Общероссийское экологическое общественное движение
Победитель в национальной премии «Хрустальный компас»
Зеленая Россия

Проекты «Зеленой России»

Шестикилограммовые брат и сестра: в Центре восстановления леопарда провели первый ветеринарный осмотр двухмесячных котят

Министр природных ресурсов и экологии России Александр Козлов посетил Центр восстановления леопардов Сочинского нацпарка. В Центре котята, которые родились 10 июля, в первый раз посетили врача. Малышам поставили вакцины против панлейкопении, калицивироза и ринотрахеита кошачьих, взвесили и определили пол.

«Сотрудники Центра, которые наблюдают за малышами с самого рождения, предполагали, что это мальчик и девочка, но теперь ветеринар подтвердила это точно. Оба малыша прекрасно развиваются и уже набрали почти по 6 кг, хотя при рождении их масса не превышала 600 грамм. Эти два котёнка очередное потомство от дикой пары самца Алоуса (из Туркмении) и самки Чери (из Ирана), которые показывают блестящие способности к адаптации после выпуска природу, чему предшествует двухлетняя подготовка их в Центре по специальной программе. Уже выпущены 13 леопардов, рождённых и обученных в Центре. В настоящее время 9 леопардов обитают в природе на юге России, где демонстрируют хорошие навыки охоты и избегание человека. Для этого хищника - отличный показатель», - прокомментировал министр природных ресурсов и экологии России Александр Козлов.

Процедуру вакцинации проводили, когда мама котят ушла на охоту. Вольер, где они живут, закрыли, и поймали малышей специальными скачками.

«Они находятся в стрессе, рычат и брыкаются. Это хорошо. Они должны на всю жизнь запомнить этот первый болезненный контакт с человеком и бояться. Специально их ещё можно поднять за шиворот и подержать, чтобы окружение людей их голоса и образы запечатлелись в его сознании, потому как устойчивая реакция избегания человека – залог их выживания в природе», - рассказал руководитель Центра восстановления леопардов на Кавказе, к.б.н. Умар Семёнов.

Вся процедура заняла не более пяти минут, после чего леопарды убежали и спрятались; и даже когда к ним в вольер запустили маму, они долго не вылезали из своих укрытий. Так как теперь известен пол котят, то скоро им дадут имена. По традиции, клички в Центре дают по названиям рек, ущелий и гор в границах естественного исторического ареала переднеазиатского леопарда на Кавказе.

А пока маленьким брату и сестре ставили первые прививки, в соседних вольерах уже на третью тренировочную охоту отправились годовалые Чилмас и Ачипсе.

«Пока им, конечно, помогает мама. Но уже на этом этапе мы отслеживаем, как леопарды умеют добывать такой тип жертв. После нескольких тренировочных охот мы будем запускать их на охоту уже без мамы, и годовалые хищники будут сами пытаться ловить копытных. По итогам трёх тренировок Чилмас ловил сам, а Ачипсе пока боится, подходит только тогда, когда брат с мамой уже убили жертву», - рассказал заместитель руководителя Центра восстановления леопарда на Кавказе Николай Воронин.

Сейчас в Центре живут 12 леопардов (4 котёнка и 8 взрослых). Сотрудники постоянно ведут работу по получению потомства. Например, им впервые удалось подружить трёхлапую Олимпию и Синбада. Оба леопарда давно живут в Центре и не смогут находиться в дикой природе. Ситуация уникальна тем, что обычно самцы не выбирают себе в пару травмированных самок. И если Олимпия в итоге принесёт потомство, то это будет научным достижением.

«Центр вполне можно назвать лабораторией. Ведь сотрудники каждый день ведут кропотливую практическую и теоретическую работу. Наблюдают, анализируют. Результаты высокого профессионализма специалистов, это, безусловно, леопарды, уже 3-6 лет живущие в дикой природе», - отметил глава Минприроды России Александр Козлов.

До ХХ века переднеазиатский леопард был распространён на Кавказе и занимал практически все горные территории, но из-за усиленного истребления в конце XIX века, численность его резко сократилась, и к настоящему времени леопарды почти полностью исчезли. Восстанавливать популяцию начали в 2009 году, когда в специально созданный Центр привезли четырёх леопардов из Туркмении и Ирана. Впервые в мировой практике специалистам Центра удалось в условиях неволи сформировать пару, получить потомство, подготовить и выпустить его в естественную среду. Так, в 2016 году в дикую природу выпустили трёх хищников, в 2018 году - ещё троих, в 2020 году - четверых, в 2022 году - троих.

Цель - создание устойчивой группировки переднеазиатских леопардов на Кавказе численностью не менее 50 особей. Программа восстановления леопарда на Кавказе, поддержанная Владимиром Путиным, - один из наиболее ярких природоохранных проектов современности.

Авторизация

с помощью социальных сетей
для голосования необходима авторизация, с помощью соц. сетей

Принимай участие

Участник движения «Зеленая Россия»

CТАТЬ УЧАСТНИКОМ 
ДВИЖЕНИЯ 
«ЗЕЛЕНАЯ РОССИЯ»

Заполнить заявление
Решение проблем окуржающей среды

НАПИСАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ 
В ОБЩЕСТВЕННУЮ 
ЭКОЛОГИЧЕСКУЮ ПРИЕМНУЮ

Обратиться в ОЭП
Лес победы

СПЕЦИАЛЬНЫЙ 
ПРОЕКТ 
«ЛЕС ПОБЕДЫ»

Стать участником

СТРАТЕГИЧЕСКИЕ ПАРТНЕРЫ ОЭОД «ЗЕЛЕНАЯ РОССИЯ»

ПАРТНЕРЫ ОЭОД «ЗЕЛЕНАЯ РОССИЯ»

Присоединяйся к нам в социальных сетях!

Подписаться на новости

ПОЛИТИКА ЗАЩИТЫ И ОБРАБОТКИ ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ

ОЭОД «Зеленая Россия»

119034, Москва, ул. Ул. Большая Ордынка

info@genyborka.ru | 8 (499) 372 12 84 11.00 до 16.00

http://les1945.ru/

http://ecogifts.tilda.ws/