Общероссийское экологическое общественное движение
Победитель в национальной премии «Хрустальный компас»
Зеленая Россия

Проекты «Зеленой России»

Заметки об экологической работе в рамках Всероссийского субботника «Зеленая Россия», которая проводилась в МБОУ «СШ № 19 с УИОП» г. Заволжье Нижегородской области

Экологическое просвещение

Пролетело незаметно лето, опять наступил сентябрь. Начался новый учебный год, а это значит, что мы с ребятами опять отправимся по дороге открытий, в том числе и экологических. 15 сентября такие открытия делали для себя ребята во время экскурсии по экологической тропе. Ведущими экологами на ней стали ребята из 11-х классов, а также команда из 8 "В" класса. Сначала по дороге познания природы ребят проводили ученики 11 "А" класса, которые увлекательно рассказывали о проблемах Черного моря, об особенностях тигров и работе, которая ведется для увеличения популяции этого животного в нашей стране. На третьей станции ребятам показали ТОП-10 самых интересных животных, а также рассказали о праздновании дня Леса, расспросили ребят, что они знают о лесе, поведали слушателям о количестве лесов в мире и России. Потом ребят сменили экологи из 11 "Б" класса и 8 "В" класса. Учащимся 1-5 классов было рассказано о водных обитателях, карликах и великанах в мире животных, о грибах и правильном способе их сбора. Ребятам задавали вопросы, загадки о лесе, животных, растениях, все классы успешно разгадали кроссворд. Большое спасибо всем ребятам, кто принял активное участие в подготовке и проведении этого мероприятия! А слушатели - учащиеся 1-10 классов, а также их родители, мы надеемся, узнали для себя много нового и интересного во время экскурсии. До новых встреч на нашей экологической тропе весной!

Акция «Сберегая берега»

Сегодня, 30 сентября, состоялся очередной субботник на берегах реки Волга в рамках акции "Сберегая берега". Уборка проводилась совместно с работниками Нижегородской ГЭС ("Русгидро"), членами Нижегородского отделения Всероссийского общества охраны природы. От школы в субботнике принимали участие ребята 9-х классов. Кто-то из ребят уже не первый год побывал на этом мероприятии. Финансировали акцию представители Нижегородского отделения ВСОП, в том числе и транспорт, который мы сегодня использовали для приезда на субботник. Встретил ребят Архипов Дмитрий (представитель ВСОП). Он рассказал ребятам о цели акции, о том, куда нужно собирать разные виды мусора. На берег реки Волга прибыли и представители Заволжского ТВ, которые взяли интервью у всех участников акции. Уборка мусора охватывала территорию, которая активно используется жителями города Заволжье в летний период. Как же грустно было смотреть на горы пластиковых и стеклянных бутылок, пакетов, одноразовой посуды и многого другого. Так и хочется сказать всем посетителям озера и реки: "Намусорил - убери за собой! Но не в кусты, а унеси с собой!". Мы находили целые пакеты с мусором, сложенные благополучно под кустами ивы. Наши ребята активно включились в работу. Было собрано более 20 мешков мусора объемом 120 л. И это всего лишь за 1 час работы! Уважаемые посетители рек и озер! Относитесь уважительно к природе, не загрязняйте воду, и берега водоемов! После уборки ребята получили подарки от Нижегородской ГЭС и Общества охраны Природы Нижегородской области. Все собранное было погружено на мусоровоз и вывезено с данной территории. Спасибо всем участникам акции за проведенную работу, а представителям Нижегородской ГЭС и представителям ВСОП области за поддержку этой акции. Надеемся на дальнейшее сотрудничество и дальше.

Всероссийский урок «Эколята – юные защитники природы»

Сегодня, 24 сентября, в 5-х классах прошли всероссийские уроки "Эколята - юные защитники природы". Ребята познакомились с экологическими законами Барри Коммонера, во время беседы пытались согласовать эти законы с происходящими вокруг них событиями, которые происходят в живой и неживой природе. Во второй половине урока ребятам были предложены проблемные вопросы, которые были связаны с загрязнением окружающей среды. Нужно было определить, каким законам экологии они соответствуют. Заинтересованно смотрели ребята видеоролик, которые был посвящен третьему закону Коммонера "Природа знает лучше". В качестве домашнего задания они должны написать эссе, в котором нужно отразить существование законов экологии на территории нашего региона. Ждем от них ярких рассказов, размышлений, предложений по улучшению экологической ситуации в регионе. #эколята2022

Участие в этно-экологической экспедиции «Росток-2022»

С 27 июня по 1 июля на берегу р. Узола около лагеря "Ракета" располагалась этно-экологическая экспедиция "Росток-2022". Команда от школы № 19 и № 3 активно участвовала в этой экспедиции. Эта смена была юбилейной. "Ростку" исполнилось 15 лет! В течение 5 дней ребята проходили теоретический и практический курс по экомониторингу, рафтингу, глазомерной съемке местности, геоморфологии, геоботанике, прикладной математике в полевых условиях, краеведению, экопереработке. По итогам этих занятий все участники получили свидетельства от Министерства экологии и природных ресурсов. Ежедневно проводились интеллектуальные и развлекательные мероприятия. Из Городца в лагерь приезжали мастера, которые научили ребят работать с мочалом, тканью, нитками. Ребята даже смогли попариться в полевой бане и принять водные процедуры в реке Узола, проявить свои спортивные навыки при прохождении турполосы. 29 июля был проведен увлекательный квест по теме "Там, на неведомых дорожках", где командам пришлось проявить смекалку, коллективизм, находчивость. На каждом этапе их ждали герои русских сказок. В итоге наша команда отгадала зашифрованное слово. Молодцы! 30 июня вечером ребята, которые впервые стали участниками экспедиции, были посвящены в туристы. Вечером всех ждали диджеи, которые провели дискотеку. 1 июля на завершающей линейке никому не хотелось расставаться. Но тем приятнее будет встретиться в лагере в 2023 году!

