Общероссийское экологическое общественное движение
Победитель в национальной премии «Хрустальный компас»
Зеленая Россия

Проекты «Зеленой России»

Отчёт - Субботник Самарская область

В эти минуты стартует экологическая акция "Комсомолки" "Мы чистим мир!" в рамках движения #Экоравновесие и Всероссийского субботника "Зелёная Россия". Вместе с волонтёрами, представителями профильных ведомств и нашими постоянными партнёрами из числа крупных компаний губернии мы очистим остров Проран от мусора, который остаётся после летнего сезона.

- Большая благодарность "Комсомольской правде" за то, что она сделала такие акции регулярными, - отметил главный консультант управления государственного экологического надзора департамента охраны окружающей среды министерства лесного хозяйства, охраны окружающей среды и природопользования Самарской области Денис Шилов.

Вместе с «Комсомолкой» в экологической акции «Мы чистим мир!» участвуют сотрудники предприятий нефтяной отрасли региона: «Новокуйбышевская нефтехимическая компания», «Новокуйбышевский НПЗ», «Куйбышевский НПЗ», «Новокуйбышевский завод масел и присадок».

- В этом году мы вместе с «Комсомолкой» чистили и благоустраивали родники, берег Волги, сажали кедры, а также проводили собственные акции, - рассказывает и.о. пресс-секретаря «Новокуйбышевского завода масел и присадок» Анна Михайлова. - Для нашего предприятия очень важно не только делать мир чище, но и воспитывать экологическое сознание.

12 сотрудников пивоваренной компании "Балтика" приняли участие в экологической акции "КП" на острове Проран. Выпуская продукт для тех, кто отдыхает, производитель просит их ответственнее относиться к природе.

- От лица пивоваров хотим поблагодарить отдыхающих, которые заботятся о чистоте волжских пляжей. В свою очередь мы много внимания уделяем сокращению экоследа - от бережного земледелия до сбора и переработки упаковки, - отметила управляющий по работе с органами государственной власти и корпоративным отношениям в регионе Урал-Поволжье пивоваренной компании "Балтика" Наталья Ржевская.

Студенты самарского Политеха приняли участие в акции «КП» «Мы чистим мир!» и помогли в уборке мусора на острове Проран.

- Я как будущий эколог вижу прямую связь между бытовым мусором, который остается в природе, и ухудшением экологической обстановки, - поделился студент 1 курса Института нефтегазовых технологий СамГТУ Илья Петухов. - Ни в коем случае нельзя оставлять после себя отходы: пластик, пакеты и тому подобное очень долго разлагается с выделением отравляющих веществ и вредит природе.

Ребята хотели сделать мир чище – и у них это получилось. Спасибо, так держать!

Представители силовых ведомств считают своим долгом заботиться о природе! Сегодня бок о бок с «Комсомолкой» на уборке мусора на острове Проран трудились представители Средневолжского ЛУ МВД России на транспорте, УМ юстиции РФ по Самарской области, Росгвардии, Самарского юридического института ФСИН России, УФСИН по Самарской области и УФНС региона.

- В нашей организации развито волонтерское и добровольческое движение, в том числе по направлению экологии, - рассказал «КП» младший инспектор группы надзора отдела безопасности ОСБ УФСИН России по Самарской области Дмитрий Сараев. - Мы не только поддерживаем официальные акции, но и стараемся поддерживать чистоту в городе и на природе, ведь это совсем несложно, если есть привычка и мотивация.

Итак, два часа времени, усилия более чем ста волонтеров и партнеров «Комсомолки» - и более 10 гектаров острова Проран очищены от мусора. Собрано около 3 тонн отходов в 200 мешков. Это бутылки, ветошь, пакеты, обломки пластиковой мебели, старые покрышки и многое другое – то, что категорически не должно оставаться на природе. Собранный мусор отправит на утилизацию департамент городского хозяйства и экологии г.о. Самара.

В финале акции ее участников ждало заслуженное угощение – вкуснейшая каша из полевой кухни, плюшки и чай от УФСИН по Самарской области. А также свежая выпечка от давнего партнера «КП» - Самарского хлебозавода №5.

Сочни с фруктовой и творожной начинкой разлетелись за считанные минуты, как и фруктовое безалкогольное пиво «Балтика».

После обеда всю упаковку и посуду тщательно собрали и вывезли в город. Побывал на природе – убери за собой!

40 саженцев сибирской сосны было высажено на острове Проран в рамках специального эколого-патриотического проекта «Лес Победы», который прошел одновременно с акцией «КП» «Мы чистим мир!» и Всероссийским экологическим субботником. Проект реализуется региональным отделением общественной организации «Зеленая Россия» при информационной поддержке медиахолдинга «Комсомольская правда».

- Мы высаживаем деревья в память о воинах, которые не вернулись с полей сражений. Отдаем почести павшим во время Великой Отечественной войны и других войнах, а также при проведении спецоперации, - рассказал руководитель общественной организации «Зеленая Россия» Владимир Семенов.

Вечная память героям!

Субботник там, где я живу.

В Самаре на улице Черемшанская 137 живёт замечательный человек Галочкина Валентина Григорьевна, ей уже далеко за 70 лет. Она украшает свой дом. Выращивает клумбы цветов и цветущие кустарники, делится семенами и рассадой цветов с другими жильцами из соседних подъездов и домов. В этот прекрасный день она вышла, чтобы принять участие в экологическом субботнике «Зелёная Россия». Уход за цветами, которые выращенные её руками, дело привычное, но сегодня собрала мусор, вымыла асфальт около подъезда, чтобы пыли было меньше. Валентина Григорьвна это делала на радость себе и другим жильцам дома. Пожелаем ей крепкого здоровья. Выражаем благодарность за доброе дело.


