Общероссийское экологическое общественное движение
Победитель в национальной премии «Хрустальный компас»
Зеленая Россия

Проекты «Зеленой России»

Учёные впервые оценят экологическое состояние знаменитой бухты Астафьева в Приморье

Эксперты ФГБУ «Земля леопарда» и Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) организуют в популярном среди туристов месте отдыха в бухте Астафьева экологический мониторинг. Исследование призвано оценить уровень влияния людей на морскую и прибрежную часть территории.


Подобная комплексная научная работа проводится здесь впервые.

В результате исследований будут даны рекомендации по развитию и регламентации здесь экологического туризма, главный принцип которого – не вредить уникальной природе.

Так, сотрудники отдела науки дирекции заповедников «Земли леопарда» в начале июля совершили забор проб морской воды для оценки состояния бухты по химическим и микробиологическим показателям. Работа проводится в несколько этапов: в начале рекреационного сезона (июнь-июль), во время «наплыва» отдыхающих (август) и в конце купально-пляжной рекреации (сентябрь). Динамика химических и микробиологических показателей позволит дать оценку экологическому состоянию акватории, определить природную способность бухты к самоподдержанию в условиях рекреационной нагрузки.

В свою очередь, оценить состояние морских организмов бухты Астафьева помогут исследования преподавателей и студентов Международной кафедры ЮНЕСКО «Морская экология» Института Мирового океана ДВФУ. Представители университета проводят учёт состава, численности, разнообразия и распределения морских организмов. Проведена гидробиологическая съёмка, водолазы обследовали дно.

Акватория бухты Астафьева на протяжении более 44 лет входит в Восточный район Дальневосточного морского заповедника, переданного под управление «Земли леопарда» в 2021 году. Последние 20 лет акватория и береговая территория бухты постоянно страдали от неорганизованного туризма, разведения костров, заездов автотранспорта, запрещенных режимом охранной зоны заповедника.

Важно, что нахождение посетителей в заповеднике, в воде, по закону возможно только при наличии билета и при сопровождении. При этом заповедная акватория граничит с земельными участками на берегу, которые находятся в собственности у местных предпринимателей, а сами земли входят в 500-метровую охранную зону заповедника. В настоящее время в экспериментальной форме организуется взаимодействие с собственниками, предполагающее совместный контроль за лимитированием антропогенной нагрузки на бухту – не более 200 человек в сутки. Отслеживание динамики различных показателей учёными в будущем позволит оценить влияние подобных мер на морские экосистемы.

«Помимо акватории также проводится оценка состояния и картирование популяций краснокнижных растений в прибрежной зоне бухты Астафьева. При этом уже сейчас с усилением контроля ФГБУ «Земля леопарда» за соблюдением ограничений в 500-метровой охранной зоне природа показывает хорошие признаки самовосстановления. После исключения заездов автомобилей в прибрежную территорию накатанные колесами колеи постепенно зарастают. В будущем здесь планируется организация дополнительных мер защиты растений от возможного неблагоприятного воздействия со стороны отдыхающих», – сказала сотрудник отдела науки ФГБУ «Земля леопарда» Евгения Сомова.

Автор: Пресс-служба Минприроды России

Авторизация

с помощью социальных сетей
для голосования необходима авторизация, с помощью соц. сетей

Принимай участие

Участник движения «Зеленая Россия»

CТАТЬ УЧАСТНИКОМ 
ДВИЖЕНИЯ 
«ЗЕЛЕНАЯ РОССИЯ»

Заполнить заявление
Решение проблем окуржающей среды

НАПИСАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ 
В ОБЩЕСТВЕННУЮ 
ЭКОЛОГИЧЕСКУЮ ПРИЕМНУЮ

Обратиться в ОЭП
Лес победы

СПЕЦИАЛЬНЫЙ 
ПРОЕКТ 
«ЛЕС ПОБЕДЫ»

Стать участником

СТРАТЕГИЧЕСКИЕ ПАРТНЕРЫ ОЭОД «ЗЕЛЕНАЯ РОССИЯ»

ПАРТНЕРЫ ОЭОД «ЗЕЛЕНАЯ РОССИЯ»

Присоединяйся к нам в социальных сетях!

Подписаться на новости

ПОЛИТИКА ЗАЩИТЫ И ОБРАБОТКИ ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ

ОЭОД «Зеленая Россия»

119034, Москва, ул. Ул. Большая Ордынка

info@genyborka.ru | 8 (499) 372 12 84 11.00 до 16.00

http://les1945.ru/

http://ecogifts.tilda.ws/