Общероссийское экологическое общественное движение
Победитель в национальной премии «Хрустальный компас»
Зеленая Россия

Проекты «Зеленой России»

В СФ просят обязать ликвидаторов разливов нефти применять карты экологически уязвимых зон

МОСКВА, /ТАСС/. Зампред комитета Совета Федерации по социальной политике Татьяна Кусайко направила министру природных ресурсов и экологии РФ Александру Козлову письмо с предложением законодательно закрепить обязанность использовать карты наиболее экологически уязвимых прибрежно-морских зон при ликвидации разливов нефти и при транспортировке углеводородов. Копия документа есть в распоряжении ТАСС.

"Важным элементом обеспечения готовности к ликвидации разливов нефти служат карты уязвимости прибрежно-морских зон. Такие карты должны использоваться в планах ликвидации, ориентируя ликвидаторов защищать наиболее уязвимые участки и объекты и жертвуя наименее уязвимыми. Тем самым использование карт значительно снижает негативные экономические и экологические последствия разливов", - говорится в письме.

"К сожалению, в российском законодательстве и нормативных документах по ликвидации разливов нефти в морских акваториях нет соответствующих требований. Карты уязвимости важны также для инженерно-экологических изысканий и оценки воздействия на окружающую среду шельфовых проектов. Вместе с тем учения аварийно-спасательных служб в Кольском заливе также проходят без учета минимизации ущерба от возможных разливов и операций по их ликвидации", - уточняет сенатор.

Как пояснила Кусайко ТАСС, карты уязвимости должны лежать в основе плана по ликвидации разливов нефти. "Нефтедобывающая компания всегда заключает договор с компанией, занимающейся ликвидацией нефти. В соответствии с этими данными об уязвимости ликвидатор будет убирать нефть или последствия ее разлива там, где это нужно, чтобы максимально снизить ущерб для природы: там, где есть лежбища животных, нерест рыб, обитает редкая фауна и так далее", - сказал сенатор.

Как говорится в письме, нефтяные компании и организации, ликвидирующие разливы, для снижения расходов избегают комплексного решения вопросов в сфере экологии, в частности разработки и использования карт уязвимости. При этом в России пока нет единой методики разработки таких карт, подчеркивается в документе.

Авторизация

с помощью социальных сетей
для голосования необходима авторизация, с помощью соц. сетей

Принимай участие

Участник движения «Зеленая Россия»

CТАТЬ УЧАСТНИКОМ 
ДВИЖЕНИЯ 
«ЗЕЛЕНАЯ РОССИЯ»

Заполнить заявление
Решение проблем окуржающей среды

НАПИСАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ 
В ОБЩЕСТВЕННУЮ 
ЭКОЛОГИЧЕСКУЮ ПРИЕМНУЮ

Обратиться в ОЭП
Лес победы

СПЕЦИАЛЬНЫЙ 
ПРОЕКТ 
«ЛЕС ПОБЕДЫ»

Стать участником

СТРАТЕГИЧЕСКИЕ ПАРТНЕРЫ ОЭОД «ЗЕЛЕНАЯ РОССИЯ»

ПАРТНЕРЫ ОЭОД «ЗЕЛЕНАЯ РОССИЯ»

Присоединяйся к нам в социальных сетях!

Подписаться на новости

ПОЛИТИКА ЗАЩИТЫ И ОБРАБОТКИ ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ

ОЭОД «Зеленая Россия»

119034, Москва, ул. Ул. Большая Ордынка

info@genyborka.ru | 8 (499) 372 12 84 11.00 до 16.00

http://les1945.ru/

http://ecogifts.tilda.ws/