Общероссийское экологическое общественное движение
Победитель в национальной премии «Хрустальный компас»
Зеленая Россия

Проекты «Зеленой России»

В заповедниках и национальных парках проходят сезонные эколого-просветительские и волонтёрские мероприятия

Больше одного миллиона человек примут участие в фестивалях, эколого-просветительских и природоохранных акциях, которые проводятся в заповедниках и национальных парках страны.

«С каждым годом всё больше добровольцев приходят на наши особо охраняемые природные территории и помогают сотрудникам в экологических мероприятиях, участвуют в просветительских акциях. В прошлом году на территориях прошло почти восемь тысяч таких мероприятий, и в них приняли участие более 1,2 миллиона человек. В этом году мы уже видим, что по ряду направлений участников стало гораздо больше, и к концу года эти показатели наши нацпарки и заповедники превысят», - прокомментировал министр природных ресурсов и экологии России Александр Козлов.

Так, в национальном парке «Красноярские Столбы» (Красноярский край) студенты и школьники из волонтерского отряда «Заповедный десант» рассказывают туристам о раздельном сборе мусора. В рекреационной зоне нацпарка на пяти специализированных площадках установлены 22 контейнера закрытого типа с защитой от животных.

Ребята контролируют процесс разделения отходов туристами, разъясняют правила сортировки, призывают посетителей ООПТ внести свой вклад по снижению экологической нагрузки на окружающую среду. Еженедельно мусоровоз нацпарка собирает, прессует и транспортирует отходы с маркировкой «Пластик, бумага» на Дивногорский завод полимерных изделий. В дальнейшем из этого сырья производят фурнитуру для мебели, плечики для одежды и другие товары.

В Байкальском заповеднике (Республика Бурятия) трудились волонтёры-железнодорожники из города Котлас Архангельской области. Добровольцы занимались благоустройством на объектах экологического туризма в Танхое: уходом за растениями на дендрологической экспозиции, прополкой от сорняков на экспозициях под открытым небом «Байкал на ладони» и «Байкальская переправа», уборкой мусора на тропе «Танхойская верста» и на берегу Байкала.

В окрестностях посёлка Порт Байкал прошла экологическая акция «Сохраним леса Байкала». Около сотни волонтёров помогли инспекторам Байкальского лесничества ФГБУ «Заповедное Прибайкалье» расчистить защитные противопожарные полосы, отделяющие населённый пункт от рукотворного кедрового леса и берёзовой рощи на территории Прибайкальского национального парка (Иркутская область).

В национальном парке «Сенгилеевские горы» (Ульяновская область) совместно с волонтёрами собирали душистые травы. Сотрудники научного отдела ООПТ познакомили участников акции с миром лекарственных растений: сбором, сушкой, заготовкой и использованием трав в оздоровительных целях.

На территории Нижне-Свирского заповедника (Ленинградская область) во времена Великой Отечественной войны проходили боевые действия. Посетителей ООПТ знакомят с информацией о проходивших здесь боевых действиях, а посетителей экскурсионного маршрута – также с экспозицией, посвященной Великой Отечественной войне. Долгое время экспозиция размещалась под открытым небом. В июле 2022 года, благодаря активному участию волонтёров семейного клуба «Экостанция Чистое», все находки военного времени переехали в крытое помещение.

На территории Ялтинского горно-лесного заповедника (Республика Крым) прошёл совместный субботник Крымского регионального отделения волонтёров-экологов «Делай!» и волонтёров «Заповедного Крыма». Около 30 добровольцев очистили от мусора наиболее посещаемые объекты вдоль Бахчисарайского шоссе: Черепашье озеро, Серебряную беседку, Водопад Учан-Су. Собрали около пяти кубометров мусора.

Первая волонтёрская смена состоялась в национальном парке «Зигальга» (Челябинская область). Организовать её помог проект «Друзья особо охраняемых природных территорий», получивший грантовую поддержку Росмолодёжи на Всероссийском конкурсе молодёжных проектов в 2021 году. Добровольцы промаркировали новую экотропу, провели генеральную уборку, а также собрали мусор вдоль маршрута на Поперечную.

В акватории Телецкого озера завершилась очередная акция по очистке от мусора и незаконных орудий лова. Сотрудники Алтайского заповедника (Республика Алтай) и дайверы-волонтёры из городов Барнаула, Белова, Кемерова и Новокузнецка, отправились на поиски брошенных рыболовных сетей как по заповедной акватории, так и по противоположному берегу. За неделю работы было поднято 14 сетей и множество обрывков общей длиной около полукилометра. В брошенных сетях находили большое количество погибших особей налима, сига, хариуса с икрой, щуки, широколобки. Удавалось освобождать из брошенных сетей и ещё живую рыбу.

В национальном парке «Куршская коса» (Калининградская область) завершилась смена волонтёрского лагеря студентов МИРЭА - Российского технологического университета. За 10 дней юноши и девушки заготовили более 600 кормовых веников для копытных животных национального парка. Кроме того, в течение трёх дней ребята работали в «Танцующем лесу» – готовили к открытию экологическую тропу.

Автор: Пресс-служба Минприроды России

Авторизация

с помощью социальных сетей
для голосования необходима авторизация, с помощью соц. сетей

Принимай участие

Участник движения «Зеленая Россия»

CТАТЬ УЧАСТНИКОМ 
ДВИЖЕНИЯ 
«ЗЕЛЕНАЯ РОССИЯ»

Заполнить заявление
Решение проблем окуржающей среды

НАПИСАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ 
В ОБЩЕСТВЕННУЮ 
ЭКОЛОГИЧЕСКУЮ ПРИЕМНУЮ

Обратиться в ОЭП
Лес победы

СПЕЦИАЛЬНЫЙ 
ПРОЕКТ 
«ЛЕС ПОБЕДЫ»

Стать участником

СТРАТЕГИЧЕСКИЕ ПАРТНЕРЫ ОЭОД «ЗЕЛЕНАЯ РОССИЯ»

ПАРТНЕРЫ ОЭОД «ЗЕЛЕНАЯ РОССИЯ»

Присоединяйся к нам в социальных сетях!

Подписаться на новости

ПОЛИТИКА ЗАЩИТЫ И ОБРАБОТКИ ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ

ОЭОД «Зеленая Россия»

119034, Москва, ул. Ул. Большая Ордынка

info@genyborka.ru | 8 (499) 372 12 84 11.00 до 16.00

http://les1945.ru/

http://ecogifts.tilda.ws/