Общероссийское экологическое общественное движение
Победитель в национальной премии «Хрустальный компас»
Зеленая Россия

Проекты «Зеленой России»

В заповедниках и национальных парках стартует летний полевой сезон

В конце мая – начале июня на особо охраняемых природных территориях нашей страны начинается летний полевой сезон, в рамках которого проводятся разноплановые научные исследования. Некоторые из них – впервые.

Так, в национальном парке «Красноярские Столбы» (Красноярский край) летом 2022 года, помимо традиционных – мониторинга техногенного загрязнения, фенологических явлений, отслеживание динамики животного и растительного мира – пройдет ряд новых исследований. В их числе – гидробиологическое исследование водоёмов, включая инвентаризацию ихтиофауны, а также лесопатологический мониторинг. Продолжатся работы по инвентаризации насекомых и грибов, а также изучению фенологии птиц, которые были начаты здесь в 1950-х годах и возобновлены в 2021 году.

«На днях в нацпарке стартовал проект «Заповедный лес Сибири» по созданию экспериментальных посадок ценных видов хвойных деревьев на участках, наиболее поврежденных полиграфом. На этой неделе сотрудники ООПТ и волонтёры провели посадку кедра и лиственницы вдоль туристических маршрутов рекреационной зоны. Эксперимент позволит не только восполнить лес, усыхающий в результате действий короеда полиграфа уссурийского, но и увеличить кормовую базу для обитающих здесь диких животных», - рассказал директор национального парка «Красноярские Столбы» Вячеслав Щербаков.

Учёные Байкальского заповедника обеспокоены тем, что в течение трёх последних лет колонии самой крупной из крачек – чегравы – вида, занесённого в Красные книги РФ и Республики Бурятия, не гнездятся в пределах Кабанского заказника. Возможно, птицы облюбовали другие участки вне заповедных границ, или вовсе перестали селиться в дельте реки Селенга. На эти и другие вопросы орнитологам предстоит ответить в рамках проекта «Найдём чеграву вместе».

«В 2013-2019 годах в Кабанском заказнике гнездились от 500 до 1000 чеграв в одной колонии. В последние два года обнаружить места гнездования этой птицы в заказнике не удается. В течение лета и сентября мы обследуем 540 кв. км дельты реки Селенга с помощью моторных лодок, квадрокоптера и привлечённых для этих целей волонтёров. Выясним, где и в каком количестве, возможно, гнездится чеграва, и что необходимо предпринять для сохранения мест гнездования этой птицы», - поделился планами руководитель проекта, старший научный сотрудник Байкальского заповедника Юрий Анисимов.

На научно-техническом совете Кроноцкого заповедника намечено свыше 20 тем полевых исследований, в экспедициях примут участие десятки сотрудников и волонтёров. В ближайшее время в Южно-Камчатском заказнике пройдет масштабный авиаучёт бурого медведя: концентрация животных здесь настолько высока, что за 2–3 часа авиаучетов в районе Курильского озера можно насчитать свыше 120 особей. Кроме того, впервые за последние несколько лет на ООПТ пройдет наземный учёт снежного барана и исследования популяции черношапочных сурков – будут изучены численность и половозрастной состав животных, их поведение и местообитания.

«Снежного барана мы не считали с 2012 года. Это довольно большой пробел в нашей Летописи природы. Изучение черношапочного сурка также не проводилось в последние несколько лет. Задача этого года - восстановить регулярную работу на модельных площадках. Исследования мы будем проводить на двух площадках: на вулканах Тауншиц и Крашенинникова по сурку, в предгорьях вулкана Шмидта и на приморской террасе от устья р. Козлова до сопки Оползневой – по снежному барану», - пояснила начальник научного отдела Кроноцкого заповедника Дарья Паничева.

Научные сотрудники Центрально-Лесного заповедника (Тверская область) проведут феромонный надзор численности короеда-типографа. После ветровалов 2017-2018 годов в повреждённых и ослабленных перестойных еловых древостоях сформировались очаги усыхания ели. Одной из возможных причин усыхания является рост численности стволовых вредителей. Проводимые работы направлены на учёт численности короеда и оценку потенциальной угрозы сохранившимся старовозрастным еловым лесам. В качестве объектов наблюдения на территории Южного лесничества заповедника в разных лесорастительных условиях подобраны 5 участков перестойных еловых древостоев. Результаты феромонного надзора будут совмещены с обследованием ослабленных древостоев, а также оценкой санитарного состояния ельников на постоянных пробных площадях.

Сотрудники национального парка «Русская Арктика» (Архангельская область), помимо традиционных полевых исследований на арктических территориях, этим летом примут участие в проекте «Зелёный каркас» по внедрению первой в России самостоятельной системы учёта городских зелёных насаждений. За летний сезон планируется собрать данные о пяти тысячах деревьев на центральных территориях Архангельска, улучшить экологическую ситуацию в регионе, а также решит проблему «бесхозности» деревьев и отсутствия контроля.

Справочно:

Всего в 2022 году на особо охраняемых природных территориях федерального значения запланировано проведение более 300 научных исследований, мероприятий и проектов.

Автор: Пресс-служба Минприроды России

Авторизация

с помощью социальных сетей
для голосования необходима авторизация, с помощью соц. сетей

Принимай участие

Участник движения «Зеленая Россия»

CТАТЬ УЧАСТНИКОМ 
ДВИЖЕНИЯ 
«ЗЕЛЕНАЯ РОССИЯ»

Заполнить заявление
Решение проблем окуржающей среды

НАПИСАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ 
В ОБЩЕСТВЕННУЮ 
ЭКОЛОГИЧЕСКУЮ ПРИЕМНУЮ

Обратиться в ОЭП
Лес победы

СПЕЦИАЛЬНЫЙ 
ПРОЕКТ 
«ЛЕС ПОБЕДЫ»

Стать участником

СТРАТЕГИЧЕСКИЕ ПАРТНЕРЫ ОЭОД «ЗЕЛЕНАЯ РОССИЯ»

ПАРТНЕРЫ ОЭОД «ЗЕЛЕНАЯ РОССИЯ»

Присоединяйся к нам в социальных сетях!

Подписаться на новости

ПОЛИТИКА ЗАЩИТЫ И ОБРАБОТКИ ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ

ОЭОД «Зеленая Россия»

119034, Москва, ул. Ул. Большая Ордынка

info@genyborka.ru | 8 (499) 372 12 84 11.00 до 16.00

http://les1945.ru/

http://ecogifts.tilda.ws/