Общероссийское экологическое общественное движение
Победитель в национальной премии «Хрустальный компас»
Зеленая Россия

Проекты «Зеленой России»

Перспективные проекты, геологическое изучение, Кимберлийский процесс - Александр Козлов провел четвёртое заседание Российско-Зимбабвийской межправкомиссии

Министр природных ресурсов и экологии России Александр Козлов провёл четвёртое заседание Российско-Зимбабвийской Межправительственной комиссии по экономическому, торговому и научно-техническому сотрудничеству. Сопредседателем со стороны республики выступил министр иностранных дел и международной торговли Республики Зимбабве господин Фредерик Шава. Мероприятие проходит в столице Зимбабве - Хараре. С зимбабвийской стороны в мероприятии приняли участие руководители семи ключевых министерств (Минфин, МИД, Минпром, Миншахт, Минсельхоз, Минобороны, Мининформ).

По итогам заседания стороны подписали межправительственные меморандумы о взаимопонимании и сотрудничестве в отношении металлов платиновой группы и природных алмазов, которые послужат фундаментом для реализации крупных инвестиционных проектов.

В ходе заседания стороны обсудили весь спектр двусторонних отношений, определив ключевые: недропользование, сельское хозяйство, энергетика (строительство гидроэлектростанций), образование. Особо отметили позитивный опыт российских компаний «Уралкалий» и «Фосагро» в поставке минеральных удобрений в Зимбабве.

Отдельно обсудили перспективные проекты в области добычи полезных ископаемых. «Минерально-сырьевая база Зимбабве отличается многообразием. Со своей стороны мы видим наличие существенных перспектив для расширения диалога в области добычи полезных ископаемых. В положительном векторе развивается диалог в сфере алмазодобычи. Совместное предприятие «Алроса Зимбабве» сейчас проводит геологоразведку, в ближайшей перспективе планирует выйти на производство», - сообщил Александр Козлов.

По словам сопредседателя российской части межправкомиссии, отечественные компании проявляют интерес к деятельности по геологическому изучению перспективных районов Зимбабве, поиску и разведке месторождений, обмену опытом и технологиями по проводимым работам.

«Видим перспективы для совместных работ по восполнению дефицитных полезных ископаемых с привлечением российских компаний-недропользователей таких, как: марганец, хром, бериллий, литий, редкоземельные металлы», - добавил министр.

В ходе встречи, "на полях" заседания, Александр Козлов предложил Министру развития горнодобывающей промышленности Зимбабве Унистону Читандо привлечь российскую компанию «Зарубежгеология» к работам в сфере геологического картирования. Зимбабвийский коллега поддержал идею и отметил, что опыт российских специалистов может быть использован в создании совместной геологической цифровой базы данных, которая не обновлялась с 1970-х годов.

Глава Минприроды России подчеркнул сотрудничество с Республикой Зимбабве в рамках Кимберлийского процесса. «По итогам председательства России в Кимберлийском процессе в 2021 году успешно удалось реализовать ряд важных инициатив: цифровизация сертификатов, вступление в Кимберлийский процесс государства Катар, Республики Мозамбик и Киргизской Республики, принятие декларации о поддержке принципов ответственных цепочек поставок алмазов в качестве наилучших практик и ряд других», - сообщил Александр Козлов.

По его оценке, эти решения имеют важное значение для устойчивого развития мировой алмазно-бриллиантовой отрасли.

Авторизация

с помощью социальных сетей
для голосования необходима авторизация, с помощью соц. сетей

Принимай участие

Участник движения «Зеленая Россия»

CТАТЬ УЧАСТНИКОМ 
ДВИЖЕНИЯ 
«ЗЕЛЕНАЯ РОССИЯ»

Заполнить заявление
Решение проблем окуржающей среды

НАПИСАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ 
В ОБЩЕСТВЕННУЮ 
ЭКОЛОГИЧЕСКУЮ ПРИЕМНУЮ

Обратиться в ОЭП
Лес победы

СПЕЦИАЛЬНЫЙ 
ПРОЕКТ 
«ЛЕС ПОБЕДЫ»

Стать участником

СТРАТЕГИЧЕСКИЕ ПАРТНЕРЫ ОЭОД «ЗЕЛЕНАЯ РОССИЯ»

ПАРТНЕРЫ ОЭОД «ЗЕЛЕНАЯ РОССИЯ»

Присоединяйся к нам в социальных сетях!

Подписаться на новости

ПОЛИТИКА ЗАЩИТЫ И ОБРАБОТКИ ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ

ОЭОД «Зеленая Россия»

119034, Москва, ул. Ул. Большая Ордынка

info@genyborka.ru | 8 (499) 372 12 84 11.00 до 16.00

http://les1945.ru/

http://ecogifts.tilda.ws/