Общероссийское экологическое общественное движение
Победитель в национальной премии «Хрустальный компас»
Зеленая Россия

Проекты «Зеленой России»

Строительство 23 дамб на Дальнем Востоке позволит предотвратить ущерб в 88 миллиардов рублей – председатель правительства провёл совещание по борьбе с паводками

На совещании под председательством премьер-министра России Михаила Мишустина в Якутске обсудили паводковую обстановку в дальневосточных регионах. С начала года от наводнений уже пострадали Приамурье, Забайкалье, Якутия, Приморье.

«В борьбе со стихией главное, если это возможно, конечно, действовать на опережение, поэтому на защиту граждан от наводнений правительство выделяет существенные ресурсы – в трёхлетнем бюджете предусмотрено 15 миллиардов рублей - по пять миллиардов ежегодно. Они направляются на строительство и реконструкцию 32 защитных гидротехнических сооружений. Бо?льшая часть – 23 объекта – должны появиться в дальневосточных субъектах», - заявил Михаил Мишустин.

Министр природных ресурсов и экологии России Александр Козлов отметил, что дождевой паводок может сформироваться крайне быстро, и реагировать на него власти должны незамедлительно.

«По прогнозу на вторую половину августа в зоне негативных и опасных явлений находятся Приамурье, Хабаровский край, Еврейская автономная область, юг Приморья и юго-восток Забайкалья», - рассказал глава Минприроды России.

После масштабного наводнения 2013 года президент России поручил построить 37 дамб. Но построено лишь 12. В 2021 году Росводресурсы совместно с регионами, актуализировали перечень необходимой инженерной защиты, по итогам работ в перечень вошли 58 сооружений, которые нужны Дальнему Востоку, чтобы защитить людей и их имущество. В июле 2021 года на совещании в Южно-Сахалинске под председательством премьер-министра Михаила Мишустина были определены самые горячие точки. На них выделено дополнительное финансирование из федерального бюджета.

«13,2 миллиарда рублей на 23 дамбы до 2024 года. И 4,6 миллиарда рублей на завершение пяти объектов в 2025 году. Все объекты определены совместно с главами регионов и прокуратурой. На сегодняшний день по большинству идём в графике», - сообщил Александр Козлов.

В частности, в Бурятии на дамбе в Улан-Удэ уже обстраивают монолитное бетонирование. По дамбе в Наушках до 1 сентября корректируется проектно-сметная документация, после чего строители выходят на объект.

В Уссурийске Приморского края и посёлке Горные Ключи идут строительно-монтажные работы, около сёл Рощино и Вострецово отсыпают тело дамбы. В Лесозаводске работы начались 1 августа, идёт разработка грунта.

«По защите Верхневилюйска в Якутии до 1 октября корректируется проектно-сметная документация, завозятся инертные материалы на стройплощадку. В Забайкальском селе Малета на будущей дамбе начались земляные работы. Проектно-сметную документацию за счёт федерального бюджета разработают для трёх объектов в Амурской области и для шести в Забайкалье», - сообщил глава Минприроды России.

Завершится строительство трёх объектов в городе Комсомольск-на-Амуре. По двум объектам есть отставание - 7-8 месяцев.

В селе Ленинское Еврейской автономной области отсыпают тело дамбы, а работы в сёлах Квашнино, Кукелево, Новое и Дежнёво по плану начнутся 1 октября.

Через три года работы на всех объектах должны быть завершены. Все 23 дамбы позволят обеспечить защиту населения.

«Это 168 километров защиты для более девяноста тысяч жителей. И предотвращение возможного экономического ущерба в 88 миллиардов рублей. Росводресурсы уже работают с регионами по заявкам на следующие годы. В Минстрой на согласование направили 24 объекта, которые защитят от наводнений 87 тысяч жителей, и предотвратят ущерб в 75 миллиардов рублей. При том, что стоимость строительства оценивается в 19 миллиардов», - заявил Александр Козлов.

Также он рассказал, что учитывая ежегодные паводки, сегодня рассматриваются варианты, как увеличить число наблюдательных пунктов Росгидромета.

«Сейчас на Дальнем Востоке их 800. Если открыть 87 дополнительных постов, то заблаговременность гидрологических прогнозов увеличится на 1-2 дня. Детально проработаем технические решения и места, так как установить пункт абы-где нельзя, повышение уровня воды может уничтожить оборудование. Если финансирование будет выделено, то уже с 2024 года сможем приступить к обустройству новой наблюдательной сети», - подчеркнул глава Минприроды России.

Автор: Пресс-служба Минприроды России

Авторизация

с помощью социальных сетей
для голосования необходима авторизация, с помощью соц. сетей

Принимай участие

Участник движения «Зеленая Россия»

CТАТЬ УЧАСТНИКОМ 
ДВИЖЕНИЯ 
«ЗЕЛЕНАЯ РОССИЯ»

Заполнить заявление
Решение проблем окуржающей среды

НАПИСАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ 
В ОБЩЕСТВЕННУЮ 
ЭКОЛОГИЧЕСКУЮ ПРИЕМНУЮ

Обратиться в ОЭП
Лес победы

СПЕЦИАЛЬНЫЙ 
ПРОЕКТ 
«ЛЕС ПОБЕДЫ»

Стать участником

СТРАТЕГИЧЕСКИЕ ПАРТНЕРЫ ОЭОД «ЗЕЛЕНАЯ РОССИЯ»

ПАРТНЕРЫ ОЭОД «ЗЕЛЕНАЯ РОССИЯ»

Присоединяйся к нам в социальных сетях!

Подписаться на новости

ПОЛИТИКА ЗАЩИТЫ И ОБРАБОТКИ ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ

ОЭОД «Зеленая Россия»

119034, Москва, ул. Ул. Большая Ордынка

info@genyborka.ru | 8 (499) 372 12 84 11.00 до 16.00

http://les1945.ru/

http://ecogifts.tilda.ws/