В Самарской области сотрудники полиции и общественники продолжают принимать участие во Всероссийской экологической акции «Зеленая Россия».

В рамках Всероссийского экологического субботника «Зеленая Россия» сотрудники УМВД России по г. Тольятти вместе с представителями Общественного совета и Совета ветеранов при территориальном ОВД приняли участие в благоустройстве родного города.

В этом году субботник прошел на территории сада, который был заложен ветеранами УВД города Тольятти при строительстве комплекса зданий городского Управления. Участники мероприятия привели в порядок территорию и высадили деревья. Чем занимаются? содержанки это кто такие? «Проведение подобных эколого-патриотических акций – очень важная инициатива, теперь молодые деревья не только украсят территорию УМВД России по г. Тольятти, но и станут небольшим, но существенным вкладом в озеленение города. Особенно приятно, что в субботнике приняло участие сразу несколько поколений стражей правопорядка: ветераны и молодые сотрудники полиции. Во время неформального общения пенсионеры вспоминали о годах службы и делились профессиональным опытом с молодежью», - отметил начальник У МВД России по г. Тольятти полковник полиции Хейрулла Ахмедханов.

В свою очередь, молодые сотрудники рассказали, что теперь у каждого из них есть свое дерево, правда, пока еще маленькое. В скором времени оно подрастет и станет украшением территории и доброй памятью на многие годы, как деревья по соседству, посаженные много лет назад предшественниками.


Сотрудники УФСИН России по Самарской области приняли участие в экологической акции по уборке берега Волги

Мероприятие организовано в рамках Всемирной акции «Мы чистим мир», Всероссийской экологической недели и созданного «Комсомольской правдой» движения «Экоравновесие». В ходе акции «Медиагруппы «КП-Самара» совместно с Общероссийским экологическим общественным движением «Зеленая Россия» организовали уборку одного из участков береговой полосы острова Проран.

Вместе с волонтерами и общественниками в очистке территории от бытового мусора приняли участие сотрудники УФСИН России по Самарской области. Кроме того, руководство уголовно-исполнительной системы региона выделило полевую кухню для питания участников акции.

В завершении состоялось фотографирование волонтеров, общественников и сотрудников УФСИН на добрую память.


Участие в экологической акции «Зеленая Россия» Министерство юстиции

21 сентября 2022 г. в рамках всероссийского экологического субботника «Зеленая Россия» и под организацией движения «Экоравновесие», созданного газетой «Комсомольская правда», в Самарской области состоялась экологическая акция по уборке острова Проран.

В акции приняли участие представители Управления, а также Средневолжского линейного управления МВД России на транспорте, Росгвардии, УФСИН России по Самарской области, УФНС по Самарской области, иных силовых ведомств, студенты Самарского юридического института ФСИН России и Самарского политеха, а также представители организаций «Балтика» и «Роснефть» и некоммерческих организаций.

Усилиями участников собрано около 3 тонн отходов в 200 мешков. Собранный мусор отправит на утилизацию департамент городского хозяйства и экологии г.о. Самара.

Цель акции – привлечь внимание общественности к экологическим вопросам, а также внести свой посильный вклад в выполнение задачи сохранения окружающей среды.

К Всероссийскому экологическому субботнику «Зеленая Россия» присоединились сотрудники ДЧ регионального главка полиции

В Самарской области сотрудники полиции ежегодно принимают участие в субботниках в рамках Всероссийской экологической акции «Зеленая Россия», которая проводится с целью патриотического и экологического воспитания, охраны природной среды и ее ресурсов.

Так, первыми к экологической акции присоединились сотрудники дежурной части ГУ МВД России по Самарской области. Полицейские провели уборку лесной территории поселка Гранный города Новокуйбышевск. Общими силами дружная команда сотрудников полиции привела в порядок территорию, очистив ее от бытового мусора, старых веток и листьев.

В завершение мероприятия начальник дежурной части областного главка МВД полковник полиции Андрей Акимов отметил: «Подобные акции чрезвычайно важны, чистота природы зависит от каждого человека. Вместе мы – сила!»

Полицейские, в свою очередь, рассказали, что они с большим удовольствием не только поучаствовали в облагораживании территории своего региона, но и показали другим положительный пример бережного отношения к природе.


Авторизация

с помощью социальных сетей
для голосования необходима авторизация, с помощью соц. сетей

Принимай участие

Участник движения «Зеленая Россия»

CТАТЬ УЧАСТНИКОМ 
ДВИЖЕНИЯ 
«ЗЕЛЕНАЯ РОССИЯ»

Заполнить заявление
Решение проблем окуржающей среды

НАПИСАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ 
В ОБЩЕСТВЕННУЮ 
ЭКОЛОГИЧЕСКУЮ ПРИЕМНУЮ

Обратиться в ОЭП
Лес победы

СПЕЦИАЛЬНЫЙ 
ПРОЕКТ 
«ЛЕС ПОБЕДЫ»

Стать участником

СТРАТЕГИЧЕСКИЕ ПАРТНЕРЫ ОЭОД «ЗЕЛЕНАЯ РОССИЯ»

ПАРТНЕРЫ ОЭОД «ЗЕЛЕНАЯ РОССИЯ»

Присоединяйся к нам в социальных сетях!

Подписаться на новости

ПОЛИТИКА ЗАЩИТЫ И ОБРАБОТКИ ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ

ОЭОД «Зеленая Россия»

119034, Москва, ул. Ул. Большая Ордынка

info@genyborka.ru | 8 (499) 372 12 84 11.00 до 16.00

http://les1945.ru/

http://ecogifts.tilda.ws/