Общероссийское экологическое общественное движение
Победитель в национальной премии «Хрустальный компас»
Зеленая Россия

Проекты «Зеленой России»

Участники хакатона в Самаре представили технологические решения, которые могут быть апробированы Минприроды России

В заключительном в этом году региональном хакатоне по искусственному интеллекту в Самаре в качестве отраслевых экспертов приняли участие директор Сихотэ-Алинского природного заповедника Светлана Сутырина и директор WWF России Дмитрий Горшков. Техническими экспертами выступили сотрудники физтех-школы радиотехники и компьютерных технологий Московского физико-технического института.

В рамках первой задачи от Минприроды России участники занимались созданием модели машинного обучения, способной распознавать особо редких животных и отдельных особей, живущих в дикой природе.

«Надеюсь, участникам удалось не только попробовать свои силы в создании моделей искусственного интеллекта, но и осознать важность работы по мониторингу и сохранению Амурского тигра и Дальневосточного леопарда, понять, насколько уникальна каждая особь в суровых климатических условиях дальневосточной части нашей страны. Общими усилиями специалистов за последние 10 лет удалось увеличить численность Амурских тигров и Дальневосточных леопардов - символов величия природы. Но всё же их популяции малочисленны. Их можно сопоставить с количеством участников нашего хакатона - в настоящий момент в регионах Дальневосточного федерального округа около 600 особей тигра, и 113 особей леопардов», - сказал первый заместитель министра природных ресурсов и экологии России Константин Цыганов.

Директор РАЭК Сергей Плуготаренко рассказал о главных целях проекта.

«Запуская проект, мы поставили главными его целями удовлетворить кадровый голод: помочь талантливым ИТ-специалистам из регионов проявить себя и продемонстрировать свои силы, повысить интерес молодежи к ИТ-профессиям в целом и к искусственному интеллекту в частности. И теперь, десять хакатонов спустя, можно смело сказать, что мы на верном пути к реализации наших целей. Вокруг проекта уже складывается комьюнити молодых ИИ-специалистов», - добавил он.

Как отметил первый заместитель министра, представленные командами сквозные технологические решения могут быть апробированы командой Минприроды и далее востребованы другими федеральными органами, за счёт возможностей их последующего размещения на создаваемой федеральной платформе «Гостех».
«Предложенные решения будем применять на практике, в системе наших заповедников и национальных парков», - добавил он.

Напомним, в рамках предстоящего хакатона, организованного АНО «Россия – страна возможностей», Минприроды России выступило с инициативой о совместном с ИТ-сообществами создании системы искусственного интеллекта для учёта диких животных.

Автор: Пресс-служба Минприроды России

Авторизация

с помощью социальных сетей
для голосования необходима авторизация, с помощью соц. сетей

Принимай участие

Участник движения «Зеленая Россия»

CТАТЬ УЧАСТНИКОМ 
ДВИЖЕНИЯ 
«ЗЕЛЕНАЯ РОССИЯ»

Заполнить заявление
Решение проблем окуржающей среды

НАПИСАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ 
В ОБЩЕСТВЕННУЮ 
ЭКОЛОГИЧЕСКУЮ ПРИЕМНУЮ

Обратиться в ОЭП
Лес победы

СПЕЦИАЛЬНЫЙ 
ПРОЕКТ 
«ЛЕС ПОБЕДЫ»

Стать участником

СТРАТЕГИЧЕСКИЕ ПАРТНЕРЫ ОЭОД «ЗЕЛЕНАЯ РОССИЯ»

ПАРТНЕРЫ ОЭОД «ЗЕЛЕНАЯ РОССИЯ»

Присоединяйся к нам в социальных сетях!

Подписаться на новости

ПОЛИТИКА ЗАЩИТЫ И ОБРАБОТКИ ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ

ОЭОД «Зеленая Россия»

119034, Москва, ул. Ул. Большая Ордынка

info@genyborka.ru | 8 (499) 372 12 84 11.00 до 16.00

http://les1945.ru/

http://ecogifts.tilda.ws/