Общероссийское экологическое общественное движение
Победитель в национальной премии «Хрустальный компас»
Зеленая Россия

Проекты «Зеленой России»

В Кавказском заповеднике начинается учёт копытных

Учёт копытных будет проходить традиционно - 4 июля учётные группы отправятся на 18 учётных участков. В составе групп - сотрудники научного отдела, госинспекторы, научные волонтёры заповедника.

Контрольный осмотр условий для учёта на некоторых участках сотрудники провели в конце июня. Количество снега в высокогорье во время учётных работ должно быть, с одной стороны, безопасным для учётчиков, с другой – достаточным для того, чтобы около них концентрировались животные. Связано это с приходом жарких дней и возрастающей значимости природных «кондиционеров» - снежников, вокруг которых много корма - зелёных растений. Когда подрастут малыши и растают снежники, туры и серны уйдут в более высокие пояса гор, спасаясь от жары и насекомых, и где их будет не так легко найти. Пока же взрослые серны и туры пасутся вокруг ещё весьма крупных снежников. Самки с неокрепшими малышами тем временем прячутся в труднодоступных ущельях.

Поскольку погода в начале июня не позволила полноценно провести учёт медведя, то численность косолапых подсчитают параллельно с учётом копытных. У медведей в разгаре брачный период. Формируются пары животных, но встречаются и «любовные треугольники», когда за одной самкой следует несколько, до 5-6 самцов. Медведи сейчас также ищут прохладу в это время: не прочь скатиться со снежника или окунуться в реку, поэтому середина лета наиболее удачное время для учёта хищников.

По словам заместителя директора по научной работе Кавказского заповедника Николая Ескина, залогом успешного учёта является хорошая погода. «В экстремальных условиях, во время сильного дождя, облачности, плохой или недостаточной видимости, может быть «недоучёт» копытных», - сказал он.

Ещё одной причиной может стать фактор беспокойства. Самостоятельные группировки серн в Кавказском заповеднике обитают в горах Красной Поляны на границах с горнолыжными курортами, на Фишт-Оштенском горном массиве, на плато Лагонаки. Потревожив диких животных на своих привычных местах обитания, научные сотрудники могут не досчитаться до нескольких сотен копытных.

«Мы призываем всех туристов не сходить с троп, придерживаться только открытых маршрутов и идти строго по тропе. Потому что в прошлом году нашим учётным группам туристы помешали. Было несколько туристов, которые отклонились от маршрута, спугнули в одном месте группировку серн, в другом туров и мы не досчитались несколько сотен животных, что, в общем-то, важно для науки и в целом для понимания благополучия того или иного вида», - сказала заместитель директора по экологическому просвещению Кавказского заповедника Ольга Пегова.

Что касается численности копытных, то научные сотрудники оценивают популяцию как стабильную, а её состояние даже лучше, чем в докризисные 90-е годы. По последним подсчётам, численность туров в Кавказском заповеднике около 3 000 особей, серн 1 200 особей. Эта численность незначительно варьируется последние 5-6 лет научных наблюдений. Количество медведей в заповеднике – в пределах 400-450 особей.

Итоги научного мероприятия будут подведены в конце июля. Нужно будет не только провести подсчет копытных на местности, но и обобщить информацию из дневников учёта. В некоторых случаях (если с погодой всё же не повезет) может возникнуть необходимость выйти ещё раз на учётные участки для контрольного подсчёта копытных. И после этого будет получена окончательная цифра.

Автор: Пресс-служба Минприроды России


Авторизация

с помощью социальных сетей
для голосования необходима авторизация, с помощью соц. сетей

Принимай участие

Участник движения «Зеленая Россия»

CТАТЬ УЧАСТНИКОМ 
ДВИЖЕНИЯ 
«ЗЕЛЕНАЯ РОССИЯ»

Заполнить заявление
Решение проблем окуржающей среды

НАПИСАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ 
В ОБЩЕСТВЕННУЮ 
ЭКОЛОГИЧЕСКУЮ ПРИЕМНУЮ

Обратиться в ОЭП
Лес победы

СПЕЦИАЛЬНЫЙ 
ПРОЕКТ 
«ЛЕС ПОБЕДЫ»

Стать участником

СТРАТЕГИЧЕСКИЕ ПАРТНЕРЫ ОЭОД «ЗЕЛЕНАЯ РОССИЯ»

ПАРТНЕРЫ ОЭОД «ЗЕЛЕНАЯ РОССИЯ»

Присоединяйся к нам в социальных сетях!

Подписаться на новости

ПОЛИТИКА ЗАЩИТЫ И ОБРАБОТКИ ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ

ОЭОД «Зеленая Россия»

119034, Москва, ул. Ул. Большая Ордынка

info@genyborka.ru | 8 (499) 372 12 84 11.00 до 16.00

http://les1945.ru/

http://ecogifts.tilda.ws/