия»

119034, Москва, ул. Ул. Большая Ордынка

info@genyborka.ru | 8 (499) 372 12 84 11.00 до 16.00

http://les1945.ru/

http://ecogifts.tilda.ws/