Общероссийское экологическое общественное движение
Победитель в национальной премии «Хрустальный компас»
Зеленая Россия

Проекты «Зеленой России»

Владимир Путин поддержал инициативу Минприроды России о перепрофилировании под круизы неиспользуемые научно-исследовательские суда

Минприроды России разработан проект программы государственно-частного партнерства, который предусматривает перепрофилирование неиспользуемых научно-исследовательских судов организаций, подведомственных министерству, под круизные. Об этом сообщил глава Минприроды России Александр Козлов в ходе заседания президиума Госсовета по вопросам развития туризма под председательством президента России Владимира Путина.

Министр сообщил, что сегодня системе Минприроды России есть девять таких судов: два Росгидромета и семь – Росгеологии (нет контрактов на ближайшие три года). Важно: лицензии на перевозку пассажиров у них есть. Представители бизнеса к этой инициативе уже проявили интерес.

«Можно поставить их на маршрут, к тому же есть потенциальные инвесторы, которые готовы этой работой заняться. Мы с Юрием Петровичем (Трутневым) в этом году занимались этим вопросом – одно такое судно “Хромов” мы 30 июля отправили в круиз по Курильским островам», – заявил Александр Козлов.

Он подчеркнул, что суда имеют пассажирское свидетельство Российского морского регистра судоходства, а значит, правовые ограничения по перевозке пассажиров отсутствуют. По предварительным оценкам, переоснащение девяти судов обойдется бизнесу менее чем в 100 миллионов рублей.

«Институты наши и Росгеология, это не их профиль – у них ни денег, ни статьи на это нет. Если перепрофилировать, дать бизнесу, и – пускай запускают проекты. Начнут, раскачают маршруты, мы рассмотрим возможность их использования в рамках системы ООПТ. Ищите билеты на самолёт по всем ведущим авиакомпаниям и авиакассам и найдите самые дешевые авиабилеты в любую точку мира. Поиск дешевых авиабилетов по всем авиакомпаниям Авиабилеты во все страны мира, актуальное расписание авиарейсов и стоимость. Купить и заказать авиабилеты онлайн на самолет быстро и удобно. И тогда инвесторы созреют к тому, чтобы приобрести новые, современные суда. Потому что поймут пассажиропоток, сейчас модель не считается, не понимают сколько нужно, потому что база – ноль», – подчеркнул глава Минприроды России.

Президент поддержал идею, отметив, что лучше найти применение технике, которая простаивает.

«В принципе, я абсолютно согласен. Это было бы очень здорово, чем им простаивать где-то у стенки, пусть работают, и на пользу людям пойдет», – заявил Владимир Путин.

Кроме того, министерство подготовило предложения в план развития круизного туризма, который до конца года утвердит правительство России. Это схемы круизных маршрутов, которые предполагают посещения национальных парков и заповедников на Дальнем Востоке, в Арктике и на озере Байкал, а также на таких реках, как Волга, Кама и Енисей.

Глава Минприроды России сообщил, что сейчас по поручению президента готовятся изменения в законодательство, которые позволят снять вопросы регулирования объектов, расположенных в прибрежной зоне.

«Пляж у нас распределяет муниципалитет, а воду – Росводресурсы, и они не стыкуются: разные правовые основания использования. Поручение было дано, Росводресурсы готовят изменения в законодательство, мы их в протокол пропишем. Потому что берег – это приоритет, а значит, морская гладь должна соответствовать. Чтобы не получилось, что здесь детский лагерь, а напротив марикультуру выращивают или на водных мотоциклах ездят», – заявил Александр Козлов.

Авторизация

с помощью социальных сетей
для голосования необходима авторизация, с помощью соц. сетей

Принимай участие

Участник движения «Зеленая Россия»

CТАТЬ УЧАСТНИКОМ 
ДВИЖЕНИЯ 
«ЗЕЛЕНАЯ РОССИЯ»

Заполнить заявление
Решение проблем окуржающей среды

НАПИСАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ 
В ОБЩЕСТВЕННУЮ 
ЭКОЛОГИЧЕСКУЮ ПРИЕМНУЮ

Обратиться в ОЭП
Лес победы

СПЕЦИАЛЬНЫЙ 
ПРОЕКТ 
«ЛЕС ПОБЕДЫ»

Стать участником

СТРАТЕГИЧЕСКИЕ ПАРТНЕРЫ ОЭОД «ЗЕЛЕНАЯ РОССИЯ»

ПАРТНЕРЫ ОЭОД «ЗЕЛЕНАЯ РОССИЯ»

Присоединяйся к нам в социальных сетях!

Подписаться на новости

ПОЛИТИКА ЗАЩИТЫ И ОБРАБОТКИ ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ

ОЭОД «Зеленая Россия»

119034, Москва, ул. Ул. Большая Ордынка

info@genyborka.ru | 8 (499) 372 12 84 11.00 до 16.00

http://les1945.ru/

http://ecogifts.tilda.ws/