Общероссийское экологическое общественное движение
Победитель в национальной премии «Хрустальный компас»
Зеленая Россия

Проекты «Зеленой России»

Россия и Беларусь обсудили развитие трансграничной особо охраняемой природной территории «Заповедное Поозерье»

Состоялось первое заседание смешанной российско-белорусской комиссии по реализации Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Беларусь о создании трансграничной особо охраняемой природной территории «Заповедное Поозерье». Мероприятие прошло 12-13 мая 2022 года в Витебской области Республики Беларусь.

В состав трансграничной ООПТ с российской стороны вошел национальный парк «Себежский», с белорусской – республиканские ландшафтные заказники «Красный Бор» и «Освейский».

В рамках состоявшегося заседания стороны рассмотрели и утвердили положение о смешанной российской-белорусской комиссии, а также обозначили первоочередные направления сотрудничества на 2022-2023 годы.

Одним из результатов работы комиссии стало подписание соглашения о сотрудничестве между национальным парком «Себежский» и Республиканским ландшафтным заказником «Освейский», предусматривающего выполнение ряда совместных действий, направленных на развитие и укрепление двустороннего взаимодействия в сфере сохранения биоразнообразия и развития вошедших в «Заповедное Поозерье» особо охраняемых природных территорий.

Российскую делегацию возглавила директор департамента государственной политики и регулирования в сфере развития ООПТ Минприроды России Ирина Маканова.

«Сегодня мы утвердили программу совместных мероприятий трансграничной особо охраняемой природной территории «Заповедное Поозерье» на ближайшие два года. В ее основу лег опыт научно-исследовательской, эколого-просветительской и туристско-рекреационной деятельности российских и белорусских ООПТ. Запланировано проведение совместных семинаров с тактическими учениями по охране объектов животного мира. Достигнута договоренность о совместном мониторинге и сохранении редких и исчезающих видов животных, растений, водных биологических ресурсов. В рамках сотрудничества будут созданы три рабочие группы: по науке, охране и экологическому туризму. Сделан важный шаг в развитии природоохранного сотрудничества России и Беларуси», – подчеркнула Ирина Маканова.

В ходе обсуждения программных документов были рассмотрены предложения представителей национального парка «Себежский», республиканского ландшафтного заказника «Красный Бор» и республиканского ландшафтного заказника «Освейский» о совместных мероприятиях, необходимых для качественного и полноценного функционирования трансграничной ООПТ «Заповедное Поозерье».

В частности, эксперты представили предложения по экологическому просвещению населения, внедрению научных методов охраны природы, восстановлению нарушенных природных и историко-культурных комплексов.

В летний полевой сезон запланировано проведение работ по инвентаризации экосистем, мониторингу редких видов растений, орнитофауны и ихтиофауны. В зимний – проведение совместных зимних маршрутных учетов.

Стороны также обменяются предложениями по созданию оборудованных экотроп, организованных туристических маршрутов, наблюдательных вышек и прочих приспособлений, необходимых для экологического туризма и пропаганды бережного отношения к природе.

Кроме того, с целью реализации договоренностей, достигнутых в ходе пятого совместного заседания коллегий Министерства природных ресурсов
и экологии Российской Федерации и Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь, стороны обменялись мнениями по вопросу создания на действующих экологических маршрутах приграничных ООПТ мест памяти павших во время Великой Отечественной войны. Так, 7 июля 2022 года на Кургане Дружбы состоится встреча по вопросу создания первого эколого-патриотического маршрута. Также достигнута договоренность о разработке программы мероприятий, посвященных 80-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Второе заседание смешанной комиссии планируется провести до конца 2022 году на территории Российской Федерации.

Справочно:

Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Беларусь о создании трансграничной особо охраняемой природной территории «Заповедное Поозерье» подписано в сентябре 2017 года в г. Сочи, а в марте 2018 года ратифицировано Россией.

Авторизация

с помощью социальных сетей
для голосования необходима авторизация, с помощью соц. сетей

Принимай участие

Участник движения «Зеленая Россия»

CТАТЬ УЧАСТНИКОМ 
ДВИЖЕНИЯ 
«ЗЕЛЕНАЯ РОССИЯ»

Заполнить заявление
Решение проблем окуржающей среды

НАПИСАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ 
В ОБЩЕСТВЕННУЮ 
ЭКОЛОГИЧЕСКУЮ ПРИЕМНУЮ

Обратиться в ОЭП
Лес победы

СПЕЦИАЛЬНЫЙ 
ПРОЕКТ 
«ЛЕС ПОБЕДЫ»

Стать участником

СТРАТЕГИЧЕСКИЕ ПАРТНЕРЫ ОЭОД «ЗЕЛЕНАЯ РОССИЯ»

ПАРТНЕРЫ ОЭОД «ЗЕЛЕНАЯ РОССИЯ»

Присоединяйся к нам в социальных сетях!

Подписаться на новости

ПОЛИТИКА ЗАЩИТЫ И ОБРАБОТКИ ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ

ОЭОД «Зеленая Россия»

119034, Москва, ул. Ул. Большая Ордынка

info@genyborka.ru | 8 (499) 372 12 84 11.00 до 16.00

http://les1945.ru/

http://ecogifts.tilda.ws/