Общероссийское экологическое общественное движение
Победитель в национальной премии «Хрустальный компас»
Зеленая Россия

Проекты «Зеленой России»

Национальному парку «Зов тигра» – 15 лет

Основанный 2 июня 2007 года в уникальном уголке, на границе Самарской и Оренбургской областей, национальный парк «Бузулукский бор» занимает сегодня ключевое место на туристических картах обоих регионов.

Особо охраняемая природная территория федерального значения образована 15 лет назад в целях сохранения и восстановления уникальных и типичных природных комплексов, в том числе – единственного в степном Заволжье лесного массива. Однако природоохранная история этих мест началась гораздо раньше.

С конца XIX века здесь создавались эталонные лесонасаждения, обогатившие мировую лесную науку. В здании Боровой лесной опытной станции имени А. П. Тольского, построенном в 1914 году и являющемся сегодня памятником деревянного зодчества, работали и закладывали истоки учения о типах леса и биогеоценозах выдающиеся отечественные учёные с мировыми именами.

«Бузулукский бор – одно из немногих мест на планете, где есть сосновые леса возрастом от 200 до 400 лет. Окружность сосен-великанов достигает четырёх метров. Важно сохранить реликтовые деревья и уникальную экосистему этих мест», - отметил глава Минприроды России Александр Козлов.

Особенность ландшафта бора заключается в сочетании лесных, степных, луговых и болотных сообществ. Более 60 тысяч гектаров нацпарка занимают пески, толщина которых местами достигает 90 метров. В пойме малых ручьев раскинулись двухметровые папоротники и лесные хвощи, на берегах растут тундровый ягель вперемешку со степным ковылем. Фитоценозы различных климатических зон смешались здесь в невообразимой мозаике – к примеру, таежный мох-сфагнум и росянка соседствуют с южными тюльпанами Биберштейна.

Сегодня на ООПТ произрастает более 700 видов растений. Встречаются виды, включенные в Красные книги России, Оренбургской и Самарской областей. Особенно редки и уязвимы северные орхидеи такие, как венерин башмачок, ятрышник шлемоносный, кокушник комарниковый и другие. Несмотря на преобладание типичных видов лесной фауны, на территории проживают характерные представители степей – большой суслик, пищуха, светлый хорь. Обитают краснокнижные виды: орлан-белохвост, русская выхухоль, чёрный аист, гребенчатый тритон и другие.

Пятнадцатый день рождения национального парка его коллектив встречает в напряжённой работе. В «Бузулукском бору» готовится к открытию новый экологический парк «Царь-бор». Сотрудники ООПТ уверены, что этот объект станет точкой притяжения для десятков тысяч посетителей. Их ждёт интереснейшая экологическая тропа по разным типам местности, которая будет доступна людям с ограниченными возможностями.

Открытие экопарка – лишь часть плана преобразования туристической инфраструктуры, которую начали создавать ещё в 2020 году.

«В наших планах развитие в «Бузулукском бору» сети экологических троп и маршрутов протяженностью более 60 км. В ближайшие 5 лет мы планируем создать 7 новых экотроп, реконструировать 1 экотропу и 1 экскурсионный маршрут. Все места отдыха будут также постепенно реконструированы. Вместо стоянок в самых популярных точках появится 4 туристско-рекреационных комплекса, предназначенных не только для отдыха, но и для познавательного туризма», - поделился планами директор национального парка «Бузулукский бор» Андрей Латыпов.

Сегодня в национальный парк приезжают жители не только Самарской и Оренбургской областей, но и гости из более дальних регионов. Они отправляются в путешествие по «Заповедному кольцу» или экологической тропе в историческом Дендросаду, посещают Музей природы и информационный центр «Дом сосны», проходят новый водный туристический маршрут «Сафари по Боровке».

Анализ данных за последние 5 лет подтверждает стабильную динамику роста количества посетителей. В рамках развития экотуризма администрацией нацпарка заключены соглашения о сотрудничестве с региональными туристическими операторами и агентствами. Помимо этого, совместно с региональными дирекциями ОАО «РЖД», планируется развивать трансферы в Бузулукский бор по железной дороге.

В планах также – воплотить в жизнь проект музейно-выставочного комплекса «Боровая лесная опытная станция» и открыть первый визит-центр национального парка.

«Прошлый год не был простым для национального парка, но мы выстояли и справились со всеми вызовами. В 2021 году ООПТ посетило более 32 тысяч человек. Я хочу поблагодарить всю нашу команду за хорошую работу и преданность делу. Без людей, которые каждый день отправляются на патрулирование территории, работают с туристами и местным населением, невозможно охранять и сохранять наш Бузулукский бор», – отметил Андрей Латыпов.

Справочно:

В национальном парке произрастает более 700 видов растений: 29 видов деревьев, 41 вид кустарников, более 600 видов трав и 52 вида мхов и лишайников. На ООПТ зарегистрировано около 180 видов птиц, 8 видов рептилий, 55 видов млекопитающих, самые крупные из которых - лоси, косули, кабаны, волки и рыси.

Авторизация

с помощью социальных сетей
для голосования необходима авторизация, с помощью соц. сетей

Принимай участие

Участник движения «Зеленая Россия»

CТАТЬ УЧАСТНИКОМ 
ДВИЖЕНИЯ 
«ЗЕЛЕНАЯ РОССИЯ»

Заполнить заявление
Решение проблем окуржающей среды

НАПИСАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ 
В ОБЩЕСТВЕННУЮ 
ЭКОЛОГИЧЕСКУЮ ПРИЕМНУЮ

Обратиться в ОЭП
Лес победы

СПЕЦИАЛЬНЫЙ 
ПРОЕКТ 
«ЛЕС ПОБЕДЫ»

Стать участником

СТРАТЕГИЧЕСКИЕ ПАРТНЕРЫ ОЭОД «ЗЕЛЕНАЯ РОССИЯ»

ПАРТНЕРЫ ОЭОД «ЗЕЛЕНАЯ РОССИЯ»

Присоединяйся к нам в социальных сетях!

Подписаться на новости

ПОЛИТИКА ЗАЩИТЫ И ОБРАБОТКИ ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ

ОЭОД «Зеленая Россия»

119034, Москва, ул. Ул. Большая Ордынка

info@genyborka.ru | 8 (499) 372 12 84 11.00 до 16.00

http://les1945.ru/

http://ecogifts.tilda.ws/