Общероссийское экологическое общественное движение
Победитель в национальной премии «Хрустальный компас»
Зеленая Россия

Проекты «Зеленой России»

Климат вне границ – депутаты, экологи, учёные обсудили актуальные вопросы изменения климата на XIII международном форуме «Экология»

23 мая в Москве, на площадке Центра международной торговли состоялась панельная сессия «Климат вне границ: устойчивая повестка в меняющихся условиях». Мероприятие проходило в рамках международного форума «Экология».

Минприроды России представлял директор Департамента международного сотрудничества и климатических изменений Минприроды России Иван Кущ.

В своём выступлении директор Департамента рассказал, что политика России по климату предельно открытая, в ней нет «двойного дна».

«На международных площадках Россия заявляет о том, что климатическая повестка не должна использоваться в качестве рычага политического или экономического давления, тем более, как инструмент недобросовестной конкуренции на рынках товаров и энергоресурсов. Мы призываем наших партнёров к сохранению открытого, недискриминационного режима торговли и инвестиций, соблюдению принципа добровольности климатических усилий», - подчеркнул Иван Кущ.

Кроме того, директор отметил, что чётко прослеживается общность подходов к проблематике изменения климата с партнёрами по БРИКС, ШОС, странами Африки и Азии.

Так, недавно завершила свою работу 15-я Конференция Сторон Конвенции ООН по борьбе с опустыниванием, где приняла участия российская делегация под руководством советника Президента Российской Федерации Руслана Эдельгериева. Страны, прежде всего африканские, открыто возлагают надежды на то, что активное участие России сможет придать дополнительный импульс достижению целей Конвенции по борьбе с опустыниванием.

Кроме того, 13 мая 2022 по инициативе Китайской Народной Республики состоялась встреча министров БРИКС, отвечающих за вопросы климата. В проект Итогового заявления вошли все предложения, подготовленные российской стороной. Заявление было принято консенсусом.

Не мало важно отметить, что по инициативе китайских партнёров экспертами разрабатывается проект Совместного заявления глав государств Шанхайской организации сотрудничества по реагированию на изменение климата. Позиция России также по большинству пунктов поддержана партнёрами по объединению.

Россия продолжает работу над развитием и укреплением сотрудничества с зарубежными коллегами, построенного на основе взаимного уважения и равноправного партнёрства.

В сессии приняли участие депутаты ГосДумы, сенаторы, учёные Института космических исследований РАН и Института глобального климата и экологии имени академика Ю.А. Израэля.

Справочно:

XIII Международный форум «Экология» проходит 23–24 мая 2022 года. Заявлены участники из 80 российских регионов и иностранных государств. Запланирована работа более 36 секций. Среди тем: зелёная дипломатия — построение конструктивного международного диалога по вопросам климата и экологии, реализация государственных экологических программ и проектов в новой реальности, необходимые условия формирования экологического суверенитета России, импортозамещение в сфере экологии, привлечение людей в решение экологических вопросов, осознанное потребление как примета времени и другие.

Автор: Пресс-служба Минприроды России


Авторизация

с помощью социальных сетей
для голосования необходима авторизация, с помощью соц. сетей

Принимай участие

Участник движения «Зеленая Россия»

CТАТЬ УЧАСТНИКОМ 
ДВИЖЕНИЯ 
«ЗЕЛЕНАЯ РОССИЯ»

Заполнить заявление
Решение проблем окуржающей среды

НАПИСАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ 
В ОБЩЕСТВЕННУЮ 
ЭКОЛОГИЧЕСКУЮ ПРИЕМНУЮ

Обратиться в ОЭП
Лес победы

СПЕЦИАЛЬНЫЙ 
ПРОЕКТ 
«ЛЕС ПОБЕДЫ»

Стать участником

СТРАТЕГИЧЕСКИЕ ПАРТНЕРЫ ОЭОД «ЗЕЛЕНАЯ РОССИЯ»

ПАРТНЕРЫ ОЭОД «ЗЕЛЕНАЯ РОССИЯ»

Присоединяйся к нам в социальных сетях!

Подписаться на новости

ПОЛИТИКА ЗАЩИТЫ И ОБРАБОТКИ ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ

ОЭОД «Зеленая Россия»

119034, Москва, ул. Ул. Большая Ордынка

info@genyborka.ru | 8 (499) 372 12 84 11.00 до 16.00

http://les1945.ru/

http://ecogifts.tilda.ws/