Общероссийское экологическое общественное движение
Победитель в национальной премии «Хрустальный компас»
Зеленая Россия

Проекты «Зеленой России»

Спасённый в Приморье леопард прошел вакцинацию

Дальневосточный леопард, обнаруженный в одиночестве у границ нацпарка «Земля леопарда», прошел медико-биологический осмотр и получил дозу вакцины от инфекционных заболеваний. Реабилитация идет успешно: Leo 260M почти утроил свой вес, выработал охотничьи навыки и сохранил характер дикого зверя.

Краснокнижного котёнка без матери обнаружили и спасли сотрудники ФГБУ «Земля леопарда» – за пределами нацпарка, где находится ядро единственной в мире популяции одних из самых редких в мире больших кошек. В истощенном состоянии его передали в Центр реабилитации у села Алексеевка, после лечения выпущен в открытый вольер. Леопарду был присвоен номер Leo 260M. Сейчас котёнку уже шесть месяцев.

Для проведения нового медосмотра хищника нужно было обездвижить, однако сделать это оказалось не так просто. Как отмечают эксперты, леопард успешно учится избегать людей, что наравне с самостоятельной охотой является необходимым условием для потенциального выпуска в дикую природу. Во время медосмотра специалисты оценили общее состояние животного, взяли анализ крови, произвели все необходимые замеры. Котёнок весит уже более 11,5 кг, хотя при поступлении в Центр реабилитации вес составлял всего 4,5 кг.

«Клинически животное здорово, показывает хорошее самочувствие и находится в прекрасной физической форме. Сейчас он успешно охотится на кроликов. Пока противопоказаний к выпуску в дикую природу нет – у него все получается на «отлично», – подчеркнул Виктор Кузьменко, председатель правления МРОО «Центр «Тигр».

После медосмотра леопарда вернули в вольер, и специалисты продолжили удалённое наблюдение без беспокойства зверя.

«Судьбе наперекор леопард выжил и сумел сам, без матери, воспитать в себе характер дикого хищника. Он живет в образцовых условиях, которые максимально приближены к диким: территория имеет сложный ландшафт, густую растительность, водоём. Уверены, что его ждёт светлое будущее, и мы сможем вернуть леопарденка в природу, его родной дом», – отметил Виктор Бардюк, директор ФГБУ «Земля леопарда».

Авторизация

с помощью социальных сетей
для голосования необходима авторизация, с помощью соц. сетей

Принимай участие

Участник движения «Зеленая Россия»

CТАТЬ УЧАСТНИКОМ 
ДВИЖЕНИЯ 
«ЗЕЛЕНАЯ РОССИЯ»

Заполнить заявление
Решение проблем окуржающей среды

НАПИСАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ 
В ОБЩЕСТВЕННУЮ 
ЭКОЛОГИЧЕСКУЮ ПРИЕМНУЮ

Обратиться в ОЭП
Лес победы

СПЕЦИАЛЬНЫЙ 
ПРОЕКТ 
«ЛЕС ПОБЕДЫ»

Стать участником

СТРАТЕГИЧЕСКИЕ ПАРТНЕРЫ ОЭОД «ЗЕЛЕНАЯ РОССИЯ»

ПАРТНЕРЫ ОЭОД «ЗЕЛЕНАЯ РОССИЯ»

Присоединяйся к нам в социальных сетях!

Подписаться на новости

ПОЛИТИКА ЗАЩИТЫ И ОБРАБОТКИ ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ

ОЭОД «Зеленая Россия»

119034, Москва, ул. Ул. Большая Ордынка

info@genyborka.ru | 8 (499) 372 12 84 11.00 до 16.00

http://les1945.ru/

http://ecogifts.tilda.ws/