Общероссийское экологическое общественное движение
Победитель в национальной премии «Хрустальный компас»
Зеленая Россия

Проекты «Зеленой России»

ООПТ без огня: за минувшие выходные в заповедниках и нацпарках ликвидировано четыре лесных пожара

В Центральном федеральном округе ликвидирован лесной пожар в заповеднике «Окский» (Рязанская область). Площадь, пройденная огнём, составила 100 гектаров. Пожар, обнаруженный 8 августа, 9 августа был локализован, а чуть позже – ликвидирован. На тушении работало восемь сотрудников заповедника.

Кроме того, в выходные обнаружен и ликвидирован лесной пожар в национальном парке «Мещера» (Владимирская область). Площадь, пройденная огнём, составила 0,02 гектара.

В Сибирском федеральном округе потушен лесной пожар в национальном парке «Шушенский бор» (Красноярский край). Площадь, пройденная огнём, составила 3,7 гектара. Возникший 9 августа из-за грозы, 11 августа пожар был локализован и, после окарауливания, потушен. В работах по борьбе с огнём принимали участие пять сотрудников ООПТ.

В Уральском федеральном округе ликвидирован лесной пожар в заповеднике «Малая Сосьва» (Ханты-Мансийский автономный округ). Площадь, пройденная огнём, составила 13 232 гектара. Возгорание, возникшее по причине грозовой активности, было обнаружено 26 июля, локализован пожар был 11 августа, 15 августа - ликвидирован.

Возгорание в заповеднике «Малая Сосьва» удалось ликвидировать только задействовав огромные силы и средства – до 150 человек личного состава - это и сотрудники заповедника, и сотрудники Абаканской, Иркутской и Тюменской региональных авиабаз и сотрудники ФГБУ «Авиалесоохрана». Вертолётами осуществлялись сбросы воды на кромку пожара при помощи водосливных устройств, а для прокладки минполос, для проведения отжигов привлекался двухзвённый вездеход ДТ-30 «Витязь».

«Основными проблемами при тушении пожара в «Малой Сосьве» стали болотистая местность, не позволяющая тушить определенные участки, и периодическая сильная задымленность территории заповедника и прилегающих территорий, не позволяющая своевременно использовать авиацию для переброски людей и для тушения при помощи водосливных устройств», – сказал заместитель директора департамента государственной политики и регулирования в сфере развития ООПТ Минприроды России Алексей Яковлев.

Всего с начала 2022 года зафиксировано 129 природных пожаров на территории 24 заповедников и 25 национальных парков. Общая площадь, пройденная огнём, составила 40799,4 гектара, в том числе покрытая лесом – 22204,1 гектара.

На 15 августа действующих лесных пожаров на территории ООПТ не зафиксировано.

Автор: Пресс-служба Минприроды России

Авторизация

с помощью социальных сетей
для голосования необходима авторизация, с помощью соц. сетей

Принимай участие

Участник движения «Зеленая Россия»

CТАТЬ УЧАСТНИКОМ 
ДВИЖЕНИЯ 
«ЗЕЛЕНАЯ РОССИЯ»

Заполнить заявление
Решение проблем окуржающей среды

НАПИСАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ 
В ОБЩЕСТВЕННУЮ 
ЭКОЛОГИЧЕСКУЮ ПРИЕМНУЮ

Обратиться в ОЭП
Лес победы

СПЕЦИАЛЬНЫЙ 
ПРОЕКТ 
«ЛЕС ПОБЕДЫ»

Стать участником

СТРАТЕГИЧЕСКИЕ ПАРТНЕРЫ ОЭОД «ЗЕЛЕНАЯ РОССИЯ»

ПАРТНЕРЫ ОЭОД «ЗЕЛЕНАЯ РОССИЯ»

Присоединяйся к нам в социальных сетях!

Подписаться на новости

ПОЛИТИКА ЗАЩИТЫ И ОБРАБОТКИ ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ

ОЭОД «Зеленая Россия»

119034, Москва, ул. Ул. Большая Ордынка

info@genyborka.ru | 8 (499) 372 12 84 11.00 до 16.00

http://les1945.ru/

http://ecogifts.tilda.ws/