Сбор макулатуры, пластиковых бутылок, крышек, пакетов, батареек в школе

Ежегодно два раза в год в школе проводится сбор макулатуры и пластиковых крышек. 13-14 мая 2022 года был проведен очередной сбор отходов. Пусть собранный материал пойдет на переработку и вернется к нам новыми вещами без потребления новых не возобновляемых источников энергии. "Зеленые технологии" в нашей школе в действии!

В апреле-мае 2022 года учителя и учащиеся школы приняли участие в мероприятиях, связанных с проведением всероссийского экологического субботника "Зеленая Весна - 2022". В рамках акции был проведен сбор макулатуры и пластиковых крышек. Было собрано 1,5 т макулатуры и 50 кг крышек. Спасибо всем ребятам и учителям школы, которые приняли в этом активное участие! Ваше участие не пройдет даром! Вы спасли не одно дерево от вырубки! Учащиеся 10-х классов под руководством зам. директора по ВР Яруничевой Е.Ю., кл. рук-ля 10 "А" класса Шерстневой О.Е., учителя музыки Пузеркиной Н.П., учителя технологии Назаровой Н.В., зам. директора по АХЧ Львовой О.В. реконструировали клумбы около школы. На клумбах ранее была размещена галька и камешки в виде лучей. Весной 2022 года камешки с основных клумб перед школой были убраны и перенесены к отдельным кустарникам, которые растут у фасада школы, а также выложены в виде спирали. Вместо камней вся земля была перекопана, нанесена разметка под новые клумбы. Далее была вкопана бордюрная лента, высажены кустарники разных видов, на часть клумбы насыпаны камни, на другую часть – кора деревьев. На оставшуюся часть земли были высажены семена злаковых культур. клумбы были разбиты с двух сторон от крыльца школы. Результаты работы представлены ниже на фотографиях. Сейчас уже на клумбах появились новые ростки растений, клумбы преобразились в лучшую сторону! Спасибо всем тем, кто принял в благоустройстве территории школы самое активное участие!

Экологические мероприятия в классах

Вчера, 29 апреля в 7-х классах прошло мероприятие в рамках Дня Земли, на котором особое внимание было уделено птицам, в честь которых 1 апреля отмечается Всемирный День Птиц. От каждого класса была представлена команда, которая проявляла эрудицию и знания в области птиц. Были разгаданы приметы, связанные с птицами, в раунде "Игра по категориям" ребята отвечали на вопросы о видах птиц, их особенностях жизни, капитаны также быстро нашли ответы на заданные им вопросы. Не оставались в стороне и болельщики. Они активно участвовали в викторине и отвечали правильно на вопросы. Каждый класс подготовил тематическую газету: 7 "А" класс - "Красная книга птиц Нижегородской области", 7 "Б" класс - "1 апреля 0 День птиц", 7 "В" класс - "Домовый воробей - птица 2022 года", 7 "Г" класс - "Самое-самое из мира птиц". Большое спасибо всем, кто принял участие в этом мероприятии, а также классным руководителям, которые подготовили свои команды к участию в конкурсе.

В четверг, 28 апреля, в 8-х классах было проведено мероприятие, посвященное Дню Воды. И хотя день Воды отмечается 22 марта, говорить о ее важности для человека можно говорить ежедневно, т.к. без воды ни один живой организм прожить не может. Ребята посмотрели видеофильм об экспериментах японского ученого Масару Эмото - https://yandex.ru/video/preview/?text=эксперимент с в... Вода необходима в любой области деятельности человека. Но состояние воды сейчас во многих природных водоемах плохое. Поэтому каждый человек должен задумываться о бережном к ней отношении. Об этом и многом другом было рассказано ребятам в рамках конкурсной программы. Оценивать работу команд помогали ученики 10 "Б" класса. Победителем стала команда 8 "А" класса. Все команды получили задание - нарисовать плакат в защиту воды.


Авторизация

с помощью социальных сетей
для голосования необходима авторизация, с помощью соц. сетей

Принимай участие

Участник движения «Зеленая Россия»

CТАТЬ УЧАСТНИКОМ 
ДВИЖЕНИЯ 
«ЗЕЛЕНАЯ РОССИЯ»

Заполнить заявление
Решение проблем окуржающей среды

НАПИСАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ 
В ОБЩЕСТВЕННУЮ 
ЭКОЛОГИЧЕСКУЮ ПРИЕМНУЮ

Обратиться в ОЭП
Лес победы

СПЕЦИАЛЬНЫЙ 
ПРОЕКТ 
«ЛЕС ПОБЕДЫ»

Стать участником

СТРАТЕГИЧЕСКИЕ ПАРТНЕРЫ ОЭОД «ЗЕЛЕНАЯ РОССИЯ»

ПАРТНЕРЫ ОЭОД «ЗЕЛЕНАЯ РОССИЯ»

Присоединяйся к нам в социальных сетях!

Подписаться на новости

ПОЛИТИКА ЗАЩИТЫ И ОБРАБОТКИ ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ

ОЭОД «Зеленая Россия»

119034, Москва, ул. Ул. Большая Ордынка

info@genyborka.ru | 8 (499) 372 12 84 11.00 до 16.00

http://les1945.ru/

http://ecogifts.tilda.ws/