Общероссийское экологическое общественное движение
Победитель в национальной премии «Хрустальный компас»
Зеленая Россия

Проекты «Зеленой России»

Охрана краснокнижного «корня жизни» усилена в нацпарке «Земля леопарда»

В национальном парке «Земля леопарда» и заповеднике «Кедровая падь» в Приморском крае в самом разгаре сезон борьбы с охотниками за уникальным растением женьшень. Усиленное патрулирование с привлечением пограничников призвано остановить браконьеров в погоне за чудесным корнем.

В России женьшень настоящий (Panax ginseng) растёт только на юге Дальнего Востока. Корни и побеги растения активно используются в разных направлениях медицины, из-за чего женьшень настоящий пользуется большим спросом на «чёрном рынке». Согласно традиционной восточной медицине, препараты женьшеня продлевают жизнь и молодость. Особо ценным считается дикий корень, добытый в лесу. Однако любое использование такого растения запрещено законом.

Летом цветущий лес привлекает большое внимание сборщиков диких растений. В частности, большой интерес заповедная флора Приморского края вызывает у жителей соседнего Китая. В связи с этим инспекторы нацпарка уже вышли в совместные рейды с сотрудниками пограничного управления ФСБ России по Приморскому краю. Патрулирование проходит за пограничной линией инженерно-технических сооружений.

«Работа по выявлению незаконного сбора дикоросов особенно сложна: такие нарушители передвигаются «налегке», им не нужен автомобиль для транспортировки туши животного. Они не привязаны к дорогам и могут уходить в лес сразу на несколько дней. Поэтому государственные инспекторы уделяют больше времени пешему патрулированию», - сказал заместитель директора по охране ФГБУ «Земля леопарда» Евгений Стома.

Ещё одной особенностью сезона становится браконьерская охота на солонцах. К лету охотники оборудуют в лесах специальные площадки с солью, используя необходимые копытным минералы в качестве приманки. Инспекторы внимательно отслеживают появление таких ловушек, и в случае необходимости устраивают засады на охотников, чтобы избежать гибели животных. Так, в середине лета был задержан браконьер с ружьём, планировавший устроить отстрел копытных на заповедной территории подобным методом.

Автор: Пресс-служба Минприроды России

Авторизация

с помощью социальных сетей
для голосования необходима авторизация, с помощью соц. сетей

Принимай участие

Участник движения «Зеленая Россия»

CТАТЬ УЧАСТНИКОМ 
ДВИЖЕНИЯ 
«ЗЕЛЕНАЯ РОССИЯ»

Заполнить заявление
Решение проблем окуржающей среды

НАПИСАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ 
В ОБЩЕСТВЕННУЮ 
ЭКОЛОГИЧЕСКУЮ ПРИЕМНУЮ

Обратиться в ОЭП
Лес победы

СПЕЦИАЛЬНЫЙ 
ПРОЕКТ 
«ЛЕС ПОБЕДЫ»

Стать участником

СТРАТЕГИЧЕСКИЕ ПАРТНЕРЫ ОЭОД «ЗЕЛЕНАЯ РОССИЯ»

ПАРТНЕРЫ ОЭОД «ЗЕЛЕНАЯ РОССИЯ»

Присоединяйся к нам в социальных сетях!

Подписаться на новости

ПОЛИТИКА ЗАЩИТЫ И ОБРАБОТКИ ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ

ОЭОД «Зеленая Россия»

119034, Москва, ул. Ул. Большая Ордынка

info@genyborka.ru | 8 (499) 372 12 84 11.00 до 16.00

http://les1945.ru/

http://ecogifts.tilda.ws/