Общероссийское экологическое общественное движение
Победитель в национальной премии «Хрустальный компас»
Зеленая Россия

Проекты «Зеленой России»

Гербарий Тигирекского заповедника теперь представлен в глобальной информационной системе о биоразнообразии

Работа по оцифровке гербарного материала Тигирекского заповедника (Алтайский край) для включения его в базу данных Гербария Алтайского государственного университета и в глобальную информационную систему о биоразнообразии (GBIF) была начата в прошлом году. В системе уже представлено 62 записи гербарного листа.


Цифровизация гербарного материала и включение его в GBIF служит, прежде всего, научным целям. В их числе – уточнение систематики растений, дополнение конспекта флоры заповедника, привлечение специалистов-систематиков и флористов для совместной работы, создание карт распространения видов растений на ООПТ и территориях соседних регионов.

«Значение гербария для науки трудно переоценить. Возможность многократного использования, извлечения, как новой информации, так и проверки уже имеющейся, отличает гербарный образец от самого лучшего рисунка или описания растения в книге. Гербарный лист является документом при создании флористических сводок, определителей растений, Красных книг. Работа по созданию гербария Тигирекского заповедника продолжается. Кроме того, в этом году уже начато и создание гербария национального парка «Салаир», – отметил научный сотрудник Тигирекского заповедника Пётр Косачёв.

На сегодняшний день в России насчитывается 115 гербариев, зарегистрированных в международной системе Index Herbariorum. Крупнейшие из них – гербарии ботанического института им В.Л. Комарова РАН (Санкт-Петербург) и Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова (Москва). На седьмом месте по России и на втором – в Сибири находится гербарий Алтайского государственного университета (400 тысяч образцов), подразделением которого является и создаваемый гербарий Тигирекского заповедника, насчитывающий около 2 тысяч гербарных листов.

Справочно:
Глобальная информационная система о биоразнообразии (GBIF) организована в 2001 году как межправительственная организация для информационной поддержки научной и практической деятельности и обобщения данных о жизни на Земле.

Автор: Пресс-служба Минприроды России

Авторизация

с помощью социальных сетей
для голосования необходима авторизация, с помощью соц. сетей

Принимай участие

Участник движения «Зеленая Россия»

CТАТЬ УЧАСТНИКОМ 
ДВИЖЕНИЯ 
«ЗЕЛЕНАЯ РОССИЯ»

Заполнить заявление
Решение проблем окуржающей среды

НАПИСАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ 
В ОБЩЕСТВЕННУЮ 
ЭКОЛОГИЧЕСКУЮ ПРИЕМНУЮ

Обратиться в ОЭП
Лес победы

СПЕЦИАЛЬНЫЙ 
ПРОЕКТ 
«ЛЕС ПОБЕДЫ»

Стать участником

СТРАТЕГИЧЕСКИЕ ПАРТНЕРЫ ОЭОД «ЗЕЛЕНАЯ РОССИЯ»

ПАРТНЕРЫ ОЭОД «ЗЕЛЕНАЯ РОССИЯ»

Присоединяйся к нам в социальных сетях!

Подписаться на новости

ПОЛИТИКА ЗАЩИТЫ И ОБРАБОТКИ ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ

ОЭОД «Зеленая Россия»

119034, Москва, ул. Ул. Большая Ордынка

info@genyborka.ru | 8 (499) 372 12 84 11.00 до 16.00

http://les1945.ru/

http://ecogifts.tilda.ws/